Гидромонитор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советсиик
Социалистическик
Республик (i1 ) 1
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11,04.80 (21) 2913031/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .з
Е 21 С 45/00
Гееударственный комитет
Опубликовано 23.! 2.81. Бюллетень № 47
Дата опубликования описания 28.12.81 (53) УДК 622.234. .54 (088.8) ll0 39MN нзобретеннй н аткрмтнй (72) Авторы изобретения
И. А. Кузьмич, В. И. Медведков и М. И. Рутберг
Экспериментальный завод по изготовлению оп и ремонту оборудования для гидродобы у
Министерства угольной промышленности Сб(;Р.. (7I) Заявитель (54) ГИДРОМОНИТОР
Изобретение относится к гидромеханизации открытых работ и, в частности, к гидромониторам для размыва янтароносной породы.
Известны гидромониторы, применяемые для размыва янтароносной породы на обогатительных фабриках, включающие подвод, стояк, ствол и ручной привод качания ствола в вертикальной и горизонтальной плоскостях (1) .
Таких гидромониторов устанавливают ми нимум два по условиям технологии размыва янтароносной породы в одном забое.
Однако для обслуживания забоя несколькими гидромониторами требуется равное количеству поСледних количество рабочих, что приводит к повышенным трудозатратам.
Ручное управление гидромониторами ухудшает условия труда, Конструкция каждого гидромонитора сравнительно сложна из-за необходимости разгрузки его поворотных соединений при ручном управлении; следовательно, приобретение таких гидромониторов обходится производству дорого. 20
Известен гидромонитор, включающий подводящую трубу, стояк, стволы, исполнительные механизмы привода качания ство2 ла в вертикальной и горизонтальной плоскостях и раму (2).
Недостаток известного гидромонитора— низкая производительность.
Цель изобретения — повышение производительности гидромонитора.
Эта цель достигается тем, что подводящая труба выполнена поворотной относительно своей оси и снабжена стояками, на которых шарнирно закреплены стволы гидромонитора.
Исполнительный механизм привода качания стволов в вертикальной плоскости соединен с подводящей трубой и выполнен в виде кругового неполноповоротного гидроцилиндра, корпус которого соединен с рамой гидромонитора, а исполнительный механизм привода качания стволов в горизонтальной плоскости выполнен в виде двухштокового гидроцилиндра, штоки которого соединены со стволами, а цилиндр — с подводящей трубой.
На фиг. 1 показан гидромонитор, внешний вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1 по неполноповоротному круговому гидроцилиндру.
891928
А-A
Составитель К). Палащенко
Редактор А. Козориз
Заказ ! !73/46 Тираж 630 Г!одписное
ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5
Филиал ПЛП «Патент», г. Ужг» ро.;, y:i. Проектная. 4
Гидромонитор состоит из подводящей трубы 1 с опорами 2, стояков 3, кронштейна 4 и неполноповоротного кругового цилиндра 5, стволов 6 с обоймами 7. Кронштейны обойм 7 соединены между собой штоками
8 двухштокового гидроцилиндра 9. К трубе 1 жидкость подается с помощью шланга
I0. Опоры 2 и корпус цилиндра 5 соединены с рамой 11, которая на чертеже изображена условно.
Стволы 6 поворачиваются в горизонтальной плоскости с помощью .гидроцилиндра 9, 1с связанного своими штоками 8 с кронштейнами обойм 7. В вертикальной плоскости стволы 6 вместе с гидроцилиндром 9 поворачиваются с помощью кругового цилиндра
5, корпус которого неподвижен относительно рамы гидромонитора, а ротор совмещен с подводом 1.
В данной конструкции дополнительный шарнир между подводом 1 и шлангом 10 не требуется, поскольку податливость шланга на скручивание достаточна, чтобы обеспе20 чить поворот стволов в вертикальной плоскости на заданный угол.
Формула изобретения
1. Гидромонитор, включающий подводящую трубу, стояк, стволы, исполнительные механизмы привода качания ствола в вертикальной и горизонтальной плоскостях и раму, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности гидромонитора, подводящая труба выполнена поворотной относительно своей оси и снабжена стояками, на которых шарнирно закреплены стволы гидромонитора.
2. Гидромонитор по и. 1, отличающийся тем, что исполнительный механизм привода качания стволов в вертикальной плоскости соединен с подводящей трубой и выполнен в виде кругового неполноповоротного гидроцилиндра, корпус которого соединен с рамой гидромонитора, а исполнительный механизм привода качания стволов в горизонтальной плоскости выполнен в виде двухштокового гидроцилиндра, штоки которого соединены со стволами, а цилиндр — с приводящей трубой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Цяпко Н. Ф., Чапка А. М. Гидроодбойка угля на подземных работах. Госгортехиздат, 1960, рис. 141.
2. Цяпко Н. Ф. и др. Гидроотбойка угля на подземных работах. Госгортехиздат, 1960, с . 251.