Система водяного отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36с, 3

М 89272

СССР

МЦ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И. Симонов

СИСТЕМА ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Заявлено 6 февраля 1950 г. за лГе 41!758 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» „ а 2 за 1951 г.

В водяных системах отопления нагрев воды производится в котлах.

В предлагаемой системе центрального водяного отопления вода подогревается горячими газами в главном стояке, который устанавливается в дымовой трубе. Для увеличения поверхности нагрева стояк может выполняться из нескольких параллельных труб.

На чертеже изображена предлагаемая схема системы водяного отопления.

Главный стояк 1 проложен в дымовой трубе 2, отводящей газы из топки 3; цифры 4 обозначают междуэтажные перекрытия; цифры 5 — чердачное перекрытие.

Вода в стояке 1 нагревается отходящими газами и по трубопроводу б поступает в нагревательные приборы. Из нагревательных приборов охлажденная вода поступает в стояк 1 по трубопроводу 7.

Предлагаемое устройство применяется в системах водяного отопления, имеющих небольшой радиус действия и обслуживающих несколько этажей прн использовании газа в качестве топлива.

Предмет изобретения

1. Система водяного отопления зданий, отличающаяся тем, что, с целью упрощения котельной установки, главный стояк системы установлен в дымовой трубе для нагрева воды горячими газами непосредственно в нем.

2. Форма выполнения системы по п. 1, отличающаяся тем, что главный стояк, с целью увеличения его поверхности нагрева, выполнен в виде и ескол ьк11х параллельных труб.

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 28/I 1957 r. Объем 0,125 и. л. Тираж 280. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 286.