Устройство для охлаждения напитков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

О < C A H < < 892149

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к летовскомю свидатильствю (61) Дополнительное к авт. свид-ву М. 685881

3 (22) ЗаЯвлено 30.04.80(2l ) 29 192 16/28-13 (5 $ ) Я (,в

F 25 D 3/00 с присоединением заявки М (23) П риоритет

3ЪсуАарстеенный комитет во яелаи изобретений н открытий

Опубликовано 23. 12.81. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 25, 12.8 1 (5З) УД 62 1,565-,, 58 (088. 8) Ц

B. А. -Милевский, A. И. Стрельцов и И. И. Белоцерковский (72) Авторы изобретения

Минский завод холодильников (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ НАПИТКОВ

Изобретение относится к холодильнс . му оборудованию, а именно к устройся вам для охлаждения напитков.

По основному авт. св. И. 685881 известно устройство для охлаждения напитков, содержащее герметичный корпус, заполненный хладагентом и дополнительной жидкостью, имеющей меньшую температуру плавления и большую плотность по сравнению с хладагентом, при этом внутри корпуса в конце, предназначенном для погружения в охлаждаемый напиток, установлена втулк, образованная двумя концентрично расположенными цилиндрами, одни кромки которых сопряжены между собой с образованием полости для дополнительной жидкости, а противоположные кромки цилиндров обращены к этому концу корпуса t 1), Недостатком данного устройства является низкая эффективность при охлаждении напитков с малой глубиной, что обьясняется образованием паром дополнительной жидкости подпора в полссти, ограниченной

2 втулкой и концом устройства, а это препятствует проникновению в это пространство новых порций дополнительной жидкости.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства при охлаждении напитков в неглубоких емкостях.

Цель достигается тем, что в устройстве для охлаждения напитков втулка установлена с образованием зазора между ее внешним цилиндром и корпусом, при этом кромки этого цилиндра загнуты внутрь.

На .чертеже изображена схема устройства, общий вид.

Устройство для охлаждения напитков включает герметичный металлический корпус 1, в рабочем конце 2 которого уств- . новлена фигурная втулка 3 с зазором 4 относительно корпуса 1, Кромки 5 наружного цилиндра втулки 3 имеют загиб внутрь.

Корпус 1 заправлен хладагентом 6 и до ° полнительной жидкостью 7. Рабочий конец

2 устройства погружен в охлаждаемый напиток 8.

892 1

Устройство работает следующим образом, Первоначально устройство размещается в холодильной камере для аккумуляции холода посредством замораживания хладагента 6, находящегося в корпусе l. При последующем погружении рабочего конца 2 устройства в охлаждаемый напиток 8 доно мнительная жидкость 7 кипит, при этом образовавшийся пар через отверстие во втул- lo ке 3 проходит к массе хладагента 6 и, конденсируясь, передает ему тепло. Далее

1 конденсат дополнительной жидкости 7 Ao зазору 4 между корпусом 1 и втулкой 3 стекает в зону кипения.

Наружный цилиндр втулки 3 имеет кромки 5, загнутые внутрь для предотвращения вытекания дополнительной жидкости 7 из рабочего конца 2 через зазор 4 при изменении положения устройства в пространстве.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить высокую скорость охлажде-!

49 4 ния напитков независимо от глубины емкости, в которой они размещены. Помимо этого, снижаются требования к точности изготовления втулки и упрощается сборка изделия. формула изобретения

Ф

Устройство для охлаждения напитков по авт. св. М. 685881, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы при охлаждении напитков в неглубоких емкостях, втулка установлена с образованием зазора между ее внешним цилиндром и корпусом, при этом кромки этого цилиндра загнуты внутрь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

М. 685881, кл. F 25Х) 3/00, 1978 (пр ототип) . ил ППП "Патент", одоп, ул. Проектна я, 4

ПИ Заказ 11199/57

® 569 Подписное