Автоматический сортировщик полупроводниковых приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

SU, 309 н 01 1 21 70ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автаесномм саидатюльств

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2980518/18-25 (22) 28.08.80 (46) 07.03.84. Бюл. У 9, (72) Л.H.Ïåòðîâ, В.А.Адоньев и В.И.Кононов (53) 621.382 (088.8) (56) 1. Патент США У 3899085, кл. В 23 G 7/06,,опублик. 1975.

2.. Техническое описание на автоматический сортировщик полупроводниковых приборов 14 КТС вЂ” 4000"002, 1979 (прототип) . (54) (57) АВТОМАТИЧЕСКИЙ СОРТИРОВЩИК

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ, содержащий вибробункер, питатель с прижимным входом и разгрузочным выходом, контактное устройство с двумя гнездами, привод качания, и устройство распределения изделий по группам, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с це- . лью повышения производительности, Ф ,он содержит опору, соединенную с приводом качания и связанную жестко с приемным входом питателя, разгрузочный выход которого снабжен упором.

Изобретение относится к области полупроводниковой техники и может быть использовано для автоматичес,кой сортировки по группам в соответствии с измеренными электрическими параметрами транзисторов в пластмассовых корпусах.

Известен автоматический сортировщик полупроводниковых приборов (1), содержащий вибробункер, питатель, 10 контактное устройство и устройство распределения изделий по группам..

Недостатком данного устройства является его низкая производительность .(4000 приб/ч). Производитель- 15 ность можно повысить путем совмещения во времени основных и вспомогательных операций. Однако при данной конструкции сортировщика это невозможно, поскольку его конструкция 20 предусматривает отрогую последовательность операций без совмещения их во времени.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению явля- 25 ется автоматический сортировщик полулроводниковых приборов (2), содержащйй вибробункер, питатель с приемным входом и разгрузочным выходом, двухпозиционное контактное устройство, привод качания и устройство распределения изделий полупроводни, ковых приборов по группам.

Питатель неподвижно соединен с вибробункером и выполнен в виде направляющей. Контактное устройство состоит из основания и качающегося рычага, на котором установлены корпус с двумя гнездами для размещения в них приборов и контактные элементы

40 (для контактирования с выводами прибора) с приводом для их перемещения.

Контактное устройство установлено с возможностью возвратно-поступательноFo перемещения относительно питателя

45 с помощью привода, смонтированного на основании и содержащего пневмоцилиидр,,на ютоке которого закреплена зубчатая рейка,.входящая в зацепление с зубчатым колесом, на котором расположен эксцентрик.

Недостатком известного сортировщика является то, что двухпозиционное контактное устройство необходимо перемещать относительно питателя, 55 а это значительно усложняет конструкцию сортировщика, поскольку по конструкции узел контактного устройства сложен. Таким образом,-недостатком данного сортнровщика является его конструктивная сложность, обусловленная сложной конструкцией его контактного устройства, состоящего из множества взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом деталей.

Цель изобретения — повышение производительности сортировщика.

Это достигается тем, что в известном автоматическом сортировщике полупроводниковых приборов, содержащем вибробункер, питатель с приемным входом и раэгрузочнья выходом, кон.тактное устройство с двумя гнездами и устройство распределения изделий по группам, он содержит опору, соединенную с приводом качания и связанную жестко с приемным входом питателя, разгрузочный выход которого снабжен упором.

На чертеже изображен общий вид автоматического сортировщика.

Автоматический сортировщик содержит вибробункер 1, питатель 2 с приемным 3 и разгрузочным 4 входом и выходом соответственно, неподвижно установленное контактное устройство

5 с двумя гнеэдамн б, имеющими вход и выход для приборов, и контактными элементами 7, устройство 8 распределения изделий по группам.

Питатель 2 установлен на опоре 9, расположенной в плоскости приемного входа питателя, и соединен с приводом качания 10, перемещающим разгрузочный выход 4 питателя 2. С помощью привода качания 10 разгрузочный выход 4 питателя 2 может занимать два край,них положения, каждое,из которых со ответствует положению поочередного совмещения разгрузочного конца 4 питателя 2 с одним из гнезд б контактного устройства 5. Разгрузочный конец .4 питателя снабжен упором 11.

Автоматический сортировщик работает следующим образом.

Из вибробункера 1 приборы поступают в питатель 2, иэ которого по одному подаются в гнезда 6 контактного устройства 5. Прежде, чем подать прибор в гнездо контактного устройства, производят совмещение с помощью привода 10 разгрузочного выхода 4 питателя 2 с одним из гнезд

6 контактного устройства 5. При их совмещении упор 11 перекрывает выход контактного устройства. В момент

893093 совмещения прибор иэ питателя падает на упрр 11 и оказывается в гнез;- . де 6 контактного устройства 5. Здесь .к выводам прибора подводят контактные элементы 7, на которых затем прибор удерживается в течение времени операции контактирования. В момент контактирования прибора в первом гнезде включают привод 10 питателя 2, перемещающий его разгрузочный конец 4 до совмещенйя его с вторым гнездом контактного устройства 5. После совмещения разгрузочного выхода питателя со вторым гнездом контактного устройства во второе гнездо из питателя падает прибор. При этом в первом гнезде происходит расконтактирование прибора и,его выгрузка в распределительное .устройство приборов по группам, а во втором гнезде к выводам прибора подводят контактные элементы контактного устройства. То есть одновременно происходит несколько опе-. раций - контактирование прибора в первом гнезде, раЬконтактирование во втором с выгрузкой, совмещение

5 разгрузочного конца питателя со вторым гнездом контактного устройства и загрузка.

За счет устранения сложного и трудоемкого привода подвижного кон- тактного устройства и контактных элементов стало возможным повьк .ить производительность путем снижения инерционности системы, так как движущейся частью стал легкий лотов вместо всего подвижного контактного устройства. Одновременно с упрощением конструкции сортировщика повывается его надежность, так как снижается количество подвижных элементов, 20 в том числе и коммутирующие провода измерительной системы и .системы управления движением подвижного контактного устройства.

893093

Составитель И.Дедловск. и

Редактор Л.Письман Техред A.Кикемезей Корректор А.Ильин

М

Ю 1

Заказ 2323/1 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4