Тепловой насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическкк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.07.77 (21) 2512806/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

F04 F1/18

F25 В 13/00

Государственный комитет (53) УДК 696.487.2 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.81

Ilo делам изобретеиий и открытий (72) Автор изобретения

Ю. А. Франк

Ордена Ленина институт химической физики АН СССР - —(71) Заявитель (54) ТЕПЛОВОЙ НАСОС

Изобретение относится к насосостроению.

Известен тепловой насос, содержащий резервуар для жидкости с накопительной магистралью, на которой последовательно установлены нагреватель, холодильник и обратный клапан, и основную камеру переменного объема, подключенную между резервуаром и нагревателем (1) .

Однако в известном насосе имеет место малая производительность, определенные требования к геометрическим размерам некоторых участков трубопровода, к количеству подводимого тепла и, как следствие этого, относительная нестабильность режима работы.

Цель изобретения — повышение производительности и стабильности режима работы насоса.

Указанная цель достигается тем, что насос снабжен дополнительной камерой переменного объема, подключенной между холодильником и обратным клапаном, подвижная крышка которой снабжена пружиной и кинематически связана с крышкой основной камеры переменного объема.

На чертеже схематически изображен описываемый насос.

Тепловой насос содержит резервуар 1 для жидкости с накопительной магистралью

2, на которой последовательно установлены нагреватель 3, холодильник 4 и обратный клапан 5, и основную камеру 6 переменного объема, подключенную между резервуаром 1 и нагревателем 3.

Насос снабжен дополнительной камерой

7 переменного объема, подключенной между холодильником 4 и обратным клапаном 5, подвижная крышка 8 которой снабжена пружиной 9 и кинематически связана с крышкой 10 основной камеры 6 переменного объема.

На магистрали 2 размещены также клапаны 11 и 12, а кинематическая связь между крышками 8 и 10 осуществляется при по мощи штанги 13.

Тепловой насос работает следующим образом.

Для того, чтобы запустить насос в работу, необходимо заполнить всю магистраль 2 перекачиваемой жидкостью и начать подводить тепло к жидкости от нагревателя 3.

892031

Формула изобретения

Заполнение магистрали 2 осуществляется путем периодического изменения объемов камер 6 и 7. Жидкость засасывается в начале магистрали 2 и вытекает из ее конца. Клапаны 11 и 12 пропускают ее только в одном этом направлении. В месте подведения тепла к жидкости образуются пузырьки пара, которые расширяются и, достигнув определенного объема, исчезают, т. е. конденсируются. Расширяясь, паровые пузырьки выталкивают жидкость к выходу (клапан 5 закрыт, а 12 открыт), а при их конденсации происходит засасывание новой порции жидкости из резервуара 1 (клапан 12 закрыт, а 11 и 5 открыты) . Выталкиваемая расширяющимися пузырьками жидкость создает повышенное давление в камере 7. Ее крышка 8 изменяет свое положение и объем камеры 7 увеличивается. Так как штанга

13 связывает крышки 8 и 10 обеих камер 6 и 7, то объем камеры 6 при этом также увеличивается и в нее засасывается новая порция жидкости (клапан ll открыт, а 5 закрыт) . После конденсации пузырьков давление в системе резко падает и происходит засасывание жидкости. Кроме того, сжатая пружина 9 возвращает крышки 8 и 10 в исходное положение и жидкость из камер

6 и 7 выдавливается: из камеры 7 к выхо4 ду, а из камеры 6 через клапан 5 в нагреваемую зону. Затем цикл повторяется.

Таким образом, в насосе осуществляется дополнительное всасывание новой порции перекачиваемой жидкости и ее впрыск в нагреваемую зону за счет кинетической энергии жидкости, выходящей из этой зоны.

Тепловой насос, содержащий резервуар для жидкости с накопительной магистралью, на которой последовательно установлены нагреватель, холодильник и обратный клапан, и основную камеру переменного объема, подключенную между резервуаром и нагревателем, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и стабильности режима работы, насос снабжен дополнительной камерой переменного объема, подключенной между холодильником и обратным клапаном, подвижная крышка которой снабжена пружиной и кинематически связана с крышкой основной камеры переменного объема.

Источ.йки информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2453078/06, кл. F 04 F 1/18, 1977.

Составитель О. Тишина

Редактор С. Патрушева Техред A. Бойкас Корректор Я. Шеньо

Заказ 11184/51 Тираж 7!5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». r. Ужгород, ул. Проектная, 4