Планетарная инерционная передача с автоматическим изменением передаточного отношения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 89256

Класс 47h,25

СССР

1 . Ф, ° j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Рахманов

ПЛАНЕТАРНАЯ ИНЕРЦИОННАЯ ПЕРЕДАЧА

С АВТОМАТИЧЕСКИМ ИЗМЕНЕНИЕМ

ПЕРЕДАТОЧНОГО ОТНОШЕНИЯ

Заявлено 2 ноября 1948 г. за № 386706 в Комитет ло изобретениям и открытиям ври Совете Министров СССР

Известные планетарные инерционные передачи с автоматическим изменением передаточного отношения имеют грузы, смонтированные подвижно в радиальном направлении на осях сателлитов. Эти грузы совершают движение по окружностям, расположенным эксцентрично осям сателлитов, Такое выполнение этих передач приводит к значитель ным потерям на трение и большому износу этих направляющих, по ко торым двигаются грузы.

Предлагаемая планетарная инерционная передача устраняет этот недостаток тем, что опоры грузов, взаимодействующие с направляющими дорожками, выполнены в виде шариков, установленных.в лунках грузов.

На фиг. 1 показан ра зрез передачи по плоскости А-А; на фиг.2— разрез по плоскости Б-Б на фиг. 1.

Ведушее водило 1 несет на себе сателлиты 2, через оси которых в радиальном направлении проходят направляющие стержни Згрузов4, На торцах грузов имеются лунки, в которые заложены шарики 5, взаимодействующие с направляющими дорожками водила. Солнечное колесо б жестко смонтировано на ведомом валу.

При вращении сателлитов около своих осей грузы, направляемые шариками и направляющими дорожками, перемещаются .по окружностям, расположенным эксцентрично относительно осей сателлитов.

Равнодействующая этих сил складывается с равнодействующей центробежных сил, развиваемых грузами при вращении водила около своей оси. Результирующая сила, получаемая от сложения двух равнодей№ й9256 ствующих, не проходит через ось вращен|ия сателлита, и поэтому сателлит находится под воздействием крутящего момента, который передается на солнечное колесо.

При,вращающемся с заданной скоростьк водиле и неподвижном солнечном колесе сателлиты вращаются с максимальной скоростью и грузы развивают наибольшие центробежные силы, что влечет за собой максимальные крутящие моменты на сателлитах и солнечном колесе.

По мере возрастания скорости вращения солнечного колеса, т. е. с уменьшением передаточного отношения, скорость вращения сателлитов уменьшается, а вместе с ней уменьшаются и крутящие моменты на сателлитах и солнечном колесе.

Предмет изобретения

Планетарная инерционная передача с автоматическим изменением пе едаточного отношения, заключающая в себе сателлиты и инерционные грузы, вращающиеся около осей сателлитов по эксцентричным относительно этих осей направляющим дорожкам и развивающие центробежные силы, создающие крутящие моменты на сателлитах и ведомом солнечном колесе, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения потерь |íà трение и износа направляющих, в качестве опор грузов. взаимодействующих с на правляющими дорожками, применены шарики.

¹ 89256

Фиг. 2

Б-Б

Фоомат бум, 70 !ОЬ /i Объем 0,26 изд, л.

Тираж 200 Цена 5 коп

ЦБ 1 И при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Подл. к печ. 9/11-62 г

:1ак. 9461

Орловская областная типография «Труд», г, Орел, ул. Ленина, 1.

Редактор P. Б. Кауфман. Техред А. А. Камышникова. Корректор P. Я. Беркович