Биимпульсный регенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик пц892742

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (51) Дополнительное к авт. сеид-ву (22)Заявлено 15.01.80 (21) 28?3874/18-09 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет

Опубликовано 23.12.81.Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 25.12.81 (5т)М. Кл.

Н 04 В 1/10 Ъоудврствинннй комитет

СССР ао делам изобретений н втвритнй (53) УДК 621. 376. . 239 (088,8) (72) Автор изобретения

О Н. Порохов (71 ) Зая в и тел ь (54) БИИМПУЛЬСНЬК РЕГБНЕРАТОР

Изобретение относится к технике 1 связи, а именно к тактовой синхронизации цифровых систем передачи.

Известен биимпульсный приемник, содерх.ащий последовательно соединенные накопитель, выпрямительный блок, формирователь синхросигнала, формирователь стробирующих импульсов и стробирующий блок, вход которого подключен к выходу накопителя $11 .

Однако, несмотря на использование в известном устройстве сигнала накопителя для формирования тактового синхросигнала, из-за его ошибок не удалось обеспечить предельную потенциальную помехоустойчивость приема биимпульсных сигналов.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости.

Поставленная цель достигается тем, 20 что в биимпульсный регенератор, соФ держащий последов ательно соединенные накопитель и выпрямитель ный блок, а также последовательно соединенные формирователь синхросигнала, формирователь стробирующих импульсов и стробирующий блок, вход которого подключен к выходу накопителя, введены дифференцирующий блок и селектор импульсов, а также последовательно соединенные инвертор, формирователь импульсов и триггер, к установочным входам которого подключены выходы стробирующего блока, дополнительный вход которого подключен к дополнительному входу накопителя, объединенному с дополнзттельным входом выпрямительного блока, выходы которого через последовательно соединенные дифференцирующий блок и селектор импульсов подключены Ко входу формирователя сиихросигнала, выход которого подсоединен к дополнительному входу селектора импульсов и входу инвертора.

На фиг. 1 представлена структурноэлектрическая схема биимпульсного регенератора; на фиг. 2 — временные диаграммы.

2742

3 89

Биимпульсный регенератор содержит накопитель 1, выпрямительный блок 2, дифференцирующий блок 3, селектор 4 импульсов, формирователь 5 синхросигнала, формирователь 6 стробирующих импульсов, стробирующий блок 7, инвертор 8, формирователь 9 импульсов и триггер 10.

Биимпульсный регенератор работает следующим образом, Сигнал, прошедший по линии связи (фиг. 2, диаграмма 1), подается в накопитель 1, где производится его оптимальная обработка. Прямое (фиг,2, диаграмма 2 ) и инверсное (фиг . 2, диаграмма 3) напряжения на выходе накопителя 1 при некотором пороговом напряжении (пунктирные линии на фиг. 2, диаграмма 2 и 3) в выпрямительном блоке 2 создают две импульсные последовательности (фиг..2, диаграммы 4 и 5). Их отрицательные переходы (изменения напряжений от положительного значения к нулевому) выделеиные дифференцирующим блоком 3, .совместно (фиг. 2, диаграмма 6 ) воздействуют на селектор 4 импульсов, налряжение на выходе которого устанавливается запускающими импульсами в нулевое состояние на время Т/2 С 1. Т.

При этом осуществляется временная селекция периодических импульсов из суммарной последовательности (фиг.2, диаграмма б ), так как иэ-за инерционности селектора 4 импульсов и условия Т/2 с С (Т в принятом сигнале (фиг. 2, диаграмма 1 ) случайные переходы на границах тактовых интервалов отстоят от периодических переходов на расстоянии Т/2. Поэтому на выходе селектора 4 импульсов создается периодическая последовательность импульсов / фиг. 2, диаграмма 7 ), из которой формирователь 5 синхросигна.та формирует тактовый синхросигнал (фиг,2, диаграмма 8 3 . Подключение выхода формирователя 5 синхросигнала к дополнительному входу селектора 4 импульсов сохраняет фазу тактового синхросигнала при нарушениях периодичнос-. ти импульсов под воздействием шумов.

Из положительных переходов тактовоФ го синхросигнала (фиг. 2, диаграмма 8) в формирователе 6 стробирующих импульсов создается периодическая последовательность стробирующих импульсов (фиг. 2, диаграмма 9 ), с помощью которой на границах тактовых интервалов при максимальных напряжениях на выхо!

4 дах накопителя 1 в стробирующем блоке 7 принимаются решения о приеме различных элементов биимпульсного сигнала на тактовом интервале. При отрицательном напряжении на первом полутактовом интервале и положительном — на втором, на первом выходе накопителя 1 создаются положительные напряжения,приводящие к принятию решений на первом выходе стробирующего блока 7 (фиг. 2, диаграмма 10 ) . При другом элементе биимпульсного сигнала. положительные напряжения на границах тактовых интервалов формируются на дополнительном выходе накопителя Cbиг. 2, диаграмма 3 ) и решения принимаются на втором выходе стробирующего блока 7 (фиг ° 2, диаграмма 11 )

В инверторе 8 происходит изменение фазы тактового синхросигнала (фиг.2, диаграмма !2 ))и поэтому на выходе формирователя 9 импульсов создается периодическая последовательность импульсов, расположенных в середине тактовых интервалов (фиг. 2, диаграмма 13)

Поступление на первый установочный вход триггера 10 первых решений (фиг.2, диаграмма 10), Hà его второй установочный вход вторых решений (фиг. 2, диаграмма 11 ), а на счетный вход — периодической последовательности импульсов (<зиг. 2, диаграмма 13 ), позволяет на выходе триггера 10 регенерировать сигнап (фиг. 2, диаграмма 14 ), отличающийся от исходного фиг. 2, диаграмма 1 ) только постоянным временным сдвигом на тактовый интервал. Этот сдвиг вызван задержкой при обработке сигнала в накопителе 1.

В принятом (фиг., диаграмма 1) и регенерированном (фиг. 2, диаграмма 14 ) сигналах не указано соответствие элементов сигнала на тактовом интервале передаваемым символам двоичной информации, так как схема биимпульсного регенератора применима при абсолютном и относительном характере формирования биимпульсного сигнала.

Оптимальная обработка смеси сигнал/шум в накопителе, использование сигнала накопителя для принятия решений о приеме передаваемой цифровой информации в тактовом синхросигнале, использование новых признаков для формирования тактового синхросигнала, приводящих к его независимости от статистических свойств цифровой инфор892742 мации, и высокая помехоустойчивость к аддитивным шумам позволяют существенно повысить помехоустойчивость приема и регенерации биимпульсного сигнала.

Формула изобретения

Биимпульсный регенератор, содержащий последовательно соединенные накопитель и выпрямительный блок, а также последовательно соединенные формирователь синхросигнала, формирователь стробирующих импульсов и стробирующий и блок, вход которого подключен к выходу накопителя, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, введены дифференцирующий блок и селектор импульсов, а также последовательно соединенные инвертор, формирователь импульсов и триггер, к установочным входам которого подключены выходы стробирующего блока, 5 дополнительный вход которого подключен к дополнительному входу накопителя, объединенному с дополнительно входом выпрямительного блока, выходы которого через последовательно соединенные дифференцирующий блок и селектор импульсов подключены ко входу формирователя синхросигнала, выход которого подсоединен к дополнительному вкоду селектора импульсов и входу инвертора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 544325, кл. Н 04 В 1/10, 1973 (про5© тотип).

892742

Составитель Т. Поддубняк

Редактор Н. Волкова Техред Корректор И.

Заказ 11 286/87 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лароши