Туннельная погрузочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 116 № 89243

СССР

- с„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Полухин, В. А, Иванов, С. Ф. Салов и А. T. Кузьмичев

ТОННЕЛЬНАЯ ПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 6 марта 1950 г. за ¹ 413642 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Гэюллетене изобретений» М 2 за 1951 r.

Предмет изобретения

1. Тоннельная погрузочная машина включает в себя наклонный. принудительно внедряемый в погружаемую породу лоток и отвальный транспортер, отличающаяся тем, что, с целью повышения произвоИзвестны машины, включающие наклонный, принудительно внедряемый в погружаемую породу лоток и отвальный транспортер. Этн машины ввиду трудности заглубления лотка в породу имеют недостаточную производительность.

В описываемом изобретении указанный недостаток устранен применением смыкаемых продольно-подвижных челюстей, захватывающих породу и перемещающих ее по наклонному лотку к отвальному транспортеру.

На фиг. 1 — 3 в трех проекциях изображена общая схема машины; на фиг. 4 — схема расположения и взаимосвязи механизмов ее питающего аппарата.

Машина включает в себя наклонный лоток 1 (фиг. 1 — 3), внедряемый в погружаемую породу, вдоль которого перемещаются челюсти 2, поворотные относительно точек А и Б.

Оси вращения их укреплены в коробке 3 и связаны с корпусами поворотных лопастных толкателей 4, лопасти которых укреплены неподвижно в коробке 3 (фиг. 4). Коробка 3 совместно с челюстями 2 и захваченной ими породой, поршневыми гидравлическими толкателями 5 и зубчатореечным механизмами б удлинителя хода, неподвижная рейка которого прикреплена к раме машины, подвижная через раму 7 — к коробке 3, а шестерня связана со штоком толкателя 5, перемещается вдоль лотка l. В верхней части лотка имеется отверстие, под которым размещен отвальный транспортер 8, на рабочую ветвь которого вываливается порода, захваченная челюстями. № 89243 дитслъности мапlины и ООеспе IcIIHH лу чшеГО питания транспортера, на наклонном лотке размещены две продольно подвижные, произвольно смыкаемые челюсти, захватывающие и подающие породу к коробке транспортера.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что для поворота челюстс!! применены Гидрав;!Ические поворотные лопастнь!е толкатели, а д!я их про;!ОльнОГО перемен!сния — Гидравлические домкраты с зуОчаторееч ным удл инитсл ем хо,3а.