Гасительное устройство для масляного выключателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹--8930 I

Класс 21с, 36о1

СССР

/1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. M. Акодис

ГАСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАСЛЯНОГО

В Ы КЛ ЮЧАТ ЕЛ Я

Заявлено 20 октября 1937 г. за № 411698 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Предметом изобретения является гасительное устройство для масляных выключателей, состоящее из гасительной камеры (без промежуточного контакта), соединенной с воздушным резервуаром.

В известных гасительных устройствах после размыкания электрической цепи образуется дуга, вызывающая испарение изолирующей жидкости, что приводит к нарастанию давления в камере. Перемещение газов и давление создают более благоприятные условия для гашения дуги.

Однако дугогасящие свойства этих устройств оказываются недостаточными для создания значительной мощности при обеспечении надежного гашения малых и средних токов.

Причина этого состоит в том, что в указанных гасящих устройствах обдувание дуги производится ионизированными газами, создаваемыми самой гасимой дугой. Значительно лучшие результаты»огут быть получены при обдувании гасимой дуги неионизированным газом или маслом, например, при наличии другой газогенерирующей дуги, отделенной от гасимой дуги слоем масла, что и предлагается в описываемой конструкции гасительного устройства.

Давление в камере резко колеблется, так как горячие газы обладают высокой скоростью (500 — 1000 м/сек) и занимают сравнительно небольшой объем, который образуется за счет перемещения подвижного контакта и выхода его из камеры, а также за счет выброса масла из камеры. В момент амплитудного значения тока, когда выделение энергии в камере велико и газообразование интенсивно, выход газов через гасящие щели затруднен противодействием дуги, вследствие чего давление в камере возрастает. По мере приближения тока к нулевому значению, когда выделение энергии и газогенерация резко снижаются, давление в камере также резко падает. Таким образом, в момент № 89301 нулевого значения тока, когда необходимо иметь высокое давление для создания эффективных гасящих свойств, оно мало. Наоборот, в момент амплитудного значения тока давление возрастает, угрожая разрушением камеры и тем самым ограничивая ее мощность.

Преимущество описываемого гасительного устройства заключается в том, что благодаря применению воздушного резервуара повышается интенсивность масляного дутья в момент перехода тока в электрической дуге через нулевое значение.

Настоящим предлагается снабжать подобные камеры выключателей воздушным резервуаром, что позволяет повысить их дугогасящие свойства и тем самым обеспечивает большую разрывную мощность при надежном гашении всех значений токов.

На прилагаемом чертеже приведены схемы описываемой камеры в трех вариантах (1, П, lll) со следующими обозначениями: 1 — неподвижный контакт, 2 — подвижный контакт, 3 — резервуар, 4 — гасимая дуга.

Вблизи амплитудного значения тока, когда давление в камере велико, воздух сжат. По мере приближения тока к нулевому значению давление в камере и в выхлопной щели падает, и сжатый воздух в резервуаре стремится вытолкнуть в щель часть промежуточного слоя масла между резервуаром и щелью. Таким образом производится перемещение масла выталкивающего газовый слой, окружающий дугу, в щель. В этоМ Ьсимая дуга подвергается масляному дутью, что обесс уый печивает очень высокие дугогасящие свойства выключателей.

Благодаря воздушному резервуару, свободный от несжимаемогомасла объем, предоставляемый газу, равен сумме объемов резервуара и отделенного от него занятого дугой объема, состоящего из объема, освобожденного вытесненным из камеры маслом и освобожденного контактом.

Поскольку объем, занимаемый дугой, сравнительно мал, небольшой резервуар может значительно увеличить суммарный свободный от масла объем в камере, занимаемый упругим газом. Вследствие этого, падение давления в камере при приближении тока к нулевому значению, будет сучцественно замедлено, что обеспечит сохранение значительного давления в момент нулевого значения тока, следовательно и существенное повышение дугогасящих свойств камеры, Предмет изобретения

Гасительное устройство для масляного выключателя, снабженное гасительной камерой без промежуточного контакта, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью повышения интенсивности масляного дутья в момент перехода тока в электрической дуге через нулевое значение, гасительная камера снабжается резервуаром, сообщающимся с внутренним объемом гасительной камеры. № 89301 Редактор P. Б. Кауфман Техред. А. А. Кудрявицкая Корр. Черкасова

Поди. к печ. 6/XII-1960 г. Формат бум. 70 X 108 1/16 Обьем 0,34 п. л.

Тираж 220 Заказ 7092 Цена 50 коп.; с 1/1-1961 r. 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.