Устройство для подачи газа в вакуум-камеру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичесимх

Респубпии

<и 891788 (8l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1 1.0180 (21) 2867855/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23.1281. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 23l 281 (53)N. Кд.

1осударстееииый комитет

СССР

С 21 С 7/)О (53) УДК 669.187. . 2(088.8) ао делам изабретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

А.И.Майоров, В.И. Решетов, А. В. Протасов, В.

Ю.M.Âàñèëüêoâ и В.И.,Стремовский

1 (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ГАЗА В ВАКУУМ-КАМЕРУ

Изобретение относится к черной металлургии, а точнее к оборудованию для внепечного вакуумирования жидкой стали.

Известно устройство для подачи газа в рафинировочный сосуд, содержащее неподвижно закрепленную фур му 1) °

Недостатком этого устройства является невозможность регулировки рас10 стояния от фурмы до ванны металла.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту являе тс я ус тройс тво для подачи кислорода в вакуум-камеру, IS содержащее фурму с патрубками, узел уплотнения фурмы относительно вакуум-камеры и направляющими с установленной на них кареткой (2).

Недостатками известного устройства являются его низкие надежность и долговечность, обусловленные недостаточным ходом осевого перемещения фурмы, вследствие чего фурма постоян2 но находится вблизи расплавленного металла (и в тех случаях, когда нет продувки), эабрызгивается металлом и быстрее выходит иэ строя. Кроме того, наконечник фурмы может быть поврежден падающими кусками ферросплавов при легировании.

Также недостатком известного устройства является сложность обслуживания в связи с отсутствием средств для механизированной замены фурмы при прогреве ее наконечника., Цель изобретения - повышение на" дежности, долговечности и удобства обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи газа в вакуум-камеру, содержащем форму с патрубками, узел уплотнения фурмы относительно вакуум-камеры и направляющих с установленной на них кареткой для перемещения фурмы, каретка снабжена трехсторонним регулируемым упором, взаимодействующим с фурмой

891788 и упором, взаимодействующим с патрубком фурмы, причем фурма закреплена на каретке при помощи двух шарнирно сочлененных опорными и охватывающими скобами быстроразъемных соединений, из которых одно охватывает фурму с зазором, а второе без зазора, причем опорная скоба второго соединения связана с кареткой при помощи двух тяг со сферическими шарнирами на концах.

При этом на фурме выполнен кольцевой выступ трапециевидного сечения, входящий в паэ быстроразъемного соединения, связанного с кареткой тягами.

Кроме того, узел уплотнения снабжен уплотнительными кольцами и направляющими втулками, установленными в стакане, на боковых стенках которого установлены два откидных болта с гайками, входящими в пазы проушин, приваренных к фурме.

На фиг. 1 изображено устройство общий вид, . на фиг. 2 — узел f на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез А-.А на фиг. 1, на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 1.

Устройство содержит фурму.1 с,пат" рубками 2 и узел 3 ее уплотнения относительно вакуум-камеры 4.

Фурма 1 закреплена на каретке 5 при помощи быстроразъемных соединений 6 и 7, состоящих из шарнирно сочлененных опорных скоб 8> 9 и охватывающих скоб 10 и 11.

Каретка 5 установлена s поворотная направляющей !2 под углом g оси вакуум-камеры 4 и связана с прнводои

13 перемещения.

Опорная скоба 8 быстроразъемного соединения 6 соединена с кареткой 5 посредством двух тяг 14 со сферическими шарнирами 15 на концах, опорная скоба 9 быстроразъемного соединения

7, охватывающего форму 1 с зазором

5 мм, жестко закреплена на каретке 5.

На каретке 5 выполнены трехсторонний регулируемый упор 16, взаимодействующий с фурмой 1, н упор 17, взаимодействуюпдй с одним из патрубков 2.

Узел 3 уплотнения ввода фурмы 1 в вакуум-камеру 4 выполнен в виде стакана 18, содержащего два уплотнителвнцх кольца 19, разделенные направляющей втулкой 20, которая нахо$5

Демонтаж фурмы осуществляется

s обратном порядке..

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность быстрой, простой дится в контакте с цилиндрическим выступом 21 фурмы 1 .

На с та кане 1 8 ус тано влены два откидных болта 22 с гайками 23, входящими в пазы 24 проушин 25, приваренных к фурме -1. Каретка 5 имеет возможность перемещаться относительно направляющей 12 посредством двух пар ходовых роликов 26 и одной пары

10 направляющих роликов 27, Направляющая 14 шарнирно крепится к стойке 28 и снабжена гидроцилинд. ром поворота 29. На фурме 1 выполнен кольцевой выступ 30 трапециевидного сечения, входящий.в паз 31 быстроразъемного соединения 6.

Устройство работает следующим образом.

При монтаже фурмы 1 направляющая

12 находится в вертикальном положе- нии, фурма 1 сцеплена со стаканом

18 откидными болтами 22 и гайками 23.

После закрепления фурмы 1 на каретке

5, при помощи быстроразъемиых соеди2s нений 6 и 7, направляющая 12 повора.чивается гидроцилиндром 29 до совпадения осей фурмы 1 и отверстия в вакуум-камере 4 ° При этом фурма опирается на упоры !6, 17 и быстроразь11б еиное соединение 7. Каретка 5 с помощью привода 13 перемещается к ва" куум-камере 4. Не доходя 10-15 мм до совмещения фланцев вакуум-камеры

4 и стакана 18 каретка 5 останавливается. Винтами упора 1б совмещаются отверстия во фланцах вакуум-камеры

4 н стакана 18, гайки 23 отпускаются, после чего фланцы соединяются .крепежиыми элементами 32, а винты вывинчиваются до образования между вини н фурмой зазора величиной 5 мм.

На эемч монтаж фурмы заканчивается.

В процессе работы вакууматора положение фурмы 1 относительно вакуум45 камеры 4 изменяется перемещением каретки 5 с помощью привода 13.

В период окнслительного вакуумирования фурма .находится в нижнем. положении, и ее положение регулируется в зависимости от глубины ванны, интенсивности продувки и т.д., во всех остальных случаях наконечник фурмы упирается в канал 33, выполненный в футеровке вакуум-камеры 4, 891788 и надежной фиксации фурмы на каретке, возможность регулирования положе ния фурмы . в широких пределах без передачи поперечных нагрузок на уплотнение ввода фурмы, механизацию осевого перемещения фурмы без опасности заклинивания каретки в, направляющей., точную регулировку ориентации фурмы при вводе узла уплотнения в гнездо.

Устройство за счет оперативной за" мены фурмы и повышения срока службы фурмы и уплотнения ее ввода (и соответственно, сокращения времени на ремонт) позволяет увеличить производительность вакууматора на 5-103, что составляет 30-60 тыс.т вакуумированной стали в год дополнительно.

Ориентировочный годовой экономический эффект от его внедрения составляет 50-100 тыс.руб.

Формула изобретения

l. Устройство для подачи газа,в вакуум-камеру, содержащую фурму с патрубками, узел уплотнения,фурми относительно вакуум-камеры и направляющие с установленной на них кареткой для перемещения фурмы, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, долговечности и удобства обслуживания, каретка снабжена трехсторонним регулируемым упором, взаимодействующим а фурмой и упором, взаимодействующим с патрубком фурмы, причем фурма закреплена на каретке при помощи двух шарнирно сочлененных опорными и охватывающими скобами быстроразъемных соединений, из которых одно охватывает фурму с зазором, а второе без зазора, причем опорная скоба второго соединения связана с кареткой при помощи двух тяг со сферическими шарнирами на концах.

2. Устройство о п.1, о т л и—

1З ч а ю щ е е с я тем, что на фурие выполнен кольцевой выступ трапециевид= ного сечения, входящий в паз, samoaненный в быс.троразъеииом соединении, связанном с кареткой тягами..

30 3. Устройство по п.1 о т л ич а ю щ е е с я тем, что узел упло1нения выполнен в виде стекла, со- . держащего два уплотнительжис кольца, разделенных направляющей втулкой, а

И на боковых стенках стакаиа установ. лены два откидных болта с гайками, входящими в пазы проушин, прикрепленных к фурме.

Источники информации, за принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США В 5023676, кл. 266-222, опублик. 1978.

2. Патент США 11 3663437, кл. 266-84, опублик. 1975.

891788

Составитель А.Щербаков

Техред Т.Маточка Корректор

Редактор Н.Рогулич

Заказ 11154/39 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4