Трюмный конвейер для штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 105 № 89240

СССР

; Ъ"„°

Ф

» (/ / ° .;4»

-. |н,/

Б:» ":;.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. К. Капустин

ТРЮМНЫЙ КОНВЕЙEP ДЛЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Заявлено 25 февраля 1950 г. за М 413022 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений»,.Ха 2 за 1951 г.

Известны перегрузочные механизмы, спущенные в трюм для подачи штучных грузов от просвета л|о|(а под палубу илн обратно, из подпалубной части трюма к просвегу люка в морских судах.

Последние требуют значительной свободной площади для маневрирования и разворотов, что препятствует загрузке всей площади подпалубного пространства этими механизмами. Кроме того, возможность производства ими штабелирования штучных грузов в трюм ограничена по высоте, значительно меньшей, чем высота трюмов морских судоь.

Предлагаемое изобретение ликвидирует этот недостаток и дает возможность производить подачъ штучных гpA ЗОВ механизированным способом в места достаточно отдаленные от просвета люка и производить штаоелирование на всю высоту трюма, что достигается телескопичност|но подвески перегрузочного механизма.

На фиг. 1 представлен общий вид конвейера сбоку, а на фиг. 2-вид сверху.

На тележке 1, величина колеи которой превышает ширину люка, а высота в свету больше высоты комингса люка, поворотно подвешена телескопическая рама 2, поворачивающаяся вокруг своей осп на 360 .

К нижней части телескопической рамы подвешена железная ферма 3, в которую встроены два выдвижных ленточных конвейера. расположенных один над другим — верхний 4 н нижний б.

Для безударной загрузки конвейера и для безударного перехода груза с верхнего конвейера на нижний с обоих концов верхнего конвейера к нему прикреплены короткие рольганги б.

Оба конвейера могут выдвигаться из фермы в ту или другую сторону по продольной оси.

Ферма может поворачиваться около горизонтальной оси на угол в 10 — 12 . К нижнему звену телескопической рамы крепится кабина 7, из которой производится управление механизмами.

¹ 89240

Тележка 1 с установленными на ней механизмами опускается посредством крана над люком 8 судна (см, фиг. 2), таким образом, что колеса тележки помещаются по обе стороны от люка.

Таким образом, тележка по надобности может передвигаться вдоль люка на всю его длину, что дает возможность выдвижными конвейерами 4 и 5 обслужить всю длину трюма.

Телескопичность подвески позволяет устанавливать конвейеры на любой высоте от канала до твиндеков.

Предмет изобретения

1. Трк мный конвейер для штучных грузов, прикрепленный к опускаемой в трюм через люк полноповоротной телескопической раме, о т л и ч а к. шийся тем, что, с целью возможности обслуживания всей площади трюма, он выполнен в виде двух выдвижных вдоль их продольной оси ленточных конвейеров, расположенных один пад другим в направляющих одной общей фермы.

2. Трюмный конвейер по п. 1, отл и ч а ю щийс я тем, что, с целью плавной передачи груза с верхнего конвейера на нижний, к обоим концам верхнего конвейера прикреплены наклонные рольганги. № 89240

Puz Г

Редактор М. Сатановский Техред A. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 17/III — 64 г. Формат бум. 70 X 1081/is Объем 0,35 изд. л.

Заказ 392/15 Тираж 200 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.