Загрузочное устройство самоходного дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнн.

Рестгубпнк 891861 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.04.80 (21) 2913371 29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл з

Е 02 F 5/10

Гасударственный кемнтет (53) УДК 621.643 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 25.12.81 по Аелам нзебретеннй н открытий

Всесоюзный научно-исследовательский институт по применению полимерных материалов 8 мелиорации и водном хозяйстве (7l) Заявитель (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО САМОХОДНОГО

ДРЕНОУКЛАДЧИКА

Изобретение отностсн к строительству и может быть применено при сооружении линий дренажа.

Известно загрузочное устройство самоходного дреноукладчика, содержащее размещенные на бункере дреноукладчика функционально связанные между собой кассетоприемный, передающий и выдачной на спускной лоток транспортеры (1).

Однако из-за отсутствия в бункере механизма, обеспечивающего поджим трубок на спускном лотке, дренажная линия может иметь перерывы.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является загрузочное устройство самоходного дреноукладчика, включающее размещенные в бункере дреноукладчика спускной лоток и взаимодействующие с расположенными на лотке трубками толкатели на роторном колесе (2).

Недостатком известного устройства является трудность выполнения ручных работ по загрузке дреноукладчика, поскольку их поштучно укладывают на роторное колесо.

Цель изобретения — облегчение ручных работ. На загрузке дреноукладчика трубками путем вынесения места их поштучной закладки из бункера.

Для достижения этой цели загрузочное устройство самоходного дреноукладчика снабжено размещенным на верхней кромке бункера приводным горизонтальным транспортером для закладки трубок и установленной на разгрузочной стороне транспортера приемной горловиной спускного лотка, а роторное колесо выполнено приводным, функционально связанным с приводами транспортера и хода дреноукладчика.

При этом транспортер размещен продольно, с осью симметрии, смещенной относительно продольной плоскости спускного лотка, и снабжен ячейками для раскладки трубок поперечно, а приемная горловина спускного лотка выполнена со скосом для перевода разгружаемых транспортером трубок яз поперечного положения в продольное.

На фиг. 1 изображено загрузочное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Загрузочное устройство в бункере дре20 ноукладчика содержит спускной лоток 1 и взаимодействующие с расположенными на лотке трубками 2 толкатели 3 на роторном колесе 4. Устройство снабжено размещенным

891861

Формула изобретения фиг 1 на верхней кромке бункера приводным горизонтальным транспортером 5 и установленной на разгрузочной стороне транспортера горловиной 6 спускного лотка 1. Транспортер размещен продольно, с осью симметрии, смещенной относительно продольной плоскости 5 спускного лотка, и снабжен ячейками между гребнями 7 для раскладки трубок поперечно. Приемная горловина 6 выполнена со скосом 8 для перевода разгружаемых транспортером 5 трубок 2 из поперечного положения в продольное. Роторное колесо 4 выполнено приводным, функционально связанным с приводами транспортера 5 и хода дреноукладчика.

Загрузочное устройство самоходного дреноукладчика работает следующим образом.

В процессе движения дреноукладчика и отрывки щели производится ручная закладка трубок 2 в ячейки между гребнями 7 на транспортере 5, движение его ленты, поочередное падение трубок с транспортера в приемную горловину 6 спускного 2О лотка, разворот трубок из поперечного положения в продольное на скосе 8 приемной горловины и поступление на верхнюю поверхность очередного толкателя Л, производящего одновременно поджатие ряда трубок, уже имеющихся на спускном лотке. Мягко 2S принятая толкателем 3 трубка после выхода из-под нее толкателя становится верхней в ряду трубок на спускном лотке. При отсутствии пропуска в раскладке трубок на транспортере 5 приводное роторное колесо 4 исключает возможность пропусков в дренаж- зо ной линии.

1. Загрузочное устройство самоходного дреноукладчика, включающее размещенные в бункере дреноукладчика спускной лоток и взаимодействующие с расположенными на лотке трубками толкатели на роторном колесе, отличающееся тем, что, с целью облегчения ручных работ на загрузке дреноукладчика трубками путем вынесения места их поштучной закладки из бункера, устройство снабжено размещенным на верхней кромке бункера приводным горизонтальным транспортером для закладки трубок и установленной на разгрузочной стороне транспортера приемной горловиной спускного лотка, а роторное колесо выполнено приводным, функционально связанным с приводами транспортера и хода дреноукладчика.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что транспортер размещен продольно, с осью симметрии, смещенной относительно продольной плоскости спускного лотка, и имеет ячейки для раскладки трубок поперечно, а приемная горловина спускного лотка выполнена со скосом для перевода разгружаемых транспортером трубок из поперечного положения в продольное.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 601214, кл. Е 02 F 5/10, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 301411, кл. Е 02 F 5/10, 1965.

891861

Составитель И. Синицкая

Редактор Н. Гунько Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 1) 167/43 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4