Плоский вакуумный индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Соаатскик

Социалистические

Республик

ОПИСАНИЙ

ИЗОБРЕТИ Н. ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (н)892522 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (5t)M. Кл.

Н 01:Г 31/12 (22) Заявлено 23.04.80(23 ) 2912533/18-2 1 с присоединением заявки РВ (23) Приоритет

Опубликовано 23,12.81, Бюллетень Рте 47

Дата опубликования описания 25, 12.81

3еоударствеииый комитет

СССР ио делам изооретеиий и открытий (53) У@К 621.383;.87(088.8) (72) Автор изобретения

И. Я. Лямичев (7l ) Заявитель (54) . ПЛОСКИЙ ВАКУУМНЫЙ ИНДИКАТОР

Изобретение относится к электронной технике, а именно к технике отображе;» ния (индикаторной технике), а более конкретно, к плоским устройствам отображения информации (телевизионным; графическим, цифробуквенным) .

Известен плоский вакуумный индикатор, в котором использована специальная развертывающая система типа Эйкина $13, Однако известный индикатор сложен в изготовлении, не обеспечивает удовлетворительного качества изображения по всему полю экрана и требует подачи. на электроды отклоняющей системы высоких напряжений (2 - 4 кВ).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является плоский . вакуумный индикатор, содержащий фронтальную и заднюю прозрачные пластины, экран на одной иэ ннх, выполненный из отдельных анодных полосок, покрытых слоем катодолюминофора, н распределенный катод в виде множества нитей яака- ла ?1 .

Недостатками устройства являются . большое число выводов и практическая . невозможность введения упрощенных перемычек, что приводит к малой четкости иэображения и малым размерам рабочей части экрана, ухудшаюшнм качество изоб ражения.

Кроме того, устройство имеет большую мощность, затрачиваемую на накал нитей распределенного катода, так как электронный поток на выбранные элементы изображения составляет небольшую часть всего распределенного электронного пото» ка.

Цель изобретения - повышение качества

l иэображения путем увеличения четкости

И размеров рабочего поля и экономичности

Путем снижения числа нитей накала и чио ла каналов управления.

Цель достигается тем, что, плоский ва» куумный индикатор, включающий фронталь .ную и заднюю прозрачную пластины, sKран на одной кз них, выполненный из отдельных анодных полосок, покрытых сло

892522 ем катодолюминофора и распрецеленный катод в вице множества нитей накала, соцержит секции в вице циэлектрических перемычек межцу фронтальной и задней пластинами, перпендикулярных аноцным полоскам, в кажцой из секций размещен катоцномоцуляторный узел ленточного электронного пучка, на боковых гранях перемычек выполнены отклоняющие пластины, а между аноцными полосками перпенцику- 10 лярно перемычкам установлены электроды, соизмеримые по высоте с шириной BHogHblx полосок, Катоцномоцуляторные узлы в кажцой секции прецназначены цля формирования 15 ленточного электронного потока, направленного перпенцикулярно аноцным полоскам.

Отклоняющие пластины па боковых гранях перемычек прецназначены цля от- 20 клонения ленточного электронного потока в направлении, совпадающем с направлением анодных полосок.

Электроды, установленные между анодными полосками, предназначены цля эк- 25 ранировки взаимного влияния полей анодных полосок.

На фиг. 1 изображен вакуумный инцикатор, разрез по оси; на фиг. 2 - то же, виц сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит фронтальное стекло 1, заднее стекло 2, перемычки 3, которые являются оцновременно пластинами отклоняющей электростатическ ой сис« темы, катоцно-моцуляторные узлы 4, полоски катодолюминофора 5, прозрачные: аноцные электроды 6, разделяющие электроцы 7.

Ленточный электронный науч попадает на слой катоцолюминофора 5, котоРый нанесен на прозрачные электроды 6, сформи рованные на фронтальном стекле 1. Межцу электродами 6 нанесены узкие разделяющие электроды 7 в вице стенок„вы45 сотой в несколько миллиметров, на которые слой катоцолюминофора ие наносится.

Высота секции равна высоте экрана, а ширина в К раз меньше ширины экрана (К - число секций в экране). При уг ле развертки 90 глубина экрана в 2К раз меньше его ширины, а при К 20 может в 40 раз быть меньше ширины экрана. Такой экран практически будет плыким. Так, например, при размерах экрана 300х400 мм его глубина составляет

< у

20 мм, при ширине секции 40 мм и числе нитей 20.

Устройство работает слецующим образом, Отпирается моцулятор катоцно-моцуляторного узла первой секции и ленточный луч равномерной плотности отклоняется развертками вдоль электродов 6. Подавая положительные сигнальные импульсы на электроды 6 возможно созцавать элементы изображения на всех и строках оцновременно. После перемещения электронного луча цо края секции первый моцулятор запирается и отпирается мопуI лятор второй секции. Аналогично высвечиваются все элементы второй секции и т. ц. При записи принимаемых сигна— лов распределение положительных потен.циалов по экранным электродам 6 меняется в зависимости от характера принимаемого сигнала. Поэтому положительный потенциал может возникать на любом числе экранных электронов, от одного цо . Изменение числа электродов, имеющих положительный потенциал, изменяет результирующее поле в пространстве отклонения, что влияет как на траекторию луча, так и на его фокусировку. Йля устранения этого явления между электродами расположены узкие и высокие (высота соизмерима с шириной электродов 6} электроды 7, потенциал которых постоянен и экранирует цействие потенциалов электродов 6. В результате ускоряющее поле во всем пространстве отклонения и фокусировки электронного лезвия постоянное, что позволяет получить оптималь ную фокусировку и точное отклонение электронного лезвия.

Электронный поток, создаваемый одной нитью накала, сканирует большой участок катоцолюминофорного экрана, что существенно уменьшает число нитей накала по сравнению с известным устройством, гце каждая нить облучает только малый участок катоцолюминесцеитного экрана, расположенный непосредственно над ней, Общее количество выводов в прецлагаемом устройстве равно в + %, где и чйсло строк (электронов 6), а - число секций. Для индикатора с числом элементов 500 и k =20, общее число каналов управления равно 520, в то время как цля известного устройства это число равно 500+500=1000. Наличие тонких перемычек (0,5-1 мм) не ухуцшает целостность иэображения, имеющего одну строчную иксированиую систему электродов 6 и позволяет практически неограниченно

,увеличивать полезные размеры инцикато

892522 Ь чивает повышение качества иэображения (увеличение размера, четкости и уменьн- шение числа выводов, и повышение экономичности) и уменьшение затрат мощности на накал.:. ра, не опасаясь разрушающего пействия внешнего давления.

Конкретное выполнение устройства. И дикатор размерами 300х400 мм имеет

20 секций, шириной по 20 мм и длиной

300 мм. Число строк - электродов равно 400 при ширине электродов 0,6 мм и зазоре между строками 0,15 мм. Толщина разделяющих барьеров 8 составляет

50-80 мкм при высоте 0,8-0,9 мм. На полоски подается напряжение, равное 100250 В, обеспечивающее яркость 50150 кд/м при использовании ниэковольт ных катополюминофоров. Потенциал разделяющих электродов составляет 100150 В. Напряжение отклонения электронного дуча лезвия" - около 100-150 В

:форма напряжения пилообразования. Длительность пилообразного напряжения равна длительности строки в телевизионном 26 стандарте (64 мкс). Пилообразное напра. жение подается на отклоняющие электроды, являющиеся также перемычками парвфазно, так что амплитуда напряжения; на кажпом отклоняющем электроде вдвое меньше разности потенциалов между эти» ми электродами и противоположна по знаку.

Тодцина фронтального и заднего стекол в устройстве не превышает 8-10 мм, об- 30 шее число управляющих каналов 420, не считая пвух выводов накала и вывода с разделяющих электродов.

Общее число нитей накала в 3-7 раз меньше, чем в известном устройстве (на единицу длины прибора), размеры и четкость значительно выше, а число выводов меньше. Таким образом, прибор обеспеФормула изобре тения

Плоский вакуумный индикатор, содержащий фронтальную и заднюю прозрач ную пластины, экран нв одной из них, выполненный иэ отдельных анодных полосок, покрытых слоем катодолюминофора и рвс пределенный катод в виде множества нитей накала, о т л и ч в ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества иэображения путем увеличения четкости и размеров рабочего поля и экономичности путем снижения числа нитей накала и числа каналов управления, индикатор содержит секции в випе диэлектрических перемычек между фронтальной и задней пластинами, перпендикулярных аноцным полоскам, в каждой иэ секций размещен катодомодуляторный узел ленточного электронного пучка, на боковых гранях перемычек выполнены отклоняющие пластины, а между анопными полосками перпендикулярно перемычкам установлены электроды, .соизмеримые по высоте: с шириной анопных полосок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 4075535, кл. 313 422, 313-336, опублик. 1978, 2. Патент Японии N 22320, кл. 97(5} F 3, опублик. 1965 (прототип), 8О2 522

Составитель Е. Пчелов

Редактор А. Шишкина Текред И. Гайду Корректор Л. Бокшан

Заказ 11268/76 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская, наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4