Устройство для обвязки шлангов проволокой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретеиия

А. В. Коновалеико, В, B. Заботкин и Q. М. Чермных р у

l л.iv,;, I !

) (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЕВЯЗКИ ШЛАНГОВ

ПРСЮОЛОКОЙ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для обвязки шлангов проволокой при соединении их со штуцерами, муфтами, патрубками, По основному авт. cB. % 6 l 1068 известно устройство для обвязки шлангов

Ю . проволокой, содержащее пустотелый корпус с направляющими окнами, рукоятку с фиксатором и захватный узел, причем захватный узел выполнен в виде путостелого винтового элемента со скобой, перемещающейся в направляюших окнах, и двуплечими рычагами, шарнирно соединенными с ней, у которых верхние плечи являются зажимами, а нижние ножами (1, Однако зажимы устройства обеспечивают затягивание хомута на Штанге только в том случае, если устройство находитсВ над обвязываемым трубопроводом. В опрокинутом положении двуплечие рычаги не захватывают проволоку и устройство неработоспособно.

Цель изобретения - повышение надежности устройства и обеспечение работо2

: способности при любом его расположении

, относительно обвязываемого шланга.

Поставленная цель достигается тем, что в полости корпуса между скобой и зажимами установлен стакан с пружиной, а на каждой скобе размещен прижим, взаимодействующий с ножом.

На чертеже изобрекено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство содержит пустотелый Корпус 1 с направляющими окнами 2, рукоятку З с фиксатором 4 и захватный узел.

Захватный узел выполнен в виде пустоМлого винтового элемента 5 со скобой 6 и двуплечими рычагами 7 на шарнирах 8, причем верхние плечи рычага 7 являются зажимами, а нижние - ножами. К верхней части винтового элемента 5 прикреплена ручка 9, а к нижней части корпуса 1 упор 10. В нижней полой части корпуса 1 между основанием скобы 6 и зажимами установлена пружина 11 c popo ;s виде стакана 12, имеющего осевое отверстие, s дне. Ножи подпружинены пластинами 13, 3 892

° каждая из которых одним концом прикреплена к скобе 6, а другим прижата к ножу.

Устройство работает следующим образом.

8 исходном положении устройства элементы захватного узла имеют следующее положение: пружина 11 одним концом упирается и основание скобы 6, другим— через стакан 12, имеющий возможность перемещения в полости корпуса, взаимодействует с верхними плечами рычагов 7 (зажимами). Вследствие этого зажимы находятся в соприкосновении между собой, а нижние плечи рычагов 7 (ножи) под ts действием пружинящих пластин 13 удалены друг от друга.

Упором 10 устройство одевают на свободные концы установленного на шланге 14 проволочного хомута 15 и пропус кают их через отверстие упора 10 между . зажимами в отверстие в дне стакана 12.

Держа одной рукой рукоятку З, зажа тую на корпусе -1 фиксатором 4, другой рукой при помощи ручки 9 вращают пус- у

° тотелый винтовой элемент 5, который увлекает скобу 6.

Верхние плечи рычагов 7 (зажимы) закусывают концы проволоки и, протягивая через отверстие в дне стакана, затя. гивают хомут на шланге. После затягивания хомута устройство наклоняют по направлению стрелки А так, чтобы концы проволоки образовали замок на петле.

После этого, вращая ручку 9 в обратном

104 4 направлении, опускают элемент 5. Рычаги

7 скользят вдоль проволоки, упираются в упор 10 и, поворачиваясь на шарнире 8, сближают ножи, производя отрезку концов хомута 15.

Введение в устройство пружины и пластин обеспечивает правильное исходное положение зажимов и ножей и синхронизирует их действие, обеспечивая работоспособность устройства, при любом его расположении относительно сбвязываемого шланга.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства заключается в том, что уменьшается износ контакты руюших поверхностей захватного узла, что увеличивает срок службы устройства.

Фор мула изобретения

Устройство для обвязки шлангов проволокой, по авт. св. М 611068, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ловы» щения et î, надежности и обеспечения работоспособности устройства при любом расположении относительно обвязываемого шланга, в полости копруса между скобой и зажимами установлен стакан с пружиной,а на каждой скобе размещен при жим, взаимоаействукнций с ножом.

ИЬ очники ямрормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 611068, кл. F 16L 31/00, 1977.

892104

Составитель С. Нежданов

Редактор С. Патрушева Техред И. Гайду Корректор Л. Шеньо

Заказ 11191/55 Тираж 1009 Нсдпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

Ппоьделам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/8

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4