Защита линий электропередачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 89298

Класс 2Ic 68/50

МПК Н 021

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I åИ.АТАБЕКОВ И Я.М.СМОРОДИНСКИй

ЗМИИ ЛИНИЙ ЗПККтРОПКЩВЧИ

Заявлено I7 февраля I950 г. за и 4I2807 в Гостехнику СССР

Опубликовано в "Ежемесячном бюллетене изобретений" Ж 2 за I95I г.

Изобретение относится к сверхбыстродействующей защите линий элеитропередачи от коротких замыканий.

В технике релейной защиты известны защиты с подачей отключающего импульса на противоположный конец защищаемой линии, причем посылка этого импульса обуславливается срабатыванием контактов злектромеханических реле.

Цель изобретения — сверхбыстрое одновременное откшсчение выключателей на обоих концах поврежденной линии,при коротком замыкании в зоне. ,Пля этого применена безынерционная посылка на противоположный конец линии отключающего импульса от детекторных схем, полярность на выходе которых зависит от того, находится ли место короткого замыкания в зоне действия защиты или вне ее.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема описываемой защиты.

В случае короткого замыкания на линии при запуске хотя бы одного из высокочастотных передатчиков реле в анодной цепи обоих приемников по концам линии быстро и одновременно отключает оба выключателя.

В качестве детекторной схемы может быть применено устройство, сравнивающее две мектрические величины, в результате на выходных зажимах устройства получается напряжение такой полярности, что при повреждении в зоне защиты мгновенно запускается передатчик, который при внешнем коротком эамыкании запирается.

Детекторная схема может иметь характеристику дистанционного направленного омметра, токовой отсечки или какую либо другую.

Как известно, характеристика любого типа дистанционного омметра может быть получена при сравнении по величине двух напряжений. Например, для получения дистанционного направленного реле типа МНО достаточно сравнить по

° I величине выпрямленные напряжения g (Й-I> ) +< - "(1 ф) где 2 — сопротивление защищаемой зоны, 7 - ток.

В свою очередь характеристика токовой отсечки может быть получена в результате сравнения по величине выпрямленного напряжения KI с постоянным напряжением Б= Dd>444 °

Устройство может иметь трехфазное или фильтровое односистемное исполнение в зависимости от выбора детекторной схемы.

В результате применения детекторных схем в комбинации с приемо-пeредатчиками реле I в анодной цепи приемника 2 является единственным электромеханическим реле, причем в случае необходимости дальнейшего ускорения действия защиты и оно может быть заменено тиратроном.

В случае, если желательно, чтобы защита действовала на отключение выклз чателя независимо от высокочастотного устройства, на выходе детекторной схемы должно быть отдельное реле 3 или дополнительная обмотка реле в анодной цепи приемника.

В случае необходимости сверхбыстрого одновременного пофазного отключения выключателей линии отключающие импульсы могут передаваться путем посылки высокочастотного сигнала, модулированного для каждой из трех фаз различной тональной частотой.

На чертеже приведена принципиальная схема соединения детекторной схемы с приемопередатчиком. При необходимости стабилизации или усиления напряжения на выходе детекторной схемы соответствующее устройство включается в приемопередатчик 2-4.

В качестве детекторов 5 можно применять твердые сухие выпрямители или электронно-ионные приборы.

Селективное действие реле анодыой цепи приемника при внешних высокочастотных помехах можт быть обеспечено увеличением тока трогания реле или дополнительным контролем отключающей цепи омметром второй или третьей ступени.

Защита линий мектропередачи с применением детекторных схем, сравнивающих электрические величины для выявления повреидения в пределах защищаемой зоны, отличающаяся тем, что в целях сверхбыстрого и одновременного отключения выключателя на обоих концах защищаемой линии при коротком замыкании в зоне, применена безынерционная посылка на противополоиный конец линии отккючающего импульса от детекторных схем, полярность на выходе которых зависит от того, произошло ли псврекдение в. зоне иии вне зоны защиты.

4гпь — откпючения

Тиран M екз.

Подписано к печатий6. ).М. Заказ»

Производственно-полиграфическое предприятие "Патент",Берекковскея наб.24