Установка для термообработки нити из химического и натурального волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О. А. Кремнев, В. P. Боровский, Л.,М.-Г. М евскйй и Э. В. Шерейковский (72) Авторы изобретения

3 с

Институт технической теплофиэики АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ НИТИ

ИЗ ХИМИЧЕСКОГО И НАТУРАЛЬНОГО ВОЛОКНА!

Изобретение относится к устройствам для термообработки нитей из химического и натурального волокна, в частности к устройствам непрерывной термофиксацни нити на однопро- цессных машинах ложной крутки, и может быть использовано в промышленности химического волокна.

Известны установки для термообработки нити, содержащие термическую камеру, выполненную в виде стеклянной трубки, на наружной поверхности которой уложена электрическая спираль (13.

Недостатком таких установок является трут ность заправки нити, особенно в случаях, когда длина термокамеры составляет более

500 мм и трубка имеет изогнутую форму.

Представляет трудность и очистка внутренней поверхности трубок.

Наиболее близкими к изобретению о технической сущности являются установки для тепловой обработки нити из химических и натуральных волокон, содержащие теплоизолированную камеру со щелями для входа и выхода нити и размещенную в камере пару приводных роликов для перемещения нити по спиральной траектории (23.

Однако эти установки обладают низкой производительностью из-за использования конвективного теплообмена.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения контактного нагрева нитей.

Для достижения этой цели между транспор1" тирующими нить роликами симметрично orHocHT6JlbBo вертикальной оси камеры установ1 лены теплоаккумулирующие колодки с электрическими нагревателями внутри, обращенные греющими поверхностями к нити и снабженные приводами поступательного перемещения для обеспечения контакта с последней. Привод выполнен в виде установленного между колодками электромагнита, сердечник которого состоит из двух частей, сочлененных с соответствующими колодками и снабженных пружинами сжатия, соединяющими колодки.

На чертеже изображена установка для термо-обработки нити, разрез. установка содержит теплоизолированную ка меру 1 со щелями 2 и 3 соответственно для входа и выхода нити 4 и размегценную в камере 1 пару приводных роликов 5, Между роликами установлены теплоаккумулирующие колодки 6 с нагревателями 7 внутри. Между колодками 6 установлен привод в виде электромагнита 8, сердечник 9 которого состоит из двух частей, сочлененных с соответствующими колодками и снабженных пружинами

10 сжатия.

Установка работает следующим образом.

После заправки нити 4 в камеру 1 через входную щель 2 и раскладки ее на ролики 5 с необходимым количеством витков, включают приводной механизм роликов. Одновременно нагретые от нагревателей 7 колодки 6 путем размыкания цепи электромагнита с помощью сердечника 9 и пружин 10 сжатия, входят в контакт своими рабочими поверхностями с нитью 4. Нагретая до оптимальной температуры тепловой фиксации, скрученная нить после выхода из камеры через щель 3 охлаждается и направляется далее в крутильный механизм машины, Останов установки производится в обратном порядке. Электромагнитный привод колодок может быть заменен механическим приводом.

Йредлагаемая установка позволит осуществить высокоэффективный процесс термообрабо ки движущейся нити при работе текстурирующих машин ложного кручения на больших скоростях. Наличие термоаккумулирующих колодок, температура которых может превышать температуру плавления нити увеличивает коэффициент теплоотдачи и сокращает время

892158 4 нагрева. Это позволяет увеличить производительность машин для текстурирования движущейся нити в 1,5 — 2 раза.

Формула изобретения

1. Установка для термообработки нити из химического и натурального волокна, содержащая теплоизолированную камеру со щелями для входа и выхода нити и размещенную в камере пару приводных роликов для перемещения нити по спиральной траектории, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения контактного нагрева нитей, между роликами симметрично относительно вертикальной оси камеры установлены теплоаккумулирующие колодки с нагревателями внутри, обращенные греющими поверхностями к нити и снабженные приводами поступательного перемещения для обеспечения контакта с последней.

2, Установка по п. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что привод выполнен в виде установленного между кблодками электромагнита, сердечник которого состоит из двух частей, сочлененных с соответствующими колодками и снабженных пружинами сжатия, соединяющими колодки.

Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе

1. Усенко В. А. Переработка химических волокон. М., "Легкая индустрия", 1975, с, 296297.

2. Авторское свидетельство СССР N 537535, кл. F 26 В 13/08, 1974, 892I58

Составитель Л. Мишнаевскнй

Техред А. Ач Корректор Л. Шеньо

Редакюр О. Половка

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11201/58

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4