Способ извлечения олова из оксидных рудных концентратов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскик
Соцмапмстмческмк
Республик
ОП ИСАНИЕ,891793
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено 25.12.79 (2l ) 2878307/23-26 с присоединением заявки № (23) П риоритет
Опубликовано 23.12.81 ° Бюллетень ¹ 47
Jl,àòà опубликования описания 26.12.81 (5! )М. Кл.
С 22 В 25/02
С 01 G 19/08
3Ьсударстееиный комитет оо делам изобретений и открытий (53) УДК, 669.63:
:6 6. 046.42 (088.8) Н. С. Слободяник, П. Г. Нагорный и В. В. Скопенко (72) Авторы изобретения
Киевский ордена Ленина Государственный университет им. Т. Г. Шевченко (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОЛОВА ИЗ ОКСИДНЫХ
РУДНЫХ KOHUEHTPATOB
Изобретение относится к вскрытию и переработке оловосодержашиХ концентратов, в частности касс итерита, и может быть использовано при производстве оло-, ва и тетрахлорида олова.
Известен способ извлечения олова из оксидных рудных концентратов путем о восстановления их углем при 800-900С и последуюшего хлорирования (1).
Недостатком известного способа является многостадииность процесса и вы10 сокая температура восстановления.
Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сушности и достигаемому результату является спо15 соб солевого хлорирования оловосодержашего сырья в расплаве СаСт,р при
900 С в присутствии твердого восстаноа вителя. Длительность процесса 2 ч.,степень извЛечения олова в виде хлоридов
20 более 95% (2).
Недостатком известного способа является высокая температура, большая длительность процесса и недостаточно высокая степень извлечения олова.
Бель изобретения - снщкение температуры и сокрашение времени проведения процесса, а также повышение степени извлечения олова.
Поставленная цель достигается согласно способу извлечения олова из оксидных рудных концентратов, состояшему в нагревании с хлорируюшим агентом, цредставляюшим собой смеси хлорида и метафосфата лития, которая содержит 6270% метафосфата лития.
В соответствии с YDBBHeHHOM реакции Ь1РО 1(И ВюО 2Л1 Р О 4 в смеси LiPO - Ь Cf, содержашей
33% Li << весь метафосфат переходит в Ь1 Р От . Однако в случае присутствия в рудном концентрате следов влаги расход хлорида лития повышается.
В связи с этим верхний предел его содержания в солевой омеси составляет
38%. Примеси, находяшнеся в рудных концентратах, могут также вступить B реакцию с метафосфатом лития и связать до 3% метафосфата. Поэтому верхний предел содержания f4PO@ в солевой смеси составляет 70%.
Пример 1. Смесь, содержащую
35 вес.% Ь4С, 65 вес.% Ь4РО в количестве 5,14 г смешивают с 1 r тонкоизмельченного касситерита, содержашего 80-90% Яи О, .и нагревают в 10 кварцевом реакторе до 700 С в течение о
15 мин.
Извлечение олова из рудного концентрата составляет 98,2%. Дальнейшее повышение температуры до 75 С с после- 15 дующим выдерживанием в течение 15 мин повышает. степень извлечения олова из касситерита до 99,8%.
Пример 2. Смесь, содержащую
25 вес.% ЬqCC, 44 вес.% Ь РО, щ и 31 вес.% тонкоизмельченной оловянной руды, в количестве 10 г нагревают при
700 С в течение 30 мин. Извлечение. олова из смеси составляет 99,7%.
Пример 3. B смесь, содержащую 25
37 вес.% LjC8 и 63 вес.% 4 РОЗ вводят тонкоизмельченную руду, содержащую 90% касситерита в количестве 16,0% от общего веса смеси, 10 r этой смеси в платиновом тигле помещают в кварцевы реактор снабженный холодильником с приемником и нагревают до 750 С, выдерживая при этой температуре 30 мйн.
Степень извлечения олова при этом со93 4 ставляет 99,8%. Содержание олова в остатке после отгонки составляет 0,04%.
Реализация предлагаемого, способа позволяет упростить технологию вскрытия оловосодержаших руд, интенсифицировать процесс выделения олова и повысить степень извлечения последнего из оксидных руд. Кроме того, предлагаемый способ позволяет исключить применение газообразного хлора в процессе извлечения оло ва из рудных концентраторов,.ведущее к усложнению процесса и коррозии аппаратуры, а также твердого восстановителя.
Формула изобретения
1. Способ извлечения олова из оксидных рудных концентратов путем нагревания в присутствии хлорируюшего агента, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью сокрашения времени проведения нроцесса и снижения температуры, а также повышения степени извлечения продукта, в качестве хлорируюшего агента используют смесь хлорида и метафосфата лития.
2. Способ цо п. 1., о т л и ч а юш и и с я тем, что смесь хлорида и метафосфата лития содержит 62-70% метафосфата пития.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1 . Авторское свидетельство СССР № l l 1 882, кл. С 22 В 25/02, 1 954.
2. Авторское свидетельство СССР № 267610, кл. С 01 G 19/08, 1970.
Составитель A. Машкевич
Редактор Н. Рогулич Техред Т. Маточка Корректор М. Шароши
Заказ 11156/40 Тираж 684 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5
Филиал ППП Патент., r. Ужгород, ул. Проектная, 4