Скребковый транспортер с возвратно-поступательным движением скребков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89212

Класс 5d, 11

81с, 22

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Я. Мах о

КАНАТНО-СКРЕБКОВЫЙ ТРАНСПОРТЕР С ВОЗВРАТНОПОСТУПАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ СКРЕБКОВ

Заявлено 1 апреля 1970 г. аа ¹ 415359 в Гостехннку СССР

Скребковые заоойные тра нспортерь! с поворотн1 1ми скреОкамн известны.

Отличительная Особенност1- предлагаемого транспортера заключается в том, что канаты с замками, к которым шарнирно прикреплены консольные скребки, расположены в закрытых направля1ощих, выполненных с уклоном в сторону желоба, по которому перемещается уголь. Такое расположение тягового органа предо. раняет его от заштыбования и обеспечивает надежную работу транспортера.

На чертеже изображен описьпгасмый скребковый транспортер в разрезе.

Транспортер состоит из желоба 1, каната 2 и консольных скребков 3, прикрепленных через определенный интервал к канату. Скребок 3 шарнирно соединен с замком 4, укрепленным на канате 2.

При прямом ходе скребка 3 Ilo стрелке 5 скребок 3 посредством упора б располагается перпендикулярно к канату 2. При обратном ходе скребок 3 поворачивается вокруг шарнира 7 и занимает положение, показанное пунктиром. Для предо: ранения от заштыбования каната 2 и замков 4 установлена крышка о, одновременно являющаяся направляющей для каната 2. Крышка 8 для каната 2 установлена наклонно в сторo17y желооа 1.

Предмет изобрcтения

Канатно-скребковый транспортер с возвратно-поступательным движением скребков, отличающийся тем, что, с целью предохранения каната и замка от заштыбования, они расположены в закрытых направляющих, дно которых выполнено с уклоном в сторону желоба, по которому перемещается уголь. № 89212

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Типография Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

И иф орм а ни он но-издательский отдел.

Сс ъем 0,17 и, л. Зак. 4709

Подп, к печ. ЗЛ П-59 1.

Тираж 360 Цена 25 коп.