Прибор для определения деформаций и прочности грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89178

Испытание образца грунта производится при одновременном воздействии на него всестороннего сжатия и крутящего момента, вызывающих в образце деформации сжатия и сдвига. В11утрь прибора через штуцер 8 подается воздух, который с кимает грунт, в результате чего между стенками стаканов и резиновым резервуаром создается зазор и, следовательно, отсутствует трение. Одновременно к нижнему торцу образца с помошью штока 7, крестовины б и металлического кольца 5 прикладывается крутящий момент, что вызывает закручивание образца.

Зная полную высоту образца и угол его закручивания, соответствующий приложенному моменту, нетрудно найти связь между касательными напряжениями и деформацией сдвига, а также определить угол внутреннсго трения грунта.

Предмет изобретения

Прибор для определе ия деформаций и прочности грунта, отл ичающийся тем, что, с целью одновременного приложения к испытуемому образцу грунта двух независимых систем сил — всестороннего сжатия и кручения, он выполнен в виде двух соосно расположенных и жестко соединенных стаканов, в зазоре между стенками которых помещен резиновый кольцевой резервуар, снабженный в нижней торцовой части металлическим кольцом со скрепленной с ним крестовнной.

Редактор Н. Рудакова Техред А. А. Камышникова Корректор 10. M. Федужова

Поди. к печ. 12iJI — 64 г. Формат бум. 70Х108",и, Объем 0,18 изд. и.

Зак. 0155/14 Тираж 200 Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дедам изобретений и открытий СССР

Москва, Центо, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2