Предохранительное устройство для углубления вертикальных стволов шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 672347 (22) Заявлено 08.04.80 (21) 2905818/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень №47

Дата опубликования описания 28.12.81 (51) М.К .

Е21 D 7/00

Гоаударстееииык комитет ло делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 622.251. .002.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. Задорожний, О. Г. Сахно, В. Я.. Козариз и Н. Г. Никулушкин

Криворожский ордена Трудового Красного Знамени горнорудный институт Министерства вашего..и...среднего специального образования Украинской CCP (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УГЛУБЛЕНИЯ

ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ

Изобретение относится к шахтному строительству и может быть использовано при углублении вертикальных стволов шахт.

По основному авт. св. № 672347 известно предохранительное устройство для углубления вертикальных стволов шахт, содержащее полок и размещенный над ним амортизирующий элемент, выполненный в виде кольца с укрепленными на нем струнами, переплетенными между собой. При этом кольцо установлено с зазором к полку и закреплено в обделке ствола (1 1 .

Однако закрепление кольца амортизирующего элемента в обделке ствола требует выполнения трудоемких работ по долблению специальной штрабы с последующим ее бетонированием при монтаже устройства, а также по восстановлению нарушенной обделки ствола при демонтаже устройства. Поскольку при больших динамических нагрузках (падение предметов весом свыше 10 т с высоты более 800 м) размеры кольца, а следовательно, и размеры штрабы под кольцо достигают значительных величин (высота 1,2 — 1,5 м, глубина 0,5 — 0,8 м), закрепление кольца в обделке ствола требует дополнительных затрат времени на монтаж и демонтаж предохранительного устройства.

Работы по сооружению и ликвидации предохранительного устройства выполняются только при полной остановке подъемных установок, это влечет за собой значительные

5 простои стволов действующих шахт.

Кроме того, закрепление кольца в обделке ствола исключает возможность многократного использования амортизирующего элемента, что снижает эффективность применения такого предохранительного устройства.

Цель изобретения — сокращение трудоемкости монтажа-демонтажа и многократное использование амортизирующего элемента.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено вертикально натянутыми канатами, причем нижние концы канатов соединены с амортизирующим элементом, а верхние жестко закреплены.

На фиг. 1 изображено предохранительное устройство, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

891942

Формула изобретения

Предохранительное устройство содержит полок 1, размещенный над ним с зазором амортизирующий элемент, выполненный в виде кольца 2 с укрепленными на нем переплетенными между собой струнами 3. Кольцо 2 свободно подвешено на вертикальных струнах 4, например стальных канатах, верхние концы которых на углубочном горизонте 5 отклоняются шкивами 6 и крепятся к якорям 7 или проходческим лебедкам, а нижние схватывают кольцо 2 и закрепляются жимками 8.

Предохранительное устройство работает следующим образом.

При аварийном обрыве подъемного каната падающий подъемный сосуд ударяет в переплетенные между собой струны 3 амортизирующего элемента. Под действием удара струны 3, прогибаясь, оказывают давление на кольцо 2 амортизирующего элемента, что, в свою очередь, вызывает растяжение вертикальных струн 4, на которых подвешено кольцо 2. Подвеска кольца 2 на вертикальных струнах 4 позволяет уменьшить ударную нагрузку на струны 3 по сравнению с жестким закреплением кольца 2 в обделке ствола, так как часть кинетической энергии падающего подъемного сосуда поглощается за счет деформации вертикальных струн 4. Для наиболее эффективной совместной работы амортизирующего элемента и вертикальных струн 4 последние должны иметь возможность удлиняться не менее чем на 1 — 2 м, что обеспечивается при длине канатов 50—

100 м. Если схема углубки ствола не позволяет обеспечить указанную длину вертикальных струн 4 при закреплении их верхних концов на углубочном горизонте 5, то их следует крепить на нулевой отметке ствола.

Закрепление кольца амортизирующего элемента на вертикальных струнах исключает необходимость долбления штрабы для заделки кольца в обделке ствола и разборки бетона при демонтаже предохранительного устройства. Поскольку внешний диаметр кольца амортизирующего элемента меньше диаметра ствола в свету, при наличии в стволе центрального клетевого отделе5

25 ния сборку амортизирующего элемента можно производить на поверхности с последующим спуском его под клетью непосредственно к месту монтажа. Это позволяет сократить сроки простоев действующих стволов шахт, а исключение закрепления кольца в обделке ствола обеспечивает многократное использование металлического кольца.

Ввиду того, что стальные канаты предназначены для разового приложения нагрузки от падения оборвавшихся в стволе сосудов, срок службы их выше срока службы канатов подъемных установок, работающих при постоянно действующих концевых нагрузках, и равен двум годам. Учитывая это, а также то, что срок службы предохранительного устройства не превышает 3 лет, применение стальных канатов для закрепления кольца амортизирующего элемента позволяет повысить надежность его работы, поскольку стальные канаты являются дополнительными элементами податливости.

Таким образом, изобретение позволяет обеспечить возможность многократного применения амортизирующего элемента и сокращает сроки простоя действующих шахт во время монтажа и демонтажа предохранительного устройства за счет исключения трудоемких работ по заделке и извлечению кольца амортизирующего элемента из обделки ствола.

Предохранительное устройство для углубления вертикальных стволов шахт по основному авт. св. № 672347, отличающееся тем, что, с целью сокращения трудоемкости монтажа-демонтажа и многократного использования амортизирующего элемента, оно снабжено вертикально натянутыми канатами, причем нижние концы канатов соединены с амортизирующим элементом, а верхние жестко закреплены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 672347, кл. Е 21 D 7/00, 1977 (прототип).

891942

Сост а в и тел ь С. Лука шов а

Редактор Н. Джуган Техред A. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 1! 174 47 Тираж 630 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4