Подшипник рабочего оборудования экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиин

Социалистические

Ресяубнин

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 23 1 281. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 2У И1 (5l }Ì. Кл.

Е 02 F 3/28 кееудеретеенай квинтет

СССР ав делам нзабретеннй н открытей (63} УДК 621.878, .34(088.8) (72) Авторы изобретения

Э.Г. Кузнецов, Л.И. Шварц, А.А. Бахв лов и А.К. Барышев (71) Заявитель

БИБЛИО 1 i (54) ПОДШИПНИК РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочему оборудованию одноковшовых экскаваторов.

Известно рабочее оборудование экс- З каваторов, включающее ковш с рукоятью и седловой подшипник, в котором смонтированы два подшипника скольжения l>l

Однако в этой конструкции наблюдается значительный износ подшипников скольжения при IlocTOAHH0M вов" вратно-поступательном перемещении рукоятки и, как следствие этого, образование зазоров между подшипниIS ками и рукоятью.

Наличие зазоров обуславливает увеличение динамических нагрузок при колебаниях рукоятки в вертикальной плоскости, возникающих при подъеме и опускании ковша. Кроме того, такая .конструкция недостаточно компактна, в связи с необходимостью обеспечения допустимых на подшипники скольжения удельных давлений.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является подшипник рабочего обору.дования экскаватора, содержащий обойму с проушинами, в которых установлены оси с роликами для взаимо-. действия с выдвижным органом рабочего оборудования, и элементы крепления оси оси в проушинах.(c целью компенсации зазоров подпружинены). Применение подпружиненных роликов вместо подшипников скольжения для опоры выдвижного органа, в частности руко;яти, уменьшает. зазоры при эксплуатации 2).

Однако пружины не регулируют жесткость, что отрицательно влияет на износ вследствие повышенного трения качения и в силу особенностей технологического процесса, обуславливающего зазоры между роликами и выдвижным органом. Это создает удары и ди30 Формула изобретения

Подшипник рабочего оборудования экскаватора, содержащий обойму с про. ушинами, в которых установлены экс33 центричные оси с роликами для взаимодействия с выдвижным органом рабочего оборудования, и элементы для крепления осей в проушинах, о тл и ч а ю шийся тем, что, с

49 целью обеспечения надежности и снижения трудоемкости регулировки жесткости между роликами и выдвижным органом, в торцах осей и проушин выполнены радиальные пазы, в которых раз43 мещены элементы для крепления, при этом пазы расположены в одной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Беркман И.Л. и др. Универсальные одноковшовые строительные экскаваторы. M., "Высшая школа", 1977, с. 66.

2. Авторское свидетельство СССР

И 528253, кл. В 66 С 23/67, 1977 (прототип) .

89 намические нагрузки при колебании выдвижного органа в седловом подшипнике. При этом регулировка жесткости пружин сравнительно затруднительна.

Цель изобретения - обеспечение надежности и снижение трудоемкости регулировки жесткости между роликами и выдвижным органом.

Эта цель достигается тем, что в подшипнике рабочего оборудования экскаватора, содержащем обойму с проушинами, в которых установлены эксцентричные оси с роликами для взаимодействия с выдвижным органом рабочего оборудования, и элементы для крепления осей в проушинах, в торцах осей и проушин выполнены радиальные пазы, в которых размещены элементы для крепления, причем пазы расположены в одной плоскости.

На фиг. 1 изображен подшипник рабочего оборудования экскаватора; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.l; на фиг.3 - вид Б на фиг.2.

Рабочее оборудование, состоящее. из ковша 11 соединенного с рукоятью 2, имеет подшипник 3, который,смонтирован на оси 4, соединяющей между собой верхнюю и нижнюю секции 5 и 6 стрела. Верхняя секция удерживается оттяжкой 7 и подкосами 8, а нижняя секция крепится шарнирно к поворотной платформе 9. Рукоять в вертикальной плоскости опирается на четы" ре ролика 10, смонтированных на осях

11, имеющих эксцентрики 12 и пазы

13. В пазу 13 оси установлен элемент

14 крепления, фиксирующий ось от поворота относительно седлового подшипника 3 путем установки элемента

14 крепления в пазы 15,прилива 16, выполненного на проушине 17. Пазы .выполнены в радиальном направлении в одной плоскости и расположены на торцах.

Устройство работает следующим образом.

При установке рукояти 2 . с ковшом 1 в седловом подшипнике 3 ролики 10 устанавливают на осях 11. При этом оси 11 с эксцентриками 12 разворачивают в отверстиях проушин 17 так, чтобы зазор 5 в вертикальной плоскости по криволинейным поверхностям между роликом и рукоятью был1843

4 равен нулю, После устранения зазоров оси 11 фиксируют в необходимом положении путем установки в один из пазов 13 каждой оси элемента 14 крепления, входящего одновременно в пазы 15 проушины 17 седлового подшипника 3.

Образовавшийся в процессе эксплуатации за счет износа деталей зазор

<у компенсируется смещением роликов в вертикальной плоскости при дальнейшем развороте осей 11 и эксцентриков 12 с одновременной перестановкой элементов 14 в пазах 13.

13 Такая регулировка обеспечивает устранение зазоров между роликами и рукоятью, что существенно уменьшает колебания рукояти в вертикальной плоскости относительно седлового под3Е шипника и обуславливает в процессе эксплуатации экскаватора снижение динамических нагрузок и ударов рукояти о силовой подшипник, вследствие чего обеспечивается долговечность рабочего оборудования, удобство регулировочных работ и снижение их трудоемкости.

8 1843

17

Составитель H. Туленинов

Редактор Н. Рогулич Техред И. Гайду Корректор А. Дзятко

Заказ 11166/42 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4