Канатный конвейер для торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 4 № 89245

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Рыбаков

КАНАТНЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ ТОРФА

Заявлено 18 апреля 1950 г. за . и 416478 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1951 г.

Предмет изобретения

1. Канатный конвейер для торфа с передачей порожних досок с нижней его ветви на верхнюю и месту загрузки посредством вспомогаИзвестны канатные конвейеры для транспортирования кусков торфа, укладываемых на доски.

В этих конвейерах передача порожних досок с нижней ветви канатов на верхнюю осуществляется посредством нескольких дополнительных цепных конвейеров.

В описываемом конвейере этот недостаток устранен тем, что применен только один вспомогательный конвейер, рабочая ветвь которого огибает на 180 звездочки, а порожние доски имеют по краям двухсторонние крючки, опирающиеся при движении на канаты и зажимаемые между цепями вспомогательного конвейера и звездочками при обходе последних.

На фиг. 1 и 2 показан предлагаемый конвейер, вид сбоку и в плане; на фиг. 3 — нижняя ветвь канатов в поперечном разрезе.

Порожние доски 1 с двухсторонними крючками 2 по краям продвигаются по нижней ветви 8 канатного конвейера, переходят на две цепи 4 вспомогательного конвейера. В этом месте основные канаты 8 отводятся в стороны на блоках 5, б и 7 и направляются наверх, обогнув на 180 блоки 8.

Доски 1 проходят под канатами 8 и подойдя к звездочкам 9 поднимаются наверх вследствие того, что их крючки зажимаются между цепями 4 и звездочками 9.

Поднятие наверх доски 1 коротким вспомогательным конвейером 10 передаются на основные канаты 8. № 89245 тельного цепного конвейера, отличающийся тем, что рабочая ветвь вспомогательного конвейера огибает на 180 две звездочки, между которыми проходят порожные доски.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что его доски имеют по краям двухсторонние крючки, которые одной стороной опираются на нижние ветви канатов, а другой — на верхние, причем эти крючки, обходя отклоняющие звездочки вспомогательного конвейера, зажимаются между цепями этого конвейера и звездочками.

/ г о

Редактор Г. Б. Субботина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор M. П Ромашова

11одп. к печ. 11/Kг1 196-1 г Формат бум 70У.108 /пя Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1587. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Московская типография М 24 Главполиграфпрома

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати

Москва, Г-19, ул. Маркса и Энгельса, 14,