Бульдозерное оборудование

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАН И Е,,891854

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.04.80 (21) 2912160/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 02 F 3/76

Государственный NQNITOT (53) УДК 621.878..2 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 25.12.81 ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Баловнев, В. Н. Балакло, Л. Д. Татаринов, В. В. Мелашич, Э. А. Кравцов и М. А. Мирсадыков (54) БУЛЬДОЗЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров.

Известно бульдозерное оборудование, включающее отвал с режущим ножом, толкающие брусья и гидроцилиндры управления (1) .

Недостатком оборудования является малая универсальность при производстве подготовительных работ, связанных с отсутствием возможности захвата и перемещения грузов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является бульдозерное оборудование, включающее толкающие брусья, отвал с основным ножом и шарнирно соединенную с кронштейнами отвала переднюю челюсть с дополнительным ножом и боковыми стенками, гидроцилиндры управления (2) .

Недостатком оборудования является ограничение его технологических возможностей, связанное с тем, что при опускании передней челюсти в процессе захвата груза, нож челюсти препятствует внедрению ее боковых стенок в штабель материала.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что дополнительный нож посредством жестко связанных с ним рычагов шарнирно соединен с боковыми стенками передней челюсти, которые имеют закрепленные на их нижних частях клыки, при этом рычаги дополнительного ножа снабжены боковыми подрезающими ножами, которые установлены с возможностью взаимодействия с торцовыми сторонами боковых стенок челюсти.

На фиг. 1 изображено в аксонометрической проекции бульдозерное оборудование, общий вид; на фиг. 2 — бульдозерное оборудование при работе средним выступающим ножом; на фиг. 3 — то же, в процессе захвата груза; на фиг. 4 — то же, с внесенным вперед средним ножом; на фиг. 5 — то же, при работе отвалом с поднятым выступающим ножом.

Бульдозерное оборудование (фиг. 1) включает толкающие брусья 1, отвал 2 с

20 ножом 3 и передней челюстью с боковыми стенками 4, оснащенными в нижней части клыками 5, ножом 6, который с помощью рычагов 7 и шарниров 8 прикреплен к бо89! 854 ковым стенкам челюсти 4. На рычагах 7 установлены боковые подрезающие ножи 9.

Управление челюстью осуществляется с помощью гидроцилиндров 10.

Бульдозерное оборудование работает следующим образом.

При разработке прочных грунтов с помощью гидроцилиндров 10 передняя челюсть поворачивается против часовой стрелки и устанавливается в крайнее положение (фиг.2).

При этом нож 6 челюсти располагается ниже ножа 3 отвала 2, образовывая выступающий средний нож, чем достигается увеличение удельного давления на режущую кромку и обеспечивается возможность разработки более прочных грунтов.

Конструкция бульдозерного оборудования обеспечивает возможность захвата различного рода грузов, как единичных, так и складированных в штабелях (фиг. 3). Для этого челюсть с помощью гидроцилиндров 10 отводится в крайнее верхнее положение, отвал бульдозера 2 подводится к грузу, подлежащему транспортировке, а затем челюсть опускается вниз. При этом боковые стенки челюсти 4 клыками 5 внедряются в штабель с материалов и прижимают его к отвалу бульдозера 2. Нож челюсти 6 на рычагах 7 проворачивается относительно шарниров 8, не оказывая сопротивления внедрению клыков 5.

Для снижения энергоемкости процесса копания на заключительной стадии оба ножа 3 и 6 устанавливаются на одном уровне путем поворота челюсти по часовой стрелке с помощью гидроцилиндров 10 (фиг. 4).

При этом происходит разделение процесса резания грунта от процесса призмообразования на участке челюсти, чем достигается снижение энергоемкости процесса разработки грунта. В процессе копания нож челюсти 6 занимает фиксированное положение благодаря тому, что подрезающие боковые ножи 9 своими задними торцами упираются в торцы боковых стенок 4 челюсти.

При выполнении планировочных работ челюсть поднимается в крайнее верхнее положение (фиг. 5) и процесс копания в этом случае осуществляется бульдозерным отвалом.

Предлагаемое оборудование обладает расширенными технологическими возможностями, связанными с захватом штучных и штабилированных грузов.

Формула изобретения

1. Бульдозерное оборудование, включающее толкающие брусья, отвал с основным ножом и шарнирно соединенную с кронштейнами отвала переднюю челюсть с дополнительным ножом и боковыми стенками, гидроцилиндры управления, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, дополнительный нож посредством жестко связанных с ним рычагов шарнирно соединен с боковыми стенками передней челюсти, которые имеют закрепленные на их нижних частях клыки.

2. Оборудование по п. 1, отличающееся тем, что рычаги дополнительного ножа снабжены боковыми подрезающими ножами, которые установлены с возможностью взаимодействия с торцовыми сторонами боковых

30 стенок челюсти.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Плешков Д. И. и др. Бульдозеры, скре( перы, грейдеры. М., «Высшая школа», 1 с. 154 в 191

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2731146/2903, кл. Е 02 F 3/76, 1979 (прототип) .

891854

Составитель А. Толмачев

Редактор Н. Гунько Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 11167/43 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4