Электрический соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социапистическик

Рес уби

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47 (51)М. Кл.

Н 01 R 13/15

3Ъфударавкнай кюмитвт

СССР йв явлвм изобретений и открытий (53) УД К 621. 315 (088. 8) Дата опубликования описания 25. 12.81

А. А. Лотов, В. И. Козловский, В. Ф. Ленских, В. А. Власов и О. И. Плис Г !

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике и может быть использовано преимущественно в электрических разъемных устройствах, предназначенных для соединения электрических цепей.

Известны многоконтактные соединители, содержащие два сочленяемых корпуса с установленными в одном из них штырями, а в другом - гнездами, .выполненными в виде витых пружин, каж10 дая as которых одним концом жестко соединена с корпусом jl), Однако эти соединители за счет больших усилий при трении контактирующих частей имеют низкую механическую

15 прочность и малую износоустойчивость и, как следствие этого, малую надежность электрического контактирования.

Наиболее близким по технической

20 сущности и достигаемому результату к предлагаемому является соединитель, в котором свободные концЫ штырей .и пружин выполнены коническими, причем угол конической части штыря больше, чем пружины (2.1.

Однако известное устройство обладает недостаточным усилием контактирования прн небольших габаритах и большой разброс значений усилий стыковки из-за неточности изготовления элементов соединителя.

Цель изобретения — обеспечение нулевого усилия стыковки и повышение надежности контактирования.

Поставленная цель достигается тем, что гнездо снабжено дополнительной цилиндрической пружиной, расположенной соосно с первой, и диэлектрической пластиной, закрепленной в корпусе, одни концы пружины жестко связаны с пластиной, а другие расположены диаметралъно противоположно и жестко связаны с диэлектрическим элементом, при этом диэлектрический элемент устанЬв.лен с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

89253

На фиг. 1 показан электрический соединитель в момент начала соединения, разрез; на фиг. 2 — электрический соединитель в состыкованном состоянии, разрез.

Электрический соединитель содержит электроиэоляционный корпус с установленными в него штырями 2 и корпус 3, в котором расположены гнезда, состоящие из диэлектрического элемен- to та 4, в полости которого установлены диэлектрическая пластина 5 и цилиндрические пружины 6, расположенные соосно, одни концы пружины 6 жестко связаны с пластиной 5, а другие располо- жены диаметрально противоположно и жестко связаны с диэлектрическим элементом 4.

Байонетный замок электрического соединителя содержит обойму 7, вы- . щ ступ 8, вьгполненный на кольце 9, которое жестко связано с элементом 4.

Диэлектрический элемент 4 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно кор- д пуса 3 по направляющим в направлении стыковки.

Соединитель работает следующим образом.

Обойма 7, имеющая байонетный паз, движется этим пазом по выступу 8 кольца 9. Другой торцовой поверхностью, имеющей уклон, обойма движется по выступу, выполненному на корпусе 3, удаляя диэлектрический элемент 4 от пластины 5. Пружины б, растягиваясь, уменьшают свой внутренний диаметр и

4 плотно охватывают штыри 2, образуя надежный контакт.

Конструкция соединителя обеспечивает надежное контактирование с достаточно большой площадью контакта в каждой контактной паре, что позволяет коммутировать довольно большие токи.

Формула изобретения

Электрический соединитель, состоящий из двух ответных частей, одна из которых содержит штырь, а другая корпус, в котором расположено гнездо,состоящее из диэлектрического элемента, в полости которого расположена цилиндрическая пружина, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения нулевого усилия стыковки и повышения надежности контактирования, гнездо снабжено дополнительной цилиндрической пружиной, расположенной соосно с первой, и диэлектрической пластиной, закрепленной в корпусе, одни концы пружин жестко связаны с пластиной, а другие расположены диаметрально противоположно и жестко связаны с диэлектрическим элементом, при этом диэлектрический элемент установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Исто Гники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 681487, кл. Н Ol R 13/12, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

У 514387, кл, Н 01 R 13/05, 1974.

892537

Составитель Н. Кухарева

Редактор Л. Филлипова Техред М. Надь Корректор А зятко

Заказ 11270/77 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4