Фазосдвигающее устройство мостового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эе 89288

Класс 21е, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. М. Мелик-Шахиаза

ФАЗОСДВИГАЮЩЕЕ УСТРОЙ

МОСТОВОГО ТИПА

Заявлено 13 мая 1949 г. за № 397085 в Гостехнину СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1951 г.

Предмет изобретения

Предметом изобретения является фазосдвигающее устройство мостового типа.

Известны фазосдвигающие мосты, применяемые в различных областях измерительной техники. К ним относятся, например, мост Касаткина и мост Гейгера. В обеих фазосдвигаюших схемах напряжение в диагонал моста может быть сдвинуто по фазе относительно напряжения питания на любой угол. При U = U угол сдвига составляет 90 .

Однако обе указанные схемы имеют недостатки, так KBK требуют специального трансформатора с выведенной средней точкой и напряжение в,диагонали моста равно лишь половине напряжения питания

U.

U= " (прп отсутствии нагрузки в диагонали моста).

Предлагаемое фазосдвигающее устройство позволяет (при одинаковом числе элементов его схемы с числом элементов схем известных мостов) получать напряжение в диагонали моста, равное напряжению питания, и не требует специального трансформатора с =-ыведенной средней точкой.

На фиг. изображена схема и векторная диаграмма напряжений моста с двумя сопротивлениями и двумя индуктивными катушками, не имеющими между собой магнитной связи. На фиг. 2 — вариант схемы и векторная диаграмма напряжений моста, индуктивности которого вьг пол нены в виде дну::обмоточного дросселя. Этот вариант дает несколько меньшие габариты элементов схемы, по сравнению с мостом по схеме фиг. 1, за счет применения одного магнитопровода D.аресто двух при одинаковом сечении сердечников и за счет уменьшения количества меди в обмотках дросселя. Последнее обстоятельство объясняется тем, что благодаря магнитной связи между индуктивными катушками плечей, величина их индуктишюсти I уменьшается в два раза, а число витков в / 2 раз.

1. Фазосдвигающее устройство мостового типа, о т л и ч а ю щ е е:с я тем, что, с целью получения наппяжения по величине близкого к приложенному, в противополсокные пле.№ 89288

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. рсдактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгнз. Подп. к печ. 7/VI-1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 700. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, тнпографня М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5690 чи моста включены попарно две ин.дуктивные катушки и два омических сопротивления.

2. Устройство по и. 1, отл ича ютцееся тем, что, с целью уменьшения размеров элементов схемы, применен один дроссель с двойной обмоткой.