Электрический соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Соцнапистичесинк

РЕспубпии

О П И С А Н И Е <»>892538

ИЗОВРЕТЕН ИМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 I ) Дополнительное к авт. сеид-ву (5!)М. Кл. (22) Заявлено 14.04.80 (21) 29 f0394/24-07 с присоединением заявки №

Н Of и 13/18

Геоударотеанний комитет

СССР яо пелен изобретенкй и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.12.81. бюллетень № 47 (53) УДК 621. 315.(088. 8) Дата опубликования описания 25. 12.81 (72) Авторы изобретения

В. В. Климов, В. В. Холмогоров и А. П, Шелдяев (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции контактного устройства для подсоединения сильноточных токоприемников к питающей сети.

Известен электрический соединитель, состоящий из двух ответных частей, одна из которых содержит закрепленную на фланцевом основании цоколя гильзу и коаксиально установленный внутри нее стержень, а ответная часть штырь, выполненный в виде цилиндрической втулки с четырьмя продольными прорезями, которая в положении присоединения размещена в полости между гильзой и стержнем 313

1$

Недостатком этого соединения является малое контактное давление, что .лриводит к увеличению переходного сопротивления и к перегреву соединителя.

Известен также электрический соединитель, состоящий нэ двух ответ.ных частей гнезда, выполненного в виде цанги, охватывающей коаксиально расположенный стержень, штыря, выполненного в виде втулки, взаимодействующего со стержнем н внутренней поверхностью цанги 1 23.

Недостатком известного соединителя является малое контактное давление при сочленении, что приводит к перегреву соединителя.

Цель изобретения — повышение надежности.

- Поставленная цель достигается тем, что соединитель снабжен пружинными элементами, выполненными в виде С-образных колец и распорным узлом, выполненным в виде подпружиненного шарика, С-образные кольца охватывают наружную поверхность,цанги, стержень выполнен в виде цанги, в полости которой установлен шарик, взаимодействующий с ее внутренней поверхностью.

На фиг. 1 показан электрический ооединитель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. I.

892538

Формула изобретения

Гнездо выполнено сборным и состоит из гильзы I и стержня 2, коаксиально расположенного и соединенного с ней. Гильза I и стержень 2 выполнены в виде цанги. штырь 3 выполнен в виде втулки и взаимодействует со стержнем 2 н внутренней поверхностью гильзы I.

Гильза l снабжена пружинными элементами 4, выполненными в виде С-об- 10 разных колец, которые установлены своими отогнутыми концами и отверстия, диаметрально противоположные лепесткам гильзы.

Контактная часть 5 лепестка гиль- 15 эы I имеет форму части цилиндра, ограниченного образующими. Ножка 6 лепестка гильзы 1 имеет форму части цилиндра, ограниченного винтовыми линиями. 20

Распорный узел выполнен в виде шарика 7 и пружины 8, расположенных во внутренней полости стержня 2.

Шарик 7 взаимодействует с внутренней.конической поверхностью стержня 2. Усилие пружины 8 регулируется гайкой 9, Электрический соединитель работает следующим образом.

В расчлененном положении электрического соединителя лепестки стержня 2 разжаты расповным узлом, а лепестки гильзы 1 сжаты за счет пружинных элементов 4 и, таким образом, внутренний диаметр гильзы 1 меньше, чем диаметр штыря 3.

При сочленении обеих частей соединителя лепестки гильзы 1 раздвигаются, а лепестки стержня 2 сжимаются при вхождении штыря 3 в полость между

40 гильзой 1 и стержнем 2. Контактная часть 5, выполненная в виде части цилиндра, ограниченного образующими., и ножка 6 — в виде части цилиндра, ограниченного винтовыми линиями, плот" но прилегают к наружной поверхности

45 штыря 3 по всей длине контактной части гильзы 1.

Указанная форма лепестков гильзы обеспечивает их легкую подвижность в радиальном направлении, а пружинное устройство, выполненное в виде нескольких С-образных колец, обеспечивает равномерное прижатие контактной части лепестков гильзы к штырю 3.

На качество контакта не сказываются погрешности формы гильзы и штыря, а также их износ в процессе эксплуатации.

Пружинный элемент и распорный узел обеспечивают необходимое усилие прижатия лепестков гильзы и лепестков стержня к штырю, В электрическом соединителе в передаче тока участвует практически вся наружная и внутренняя поверхности штыря, что обеспечивает малые величины переходных сопротивлений, небольшой нагрев и высокую надежность работы.

Электрический соединитель, состоящий из двух ответных частей гнезда, выполненного в виде цанги, охватывающей коаксиально расположенный стержень, штыря, выполненного в виде втулки, взаимодействующего со стержнем, и внутренней поверхностью цанги, о т л и ч«а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен пружинными элементами, выполненными в виде С-образных колец и распорным узлом, выполненным в виде подпружиненного шарика, С-образные кольца охватывают наружную поверхность цанги, стержень выполнен в виде цанги, в полости которой установлен шарик, взаимодействующий с ее внутренней поверхностью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 588935, кл. Н Ol R 13/16, 1976.

2. Патент США Р 3845453, кл. 339-59, 1974.

892538

Составитель Е. Иальков

Редактор Л. Филиппова Техред Е. Харитончик Корректор А. Дзятко

Заказ 11270/77 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосквад Ж-35 Ра шская наб.д д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4