Способ открытой разработки пластовых месторождений полезных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (1 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.04.80 (21) 2903377/22-03 с.присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

Е 21 С 41/00

Гесударстееиный иемитет (53) УДК 622.271 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.81 ио uenas изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. Л. Фисенко, Э. Л. Галустьян, А. М. Мочалов и Н.

1 амени "" . / еханики

Всесоюзный ордена Трудового Красного 3 научно-исследовательский институт горной гео и маркшейдерского дела (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ ПЛАСТОВЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке наклонных пластов полезных ископаемых и пластов на крыле мульды, выходящих под насосы и на поверхность.

Известен способ открытой разработки пластовых месторождений полезных ископаемых, включающий управляемое обрушение уступов вскрышного массива путем подработки уступов и отсыпь на их верхние площадки пород вышележащих уступов и последующую выемку пласта (l ) .

Известен также способ открытой разработки пластовых месторождений полезных ископаемых, включающий управляемое оползнеобразование массива вскрышных пород путем последовательной переэкскавации в отвал сползающих по плоскости скольжения пород параллельными заходками вдоль фронта вскрышных работ экскаватором, установленным на отвале, и выемку пласта полезного йскопаемого параллельными заходками вдоль фронта добычных работ (2).

Однако оба указанных способа характеризуются недостаточной эффективностью при разработке наклонных пластов и пластов на крыле мульды, выходящих под наносы и на поверхность.

Цель изобретения — повышение эффективности разработки указанных пластов и интенсификация оползнеобразования.

Поставленная цель достигается тем, что вызывают оползнеобразование массива вскрышных пород до земной поверхности по кровле пласта до обнажения последнего у верхней границы оползня, после чего отрабатывают пласт фронтом, встречным фрон1О ту вскрышных работ, вслед за понижением верхней границы оползня.

Производят замачивание слоя сползающих пород вдоль кровли пласта путем проведения траншеи в оползне у верхней границы последнего у пласта и подачи в тран1.5 шею воды.

Что при отработке пласта расширяют заходку в сторону лежачего бока пласта.

На чертеже представлена схема ведения горных работ.

Способ заключается в следующем.

При разработке пласта I экскаватор 2 устанавливают на отвале 3. Путем подработки вызывают оползнеобразование масси89 ва 4 вскрышных пород до земной поверхности по кровле пласта. Массив 4 последовательно переэкскавируют в отвал параллельными заходками вдоль фронта вскрышных работ, вызывая тем самым дальнейшее развитие оползня.

По мере сползания у верхней границы оползня обнажается пласт, который отрабатывают параллельными заходками 5 фронтом, встречным фронту вскрышных работ, вслед за понижением верхней границы оползня.

Для интенсификации процесса оползнеобразования замачивают вдоль кровли пласта слой сползающих пород путем проведения траншеи 6 в оползне у верхней границы последнего у пласта и подачи в траншею воды.

В случае малой мощности пласта расширяют добычную заходку в сторону лежачего бока пласта и размещают породы от присечки в выработанном пространстве или на смежном участке.

При выполаживании пласта вскрышные работы ведут по бестранспортной схеме с перевалкой вскрышных пород в выработанное пространство или на смежные участки.

Длину вскрышного фронта могут принимать из соотношения А Ч э

Чо где L — длина фронта;

А — ширина заходки;

Чэ — скорость перемещения экскаватора;

V — скорость сползания пород.

1924

Формула изобретения

1. Способ открытой разработки пластовых месторождений полезных ископаемых, включающий управляемое оползнеобразование массива вскрышных пород путем последовательной переэкскавации в отвал сползающих по плоскости скольжения. пород параллельными заходками вдоль фронта вскрышных, работ экскаватором, установленным на отвале, и выемку пласта полезного ископаемого параллельными заходками вдоль

10 фронта добычных работ, отличающийсятем, что, с целью повышения эффективности разработки наклонных пластов и пластов на крыле мульды, выходящих под наносы и на поверхность, вызывают оползнеобразование массива вскрышных пород до земной поверхности по кровле пласта до обнажения последнего у верхней границы оползня, после чего отрабатывают пласт фронтом, встречным фронту BcKpbIIIIHblx работ, вслед за понижением верхней границы оползня.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью интенсификации оползнеобразования, производят замачивание слоя сползающих пород вдоль кровли пласта путем проведения траншеи в оползне у верхней границы последнего у пласта и подачи в траншею воды.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при отработке пласта расширяют заходку в сторону лежачего бока пласта.

Источники информации, зо принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 630418, кл.Е 21 С 41/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 420780, кл. Е 21 С 41/02, 1970.

Составитель А. Смирнов

Редактор А. Козориз Текред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ l! 73 46 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4