Устройство для весового дозирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапмстическмх

Республик

< 892227 (61 ) Допол н и тел ьное к а вт. с вид-ву(22)Заявлено 25.04.80 (21) 2917008/18-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

G 01 G 19Д8

9 еударственный камктет до делам язабретений к еткрытик

Опубликовано 23 .12.81. Бюллетень М 47 (53) УДК 681. .269(088.8) Дата опубликования описания 2 .12.81

И.С. Вайншток, А.Э. Гордон, А.Я. Гойхман, Л.И.Никулин, Б.Н. Гриценко, А.О. Гриняев, Ю.С. Серлик и В.Д. Чекита (72) Авторы изобретения

Всесоюзное научно-производственное объединение

"Союэжелезобетон" и Одесский филиал Института

"Оргэнергострой" (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕСОВОГО ДОЗИРОВАНИЯ

Изобретение относится к весоиэмерительной технике, в частности к устройствам для управления дозированием. веществ, подлежащих смешиванию.

Известны весодоэирующие устройства, содержащие датчик и задатчик веса порции, подключенные к узлу сравнения, связанному с исполнительным механизмом питателя дозатора )1).

Эти устройства не обеспечивают требуемую точность набора заданной дозы, так как не учитывают изменяющихся свойств дозируемого материала, например влажности.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для весового дозирования, содержащее задатчик массы дозы и задатчик влажности материала, подключенные к узлу коррекции массы дозы по влажности материала, измеритель текущего значения веса, подключенный к блоку измерения скорости загрузки, выход которого подключен к одному вхо2 ду блока. коррекции по скорости загруз ки, другой вход которого соединен с задатчиком времени эаг1аздывания, и блок сравнения, выход, которого через репейный элемент подключен к блоку управления питателем дозатора P).

Известное устройство не обеспечивает требуемую точность дозирования, так как при взвешивании компонентов, масса которых близка к нижнему диапазону измерения весоизМерителя при нерегулируемой и нестационарной подаче материала, в резулытат измерения вносится ошибка, связанная с динамическим воздействием столба подающего в бункер дозатора материала.

Цель ивобретения — повышение точности дозирования.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены сумматор и блок определения фактической массы материала в бункере дозатора, причем один вход сумматора связан с выходом узла коррекции массы дозы по влажнос89

2227 дру ой вход — с выходом блока . коррекции по скорости загрузки, а выход сумматора подключен к одному входу блока сравнения„ к другому входу которого подключен выход блока определения фактической массы материалы в бункере дозатора, входы которого сое" динены с выходами узла коррекции массы дозы по влажности, блока измерения скорости загрузки и измерителя текущего значения веса.

Блок определения фактической массы материала в бункере дозатора выполняется в виде последовательно соединенных нелинейного элемента, задат-,,чика коэффициента умножения,умножителя на переменный коэффициент и согласующего элемента.

На чертеже показана блок-схема устройства.

Устройство содержит задатчик 1 массы дозы компонента, задатчик 2 влажности этого компонента, узел 3 коррекции массы дозы компонента по влажности, сумматор 4, блок 5 сравнения, релейный элемент 6, блок 7 управления, выход которого связан с цепями управления исполнительного механизма затвора питателя (не показаны), датчик 8 веса, преобразователь и усилитель 10, блок l1 измерения скорости загрузки, блок 12 коррекции по скорости загрузки, задатчик

13 времени запаздывания.

Согласующий элемент 14, умножитель 15 на переменный коэффициент, задатчик 16 коэффициента умножения и нелинейный элемент 17 образуют блок 18 определения фактической массы материала в дозаторе.

Датчик 8 веса, преобразователь 9 и усилитель 10 образуют измеритель

19 текущего значения веса.

Устройство работает следующим образом.

С выходов задатчиков 1 и 2 информация о массе и влажности компонента поступает на входы узла 3, который корректирует массу дозы по влажности и вырабатывает сигнал, пропорциональный подлежащей отвешиванию массе дозы с учетом фактической влажности компонета, который поступает на один из входов сумматора 4, на другой вход которого поступает сигнал с выхода блока 12 коррекции по скорости загрузки.

С выхода сумматора 4 алгебраическая сумма сигналов поступает на один

4 вход блока 5 сравнения, на другой вход которого поступает сигнал с выхода блока 18, пропорциональный мас-.

I се компонента, находящейся в бункеРе.

На один вход умножителя 15 íà переменный коэффициент блока 18 с датчика 8 веса через соединенные последовательно преобразователь 9 и усили10 тель 10 поступает сигнал, пропорциональный показаниям весов дозатора в данный момент времени. Эт т сигнал поступает также на вход блока 11 измерения скорости загрузки, с выхода

13 которого сигнал, пропорциональный скорости поступления материала, подается на вход блока 12 коррекции, который с учетом поступающего на его другой вход от задатчика 13 инфор2ô мации о времени запаздывания сигнала вырабатывает сигнал, пропорциональный массе материала, которая по.ступит в дозатор за общее время запаздывания, складывающееся из времен ни запаздывания системы управления и времени закрывания исполнительных механизмов.

Этот сигнал с выхода сумматора 12 непрерывно подается на другой вход щ сумматора 4, где вычитается из сигнала, пропорционального подлежащей отвешиванию массе дозы компонента.

Сигнал, пропорциональный скорости поступления материала с выхода блока 11 подается также на один вход нелинейного элемента 17 определения величины коэффициента умножения, на другой вход которого с выхода узла коррекции поступает сигнал, пропорциональный подлежащей отвешиванию массе дозы компонента. На основании этих сигналов нелинейный элемент 1.7 вырабатывает и подает на вход задат- . чика 16 управляющий сигнал, по которому задатчик 16 осуществляет ввод в умножитель 15 переменного коэффициента, соответствующего фактическим условиям дозирования, обеспечиваюшего подачу на вход блока 5 сравнения сигнала, пропорционального фактическому значению массы материала в бункере весов дозатора в каждый (любой) момент цикла дозирования.

При достижении равенства сигналов на обоих входах блока 5 сравне$$ ния срабатывает релейный элемент 6 и через блок 6 управления подается команда на закрытие впускного затвора дозатора.

8922

Формула изобретения

30

Составитель B. Ширшов

Редактор О. Поповка Техред 3. фанта Корректор М. Шароши

Заказ 11209/61

Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП нПатент", г. Ужгород, ул. Проектная, ч

Поступление материала в дозатор прекращается по истечении времени запаздывания, т.е. после полного за крытия затвора питателя.

1. Устройство для весового дозирования, содержащее задатчик массы до- 1о зы и задатчик влажности материала, подключенные к узлу коррекции массы дозы по влажности материала, измеритель текущего значения веса, подключенный к блоку измерения скорости загрузки, выход которого подключен к одному входу блока коррекции по скорости загрузки, другой вход которого соединен с задатчиком времени запаздывания, и блок сравнения, выход которого через релейный элемент подключен к блоку управления питате" лем дозатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения точности дозирования, в него введены сумматор 2s и блок определения фактической массы материала в бункере дозатора, причем один вход сумматора связан с выходом узла коррекции массы дозы по влажнос27 d ти, другой вход — с выходом блока коррекции по скорости загрузки, а выход сумматора подключен к одному входу блока сравнения, к другому входу которого подключен выход блока определения фактической массы материала в бункере дозатора, входы которого соединены с выходами узла коррекции массы дозы по влажности, блока измерения загрузки и измерителя текущего значения веса.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что блок определения фактической массы материала в бункере дозатора выполнен в виде no"" следовательно соединенных нелинейного элемента, задатчика коэффициента умножения, умножителя на переменный коэффициент и согласующего элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Карпин Е.Б. Средства автоматизации для измерения и дозирования массы. М., "Машиностроение", 1971, с. 438-450.

2. Авторское свидетельство СССР

У 219815, кл. G 01 G 19/3 8, 1965 (прототип).