Фотоэлектрический нефелометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89279

Класс 42h, 17вв

СССР

/ " -= (Ж /

1 «

Т. ",, : / г 1 г.

+ гЩ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

В. Ф. Белов, Е. H. Цитович и О. К. Квицинский

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ НЕФЕЛОМЕТР

Заявлено 22 августа 1949 г. за М 403190 в Гостехнику СССР

Огубликовано в «Бюллетене изобрстений» М 5 за 1950 г.

Предметом изобретения является фотоэлектрический нефелометр с двумя включенными в дифференциальную схему фотоэлементами.

Предлагаемый фотоэлектрический нефелометр отличается от известных тем, что его измерительная камера выполнена в виде фотометрического шара, т. е. шара, внутренняя поверхность которого обладает свойством диффузного отражения, что позволяет измерять интегральное свет орассеяние аэрозолей. Применение такого нефелометра исключает влияние на результаты измерения формы индикатриссы рассеяния, изменяющейся с изменением мутности воздуха.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый фотоэлектрический нефелометр; на фиг. 2 — электрическая схема включения фотоэлементов нефелометра и привода его диафрагмы; на фиг. 3 — электрическая схема управления нефелометром.

Фотоэлектрический нефелометр состоит из шара 1, внутренняя поверхность которого обладает свойством диффузного отражения, источника света 2 (лампа накаливания), двух фотоэлементов 3 и 4, аспиратора 5 для засасывания аэрозоля, отсчетпой диафрагмы 6 и крана 7.

Фотоэлементы, один из которых установлен у стенки шара, а другой — в трубке в нижней части шара, вкгночаются по схеме, изображенной на фиг. 2.

Первым каскадом усилителя является магнитный усилитель 8 с обмотками 1Г„В, и % а, )Г» . Он является чувствительным нуль-элементом, который может быть использован в качестве индикатора расстройки схемы (фиг. 2) при пользованш: схемой, как отсчетной (без регистрации). При необходимости регистрации усилитель воздействует на двигатель 9 сервопривода, который балансирует измерительную схему, перемещая при помощи редуктора 10 диафрагму 11 фотоэлемента 1.

Две обмотки _#_3 и Кз, расположенныс на крайних стержнях усилителя, соединены последовательно-встречно и включены на напряже№ 89279 ние выхода (зажимы а и б) фазового моста 12, который подключен к обмотке трансформатора 1>. Обмотки W„!!7, и Г„W соединены последовательно и обтекаются токами фотоэлементов 3 и 4. Обмотка 14 4 среднего стержня подключена к сетке лампы 14.

Все одноименные обмотки выполняются с равными числами витков. Если обмотки WJ, WJ и W, Wq обесточены или обтекаются равными токами, напряжение, снимаемое с ОомОтки 1У74, равнО нул10. Если ток (1, протекающий по обмоткам WJ, WJ, ие равен току 1 в обмотках

Т. 11>, то иа зажимах обмотки W4 появляется э.д.с. двойной частоты по сравнению с э.д.с., питающей обмотки WJ и W магнитного усилителя. При эгом фаза напряжения на обмотке 14"4 зависит от знака разности 1,— 1 и меняется на !80 при изменении знака.

З.Д.С. обмотки !Г4 усиливается проме>куточным каскадом усиления (лампа 14) и подается на сетки лампы 15 двойного фазирования каскада. Аноды ламг.ы (5 питаются напряжением, снимаемым со вторичной обмотки трансформатора 16.

При отсутствии переменной э.д.с., подаваемой иа сетки лампы 15, анодиые токи в исй примерно равны друг другу. С помощью фазового моста 12 схема регулируется так, Jòî усиленная э.д.с. разбаланса на сетках лампы 15 всегда совпадает по фазе с 31 одным напряжением одного из триодов и находится в противофазе по отношению к анодному напряжению второго триода. Таким образом, если токи 11и 1» не равны друг другу, то иа сетках ла: пы (5 появляется переменная э.д. с., FJ аноднь|Й TQK 03FJ01 о Н3 тР»одов фазивованиог0 каскада Pc3!io В03Р3стает, а другого — резко уменьшается. В анодные цепи триодов могут быть включены обмотки (рамки) двухобмоточного дифференциального гальганометра, который будет указывать наличие разбаланса сх "мы.

Балансировка измерительной схемы производится изменением открытия диафрагмы 11.

Вместо воздействия иа oc!JLJIIEFJF!ocTJ фотоэлемента от руки схему можно превратить в автоматическую.

Для автоматического воздействия на освещенность фотоэлемента и анодные цепи фазироваиного каскада включаются обмотки трехпозчциониого поляризованного реле (7, контакт которого 18 управляет реверсивным двигателем 9 постоянного тока. При сбалансированной схеме контакт 18 находится в среднем положении, и двигатель неподви>кен. При разоалансе двигатель начинает врашаться, воздействуя с помощью диафрагмы 11 иа освещенность фотоэлемента. Одновременно двигатель перемещает перо самописца 19, производя регистрацию.

За 2 — 3 мин до замера включается аспиратор. Аэрозоль засасывается во внутреннюю полость шара.

Затем включается измерительная схема и производится отсчет путем сравнения освещенностей обоих фотоэлементов. Фотоэлементы подбираются, по возможности, с идентичными характеристиками.

При точных замерах целесообразно производить предварительную установку вссй имерительной схемы на нуль, для чего необходимо закрыть кран и включить аспиратор на 5 — !О мин. В шаре возникнет некоторое разрежение и характер рассеяния будет приближаться к молекулярному.

Предмет изобретения !. Фотоэлектрический нефелометр с двумя включенными в дифференциальную схему фотоэлементами, действующий по методу сравнения, отличающийся тем, что, с целью измерения интегрального свсторассеяния, измерительная камера выполнена в виде фотометриче№ 89279 ского шара, внутренняя поверхность которого обладает свойством диффузного отражения.

2. В фотоэлектрическом нефелометре по п. 1, применение усилительного устройства с магнитным усилителем в первом каскаде, дающим на выходе переменный ток с частотой, вдвое большей частоты тока, питающего обмотки магнитного усилителя. № 89279

Редактор С, А. Ситникова Техред А. А, Кудрявиикая Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 24jI — 64 г. Формат бум. 70X108 /te Объем 0,35 изд. л.

Заказ 35!5,5 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.