Устройство для намотки на барабан гибкого силового кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:ф> Я929-

Класс 2lc, 19вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Клоков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ НА БАРАБАН ГИБКОГО

СИЛОВОГО КАБЕЛЯ

Заявлено 22 ноября 1949 г. за М 407603 в Гостехпику СССР

Устройства для намотки на барабан гибкого силового кабеля, питающего, например электротрактор, известны Они устанавливаются иа раме электротрактора, На действующих электротракторах силовой кабель наматывается на вращающийся барабан, установленный горизонтально на раме электротрактора.

Такой способ намотки кабеля требует применения токосъемного устройства в виде контактных колец и щеток. Это является одним из слабых участков электрической цепи. Кроме того, вращающийся барабан имеет значительный маховой момент, вследствие чего кабель подворгается значительным рывкам при намотке и размотке, что ведет к сокращению ."рока его службы.

В предлагаемом устройстве с целью упрощения его конструкции и электрической схемы, а также уменьшения махового момента вращающейся системы, кабельный барабан закреплен неподвижно, а намотка нг него кабеля осушествляется при помощи намоточного присно."облсния в виде консольной рамы с направляющими роликами, вращающейся вокруг кабеля от вспомогательного электродвигателя. При этом один из направляющих роликов выполнен подвижным вдоль образую пей барабана и приводится в движение от ходового винта синхронно с вращением намоточного приспособления.

На чертеже изображена схема предлагаемого у,"тройства.

Барабан 1 укреплен неподвижно на раме машины. Намоточное приспособление. 2 в виде консольной рамы с направля|ощнми родика.яи приводится во вращение вокруг барабана от вспомогательного электродвигателя. Направляющий ролик 8 выполнен подвижным вдоль ооразующей барабана и перемещается по ходовому винту 4 вверх и вниз в зависимости от направления вращения барабана, что обеспечивает правильную укладку кабеля. С барабана кабель 0 подводится к контактору б и основному электродвигателю 7; при этом никаких токосъемных устройств не требуется.

М 59294

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор П. Г. Ежокин

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7561

Подп. к печ. 14.IX-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для намотки на барабан гибкого силового кабеля, питающего, например электротрактор, устанавливаемое на раме последнего, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и электрической схемы электротрактора, а также уменьшения махового момента вращающейся системы, кабельный барабан закреплен неподвижно, а намотка на него кабеля осуществляется при помощи намоточного приспособления в виде консольной рамы с направляющими роликами, вращающейся вокруг кабеля от вспомогательного электродвигателя, причем один из направляющих роликов выполнен подвижным вдоль образующей барабана и приводится в движение от ходового винта синхронно с вращением намоточного приспособления.