Способ очистки водных стоков производства бумаги и картона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски и

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

ASTQPCKOMV CSHQKTEAbCTS3f ()891826 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 11.05. 78 (21)2614582/29-)2

3 (51)M. Кл.

О 21 F 1/66 с присоединением заявки,%

1Ъоу4аратвеннь и комитет

СССР (23) Приоритет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23. 12. 81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 23 . 1 2 . 81 (M) УДК 676.2. . 054 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.П.Свительский, В.А.Ковба, С.Т.Литвинов,Е.СМймйЖэ.-.. -: и Г.А.Бедин

04 1j.!. > j. — < (71) Заявитель

Украинское научно-производственное объед целлюлозно-бумажной промышленности (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДНЬИ СТОКОВ

ПРОИЗВОДСТВА БУ11АГИ И КАРТОНА

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству, конкретно к производству бумаги и картона, и касается очистки водных стоков, преимущественно стоков грубого сортирования, сгущения и тонкого сортирования массы, избыточных вод с бумагои картоноделательных машин и воды от уплотнения и охлаждения обрудования.

-Известен способ очистки вод применяемый в производстве оборотной воды вместо свежей и является одним из путей сокращения расхода свежей

15 воды. Например, введение внутрицехового осветления оборотной воды,позволяет использовать в основном произ" водстве осветленную воду jl), Однако большое количес-во стоков, включающих избыточные воды бумагои картоноделательных машин, стоки от грубого и.тонкого сортирования и сгущения массы, воду от уплотнения и охлаждения оборудования, сбрасывает" ся в водоемы.

Известны системы очистки вод,заключающиеся в том, что перед сбрасыванием в водоемы все токи проходят физико-химическую и биологическую

I очистку (2) .

Однако известные системы физикохимической и биологической очистки стоков производства бумаги и картона характеризуются высокими капитальными затратами, связанными. с сооружением очистных установок с большой пропускной способностью, и эксплуатационными расходами.

Цель изобретения — сокращение производственных затрат и повышение эффективности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что стоки производства бумаги р. картона разделяют на два потока.

Стоки тонкого сортирования массы н избыточные воды с бумаго- и картоноделательных машин после предвари891826 тельного отделения от них волокна смешивают с водой от уплотнения и охлаждения оборудования и направляют на физико-химическую очистку.

Второй поток, подвергаемый биологической очистке, образуют смешанные и очищенные от волокна стоки грубого сортирования и сгущения массы.

Воду после физико-химической очист ки используют для разбавления массы перед грубым сортированием и сгущением.

Так как вода, прошедшая физико-хи мическую очистку, используются затем для разбавления массы перед грубым сортированием и сгущением, стоки которых подвергаются после отделения волокна биологической очистки, то практически биологическую обработку проходят все стоки, сбрасываемые в водоем. По известному способу все стоки производства бумаги и картона смешивают в единый поток и подвергают перед сбрасыванием в водоем последовательной обработке физикохимическим и биологическим методами.

На чертеже представлена схематически система водопользования картонной фабрики для использования предлагаемого изобретения.

Водные стоки от, вихревых очистителей массы 1 и 2 и избыточная вода от сгустителя 3 направляются на отделитель волокна 4, откуда воду подают на биологическую очистку 5, а уловленное волокно возвращают в производство, направляя его в гидрообразователь 6.

Волокносодержащие избыточные воды от картоноделательной машины 7 и 8, пройдя отделитель 9 волокна, смешива ются в сборнике 10 со стоками от тон кого сортирования массы в вихревых очистителях 11 и водой от уплотнения и охлажцения оборудования. Из сборника 10 водные стоки подают на физико-химическую очистку 12. После физико-химической очистки воду используют для разбавления массы 1 перед очистителем и.на спрысках сгустителя 3, а также для уплотнения и охлаждения оборудования, например

1 мельниц 13 и 14.

В таблице приведены данные, характеризующие эффективность очистки водных стоков физико-химическим и биологическим способами.

Эффективность физи ко-химичес кой очистк по ХПК,Х

Эффективность иологической

Стоки очистки по

ХПК, X БП!<, 7.

Стоки грубого сортирования и сгущения массы

20-22 80 92-. 95

Избыточные воды бумагоделательной машины

4-5 2-3

Формула изобретения

1. Способ очистки водных стоков производства бумаги и картона, преимущественно стоков грубого сортирования, сгущения и тонкого сортирова-. ния массы, избыточных вод с бумагои картоноделательных машин и воды от уплотнения и охлаждения технологического оборудования, включающий отделение волокна из волокносодержащих стоков, смешение сточных вод и физико-химическую и биологическую обработку и, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности процесса и сокращения производственных затрат, физико-химической обработке подвергают стоки тонкого сортирования массы, смещенные с избыточными водами бумаго-и картоноделательных машин, после предварительного отделения от них волокна, и с водой от уплотнения и охлаждения . оборудования, а биологической обработке подвергают предварительно сме,щенные после отделения от них волокДанные таблицы подтверждают эффекрр тивность биологического способа очистки для стоков грубого сортирования и сгущения массы и физико-химического способа для избыточных вод бумаго и картоноделательных мая шин

Использование изобретения в системе. водопользования позволяет получить экономию за счет сокращения объема стоков, подвергаемых биологической очистке и очищаемых физикохимическим путем.

5 89 на стоки грубого сортирования и сгущения массы.

2. Способ по п.I, о т л и ч а юшийся тем, что воду после физи- ко-химической. обработки . используют для разбавления массы перед грубым сортированием и сгущением.

I 826

Источники инфорМацин, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIIA В 3884755, кл. I62-I90, l975 °

2."PapI а Ce8u0aza I 970, 25, В 7-8, с.201-206 (прототип) .