Радиально-поршневой гидромотор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социапистическии

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<"> 892012 (61) Дополнительное к ввт. свнд-ву (22) Заявлено 22.04.80 (21) 2914710/25-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)Nl. Кд.

F ОЗ С 1/04

1Ьеудврстеааьй квинтет

СССР ее делам взебретеекй н отеемтк11 (53) УД3(621 651 (088.8) .

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень 1тЪ 47

Дата опубликования описания 26.12.81, (72) Авторы изобретен

А. М, Бобко, Ж. Г. Володин, С, В. Дунаев, А. Н. Кустов, В Ф Н Т И П В Р (54) РАДИАЛЬНО-ПОРШНЕВОЙ ГИДРОМОТОР

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к радиальнопоршневым гидромоторам с волновым зубчатым преобразователем крутящего момента.

Известен радиально-поршневой гидромотор, содержащий блок цилиндров с поршнями, взаимодействующими с внутренней поверхностью т ибкого колеса волнового зубчатого преобразователя крутящего момента, коллектор, имеющий каналы подвода и отвода рабочего тела и сообщенные с ними кольцевые канав ки, распределительное устройство, включающее водило с роликами для приведения его во вращение относительно блока цилиндров от гибкого колеса, и окна высокого и низкого давлений, сообщенные с каналами подвода и отвода рабочего тела 11)

Однако известный радиально-поршне вой гидромотор имеет распределительное устройство в виде цапфы, входящей в осевую расточку блока цилиндров, что усложняет конструкцию и увеличивает стоимость изготовления гндромотора, так как это обусловлено жесткими требованиями к точности изготовления его деталей, в частности его корпусной детали, распределительной цапфы и блока цилиндров.

Бель изобретения - уменьшение стоимости изготовления гидромотора путем снижения требований к точности изготовления его деталей и упрощения конст рукцни.

Бель достигается тем, что каналы

15 подвода и отвода рабочего тела выполнены в блоке. цилиндров, распределителт ное устройство выполнено в виде диска с осевым отверстием и окнами высокого и низкого давлений, расположенны« ми на его торцах, при этом диск сопряжен с блоком цилиндров при помощи проставки и дистанционной втулки, размещенной в его осевом отверстии, а кольцевые канавки коллектора выпол»

892012 зв иены на,обращенных к диску торцах блока цилиндров и проставки, На фиг. 1 изображен гидромотор, продольный разрез; на фиг, 2 - сечение А-А,на фиг. 1. 5

Радиально-поршневой гидромотор содержит блок цилиндров 1 с поршнями 2, вэаимодействутошими с. внутренней поверхностью гибкого колеса 3 волнового зубчатого преобразователя кру- 10 тящего момента, подвижное жесткое зубчатое колесо 4 которого выполнено на выходном валу 5, установленном на подшипниках 6 и 7 в корпусе 8.

Гидромотор имеет распределитель- 15 ное устройство в виде диска 9 е осевым отверстием и окнами высокого 10 и низкого 11 давлений, расположенными на его торцах. Прн эФом диск 9 сопряжен с блоком цилиндров 1 при помощи 20 винта 12, проставкн 13 и дистанционной втулки 14, размещенной в его осевом отверстии. Диск снабжен водилом

1S с роликами 16 aw приведения его во вращение относительно блока цилинд- 25 ров 1 от гибкого колеса 3 волнового зубчатого преобразователя крутящего момента, Э блоке цилиндров 1 выполнены ка налы 17 и 18 для подвода-отводе рабочей среды, сообщенные с окнами 10 и 11 распределительного диска 9. В блоке цилиндров 1 имеются также ка» калы 19 дня периодического сообщения

35 сокого 10 и нпщого 11 давлений распределитепьиого диска Каналы 17 и 18 соединены с кольцевыми канавками 21 и 22 в блоке цилмщров 1 и проставке 13.

Между дистанционной втулкой 14 и осевым отверстием диска 9 имеется г рантированный радиальный зазор» а длина дистанционной втулки 14 болцце

45 вается свободное вращение диска 9 от» носительно блока цилиндров 1 и его самоустановка относительно сопрягае» мых деталей.

Гидромотор работает следующим об50 разом.

Рабочая жидкость под давлением подается в канал 17 блока цилиндров 1, ожуда через канавки 21 постуцает в рабочие окна 10 высокого давления

55 распределительного диска 9, откуда по каналам 19 поступает в соответствующие рабочие камеры 20 блока цилиндров 1, вызывая перемещение поршней 2 с обраэованием волны деформации гибкого колеса 3 волнового зубчатого преобразователя. Гибкое колесо 3 воздействует на ролики 16 водила 15 и последнее перемещает в угловом направлении диск 9 распределительного устройства, что обеспечивает подачу рабочей жидкости под следующую пару поршней 2, т. е. к синхронному перемещению волны деформации гибкого колеса 3, Перемещение волны деформации гибкого колеса 3 обеспечивает вращение игсткого зубчатого колеса 4 и выходногб вала. Слив рабочей жидкости из рабочих камер 20 блока цилиндров происходит через окна 11 низкого давления, канавки 22 и каналы отвода 18.

Обеспечение возможности самоустановки диска 9 относительно сопрягаемых деталей позволяет снизить требования к .точности изготовления основных деталей гидромотора и .тем самым уменьшить стоимость его изготовления.

Формула изобретения

Радиально-поршневой гидромотор, содержащий блок цилиндров с поршнями, взаимодействующими с внутренней поверхностью гибкого колеса волнового зубчатого преобразователя крутящего момента, коллектор, имеющий каналы подвода и отвода рабочего тела и сообщенные с ними кольцевые канавки, распределительное устройство, включаюшее водило с роликами,для приведения его во вращение относительно блока цилиндров от гибкого колеса, н окна высокого и низкого давлений, сообщенные с каналами подвода и отвода рабочего тела, отличающийся тем, что, с целью уменьшения стоимости изготовления путем снижения требований к точности изготовления деталей и упрощения конструкции, каналы подвода и отвода рабочего тела выполиены в блоке цилиндров, рас ределительное устройство выполнено в виде диска с осевым отверстием и окнами высокого и низкого давлений, расположенными иа его торцах, при этом диск сопряжен с блоком цилиндров при помощи простав ки и дистанционной втулки, размещенной в его осевом отверстии, а кольцевые канавки коллектора выполнены на обращенных к диску торцах блока цилиндров и проставки, Источнйки информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP № 641149, кл. Г 03 С 1/04» 1977,