Фрезерующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМХ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (ii)891932 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.12.79 (21) 2854974/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

Е 21 С 49/00 (23) Приоритет—

Гееударстееииый кеиитет (53) УДК 622.331. (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.81 по Аелаи изебретеиий и етермтий (72) Авторы изобретения

В. М. Гончаров, А. Н. Корзун и В. И. Бо

1 "

Гомелевский завод торфяного маши остро@ййй ;"

ПО «Мелиормаш» Министерства строительного,"дорожнею-=.= и коммунального машиностроения (71) Заявитель (54) ФРЕЗЕРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к торфяной промышленности, а более конкретно — к добыче фрезерного торфа.

Известно фрезе рующее устройство, содержащее штифтовые фрезы, тяговый агрегат, регулировочные винты и опорную лыжу (1).

Недостатком данного технического решения является то, что процесс регулирования глубины фрезерования и контроль ее в процессе работы осуществляется одним, общим для всех штифтовых фрез, механизмом. Такой процесс регулирования вызывает необходимость применения специальных площадок с твердым покрытием для установки глубины фрезерования и не обеспечивает сохранение заданной глубины в процессе работы из-за малоэффективного копирования подстилающей поверхности. Для поддержания заданной глубины фрезерования в конструкции фрезерного барабана применяется сложное и металлоемкое рычажно-пружинное уравнительное устройство.

Эффективность процесса копирования залежи снижается также тем, что заднее опорное устройство значительно удалено от штифтовых фрез и в процессе работы перемешает2 ся по сфрезерованному слою торфа, имеющему неодинаковую толщину. Фрезерный барабан имеет повышенную металлоемкость и энергоемкость. Невозможность получения в процессе работы одинаковой глубины фрезерования приводит к снижению качества добываемого торфа.

Цель изобретения — повышение производительности устройства путем увеличения эффективности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено рычагами, шарнирно закрепленными на тяговом агрегате, а опорные лыжи установлены между штифтовыми фрезами и соединены с рычагами регулировочными винтами с возможностью независимого регулирования глубины фрезерова15 ния каждой штифтовой фрезы, при этом штифтовые фрезы шарнирно соединены с вышеуказанными рычагами.

Рычаги снабжены грузами, установленными с возможностью горизонтального перемещения.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Фрезерующее устройство включает в себя штифтовые фрезы 1, установленные с по891932

Форула изобретения

Составитель Л. Смирнова

Редактор А. Козориз Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ !1173/46 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113036, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 мощью подшипниковых узлов 2 на рычагах

3. Опорные лыжи 4 передним концом соединены с рычагами при помощи регулировочных винтов 5. В задней части рычагов 3 расположены грузы 6. имеющие возможность горизонтального перемещения.

При движении фрезерующего устройства штифтовые фрезы 1 за счет шарнирно закрепленной лыжи 4 и грузов 6 равномерно прижимаются к обрабатываемой поверхности, что позволяет качественно выполнить операцию фрезерования.

1. Фрезерующее устройство, содержащее штифтовые фрезы, тяговый агрегат, регулировочные винты и опорную лыжу, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства путем увеличения эффективности процесса копирования залежи, устройство снабжено рычагами, шарнирно закрепленными на тяговом агрегате, а опорные лыжи установлены между штифтовыми фрезами и соединены с рычагами регулировочными винтами с возможностью независимого регулирования глубины фрезерования каждой штифтовой фрезы, при этом штифтовые фрезы шарнирно соединены с вышеуказанными рычагами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

10 тем, что, с целью создания необходимого прижимного усилия штифтовых фрез, рычаги снабжены грузами, установленными с возможностью горизонтального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Солонов С. Г. и др. Торфяные машины и комплексы. М., «Недра», 1973, с. 177 — 179.