Поршневой компресор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сомз Советскнк

Соцмалистнчесник

Реотубпнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.12.75 (21) 2304833/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.з

F 04 В 39/06

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.81 (53) УДК 621.512 (088.8) и

A. P. Войдак, В. Н. Вдовенко и А. М. Лукин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР

Гасударственный кеюнтет 3 П (23) Приоритет—

Изобретение относится к компрессоростроению и касается поршневых компрессоров.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является поршневой компрессор, содержащий цилиндр с всасывающими и нагнетательными окнами, установленный в цилиндре с образованием рабочей полости поршень и смесительную камеру, сообщенную каналами соответственно с рабочей полостью и источником смазочно-охлаждающей жидкости (1) .

Недостатком известного поршневого компрессора является невысокая эффективность охлаждения сжимаемого газа.

Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения сжимаемого газа.

Указанная цель достигается тем, что смесительная камера выполнена в виде кольцевой проточки в стенке цилиндра, при этом каналы, сообщающие ее с рабочей полостью, выполнены заодно со всасывающими окнами, а каналы, которыми смесительная камера подключена к источнику смазочно-охлаждающей жидкости, сообщены с окнами и выполнены напротив последних.

При этом всасывающие окна выполнены в виде конических отверстий, сходящихся в направлении оси цилиндра.

На фиг. 1 схематично изображено поршневый компрессор, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. i.

Компрессор содержит цилиндр 1 с всасывающими 2 и нагнетательными 3 окнами, установленный в цилиндре 1 с образованием рабочей полости 4 поршень 5 и смесительную камеру 6, сообщенную каналами 7 и 8 соответственно с рабочей полостью 4 и источником 9 смазочно-охлаждающей жидкости. Смесительная камера 6 выполнена в виде кольцевой проточки в стенке цилиндра

1, при этом каналы 7, сообщающие ее с рабочей полостью 4, выполнены заодно со вса1 сывающими окнами 2.

Каналы 8, которыми смесительная камера 6 подключена к источнику 9 смазочноохлаждающей жидкости, сообщены с окнами 2 и выполнены напротив последних, а всасывающие окна 2 выполнены в виде кони20 ческих отверстий, сходящихся в направлении оси цилиндра.

Компрессор работает следующим образом.

892019

Формула изобретения дыкод вюд пасла

Х00 дход гаы

МОСЛа

РАЗОР Гсвг

Слиб пютуа

Составитель В. Федотов

Редактор Н. Джуган Техред А. Бойкас Корректор Л. Шеньо

Заказ 11184/51 Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При возвратно-поступательном движении поршня 5 в рабочей полости 4 цилиндра

1 попеременно происходит всасывание и последующее нагнетание газа потребителю. При этом, в момент всасывания газа в рабочую полость 4 всасываемый газ попадает в смесительную камеру 6, где смешивается с поступающей в последнюю по каналам 8 смазочно-охлаждающей жидкостью. Из камеры

6 газожидкостная смесь всасывается в рабочую полость цилиндра через всасывающие окна 2, выполненные в виде конических отверстий, сходящихся в направлении оси цилиндра 1. Смешивание производится и при движении жидкости и газа во всасывающих окнах 2. Газожндкостная смесь, поступившая в цилиндр 1, обеспечивает на ходе сжатия эффективную смазку стенок цилиндра 1 и охлаждение нагнетаемого газа.

Таким образом, применение изобретения позволяет смазочно-охлаждающей жидкости находиться в рабочей полости цилиндра во взвешенном состоянии в виде мельчайших частиц, что увеличивает теплообменную, поверхность смазочно-охлаждающей жидкости и соответственно повышает эффективность охлаждения сжнмаемого газа.

1. Поршневой компрессор, содержащий цилиндр с всасывающими н нагнетательными окнами, установленный в цилиндре с об5 разованнем рабочей полости поршень и смесительную камеру, сообщенную каналами соответственно с рабочей полостью и источником смазочно-охлаждающей жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения

10 эффективности охлаждения сжимаемого газа, смесительная камера выполнена в виде кольцевой проточки в стенке цилиндра, при этом каналы, сообщающие ее с рабочей полостью, выполнены заодно со всасывающими окнами, а каналы, которыми смесительная камера подключена к источнику смазочно-охлаждающей жидкости, сообщены с окнами и выполнены напротив последних.

2. Компрессор по и. 1, отличающийся тем, что всасывающие окна выполнены в виде конических отверстий, сходящихся в направлении оси цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии № 478577, кл. 27 g 15/01, опублнк. 1929.