Устройство для демонтажа плитовых холодильников и разрушения кладки шахты и лещади доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б.А.Солонин, А.С.Мирошниченко, В.П.Докучиц, Б.А.Азйков---и Н,П.Наливкин (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии и трест

"Днепродомнаремонт" (7I) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНТАЖА ПЛИТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ

И РАЗРУШЕНИЯ КЛАДКИ ШАХТЫ И ЛЕЩАДИ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к механизации демонтажа плитовых холодильников и разрушения отработанной футеровки доменных печей при капитальных ремонтах.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является устройство для демонтажа плитовых

10 холодильников и разрушения кладки шахты и лещади доменной печи, содержащее подвесную на многозвенных лентах платформу, с шарнирно закрепленным под ней вращающейся телескопичес15 кой системой с рабочим органом 1 1.

Однако известное устройство конструктивно сложнее и ненадежно из-за наличия. канатной системы управления стрелой. 20

Цель изобретения — создание механизированного устройства для демонтажа плитовых холодильников, разрушения кладки шахты и лещади доменных

2 печей, отвечающетчз требованиям высо". кой маневренности, компактности, . транспортабельности, надежности и безопасности при увеличении зоны демонтажа холодильников и разрушения футеровки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее подвесную на многозвенных лентах платформу с шарнирно закрепленной под ней вращающейся телескопической системой с рабочим органом, в котором вращающаяся телескопическая система снабжена поворотным кругом с закрепленным к нему рабочим органом.

На фиг. изображено устройство, разрез, на фиг. 2 — то же, план.

Положение рабочего органа: I — . транспортное, II — момент перед поворотом подвесной поворотной системь, в местах прохождения многозвенных лент.

Устройство содержит подвесную поворотную систему, состоящую иэ

891781 4 основной телескопической рамы 1, .подвижной части телескопической рамы поворотной основы круга 3, фиксатора 4, пневмомолот 5, стрелу 6, монорельс 7, крепление 8 монорельса, цилиндрический люк 9, упорные ролики 10, подвесную платформу 11, многоэвенные ленты 1 2, распорные лучи 13, катки 14, салазки 15. Кроме того, оно содержит плитовый холодильник 16, футеровку 17 (гарниссаж), кожух 18 печи, полиспаст 19, Подвесная поворотная система, предварительно на политоне, прикрепляется к подвесной платформе l I по" движно на кольцевом монорельсе 7 креплением 8, а своей центральной частью подвижно на четырех упорных роликах 10, — к круглой "бочке" центрального люка 9.

На подвижной части телескопической рамы 2 шарнирно и эксцентрично относительно центра подвесной платформы 11 укреплена поворотная основа круга 3. Положение центра оси поворотной основы круга 3 (фиг.l,A) стабилизируется в зависимости от объема доменной печи при помощи фиксатора 4, в частном случае гидроцилиндра выдвижения подвижной части телескопической рамы 2.

Подвесная платформа ll стабилизируется в шахте печи при помощи четырех раснорных лучей 13.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от объема доменной печи подвижная часть телескопической рамы 2, с прикрепленными к ней кругом 3, стрелой 6 и пневмомолотом 5 дистанционно (пульт управления не показан), стабилизируется в оптимальном положении гидроцилиндром (фиксатором) 4. Управляя дистанционно стрелой б с пневмомолотом на конце производят отрыв холодильников 16 и обрушение футеровки (гарниссажа) 17.

При работе устройства основная реакция от ударов пневмомолота 5 передается через упорные ролики 10 на металлоконструкции круглой "бочки" центрального люка 9.

После демонтажа нескольких рядов холодильников подвесную платформу 11 с устройством перемещают вниз в новое рабочее положение. Для этого платформу 11 подвешивают к полиспасту 19, .отсоединяют от лент 12 и вдвигают распорные лучи 13. После этого плат форму 11 опускают до нужного уровня, Формула изобретения

Устройство для демонтажа плитовых холодильников и разрушения кладки шахты и лещади доменной печи, содержащее подвесную на многозвенных лентах платформу и шарнирно закрепленной под ней вращающейся телескопической системой с рабочим органом, о тл и ч а ю "щ е е с я тем, что, с целью увеличения маневренности и эоны по демонтажу холодильников и разрущения футеровки, вращающаяся телескопическая система снабжена поворотным кругом,- к которому закреплен рабочий орган.

4$

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Ф 3446292, кл. С 21 В 7/06, опублик. 1969.

$$ затем снова закрепляют на лентах 12 и производят демонтаж холодильников и обрушение футеровки.

После окончания работы устройство отсоединяют от платформы ll и удаляют волоком через проем в горне и заплечиках, используя при этом салазки 15, 10 Размещение основного оборудования устройства на поворотном круге 3 обеспечивает демонтаж холодильников и обрушение футеровки в местах прохождения многозвенных несущих лент

12. Крепление устройства под подвесной платформой 11 (нижнее расположение) позволяет использовать его также для разрушения кладки и монолитов в районе лещади печи.

Изобретение позволяет механизи- ровать демонтаж плитовых холодильни,ков., обрушение футеровки и разрушение монолитов в районе лещади печи. Продолжительность демонтажа и разборки сокращается на 50-65 ч и уменьшаются трудовые затраты на одном ремонте на

580-650 чел./смен.

Устройство отличается компактностью и транспортабельностью (все механизмы смонтированы на подвесной передвижной телескопической раме), универсально (конструктивно поднесная рама выполнена раздвижной), что позволяет дистанционно перестраивать его для работы на всех доменных пе3$ чах

891 781

Составитель А.Гусаров

Техред А.Ач

Редактор Н.Рогулич

Корректор Г.Огар

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11154/39 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5