Измельчитель длинностебельных кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»>893176 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 21.12 ° 79 (21) 2859333/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 01 F 29/00 (евударствкнный каинтет

D0 денни изобретений и открытий

Опубликовано 30. 12. 81. Бтоллетень № 48

Дата опубликования описания 30. 12. 81, (53) УД С 631. 463.. 4 (088. 8) Л. Н. Солодов, И.A. Головченко, И. А. Никифоров, В. А. Куликов, И. Д. Иачихелян, А.А. Родин, Л. П. Сычев, В. П. Власенко, Е.А.Ковалев и И.Ф.Степанов (72) Авторы изобретения (Специализированное конструкторско-технологическое бюро по автоматизации технологических процессов= и промышленному роботостроению им. Ухтомского (71) Заявитель (54) ИЗИЕЛЬЧИТЕЛЬ ДЛИННОСТЕБЕЛЬНЫХ КОРМОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к оборудованию приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах, и может быть применено в кормоприготовительных линиях для измельчения длинностебельных кормов с точным дозированием компонента корма.

Известны измельчители, содержащие раму, подающий транспортер, режущий орган в виде ряда расположенных над транспортером барабанов с ножами (11 и (2).

Эти измельчители не обеспечивают равномерной и непрерывной выдачи заданной порции измельченного грубого корма, они предназначены только для разделения и теребления кип (тюков) прессованных сена или соломы с частичным их измельчением.

Йель изобретения - равномерная выдача измельченного корма.

Поставленная цель достигается

1ем, что режущий орган имеет, по крайней мере, пять барабанов, причем ножи первого и четвертого расположенных от транспортера барабанов размещены по винтовым, сходящимся к середине барабана линиям, ножи второго барабана — по винтовым расходящи,вся от его середины линиям, а линии размещения ножей третьего и пятого барабанов расположены в плоскости, перпендикулярной продольным их осям, при этом числа оборотов барабанов выбирают из условия

n = тц ° и = п ; у 1 где n„, п, й, и, n — чи сла оборотов

2. 3 4 соот в е т ст вующих барабанов .

На фиг.1 показан измельчитель, общий вид, на фиг.2 — то же, вид слева; на фиг.3 — то же, вид сверху; на фиг.4 - кинематическая схема измельчителя;на фиг.5 — первый и чет89

3176 4 е ртый барабаны, поперечный разрез; на фиг.б — развертка ножевого поля первого и четвертого барабанов; на фиг.7 — второй барабан, поперечный разрез; на фиг.8 - развертка ножевого поля второго барабана, на фиг.9третий и пятый барабаны, поперечный разрез; на фиг.10 — развертка ножевого поля третьего и пятого барабанов.

Измельчитель содержит раму 1, на которой смонтированы электродвигатель 2, редукторы 3, кривошипно-шатунный механизм 4, регулируемый храповой механизм 5 подачи, подающий шаговый транспортер 6, режущий орган в виде ряда расположенных над транспортером 6 барабанов 7- 11 с закрепленными на них ножами и бункер 12 для загрузки сена или соломы. Барабаны 7 и 10 (первый и четвертый от транспортера 6) имеют ножи, размещенные по винтовым линиям, сходящимся к середине барабанов. Ножи барабана 8 (второго от транспортера б) расположены по винтовым линиям, расходящимся от его середины, а линии размещения ножей барабанов 9 и 11 (третьего и пятого от транспортера 6) расположены в плоскостях, перпендикулярных продольным их осям.

Барабаны 7- 11 расположены с углом наклона в сторону выгрузки, что предотвращает сбрасывание массы расположенными выше барабанами на расположенные ниже и повторное ее попадание в бункер.

Для выдачи заданной порции сена или соломы в единицу времени производится предварительная настройка регулируемого храпового механизма 5 подачи, который задает скорость тран спортера 6, подающего сено или солому к барабанам 7-11, вращающимся с заданными скоростями п,ï,п,и,,n < в причем "«= n4, и = п, n<>n<)n> например, и ;п :и :- 66: 43 в 2- 3

Работает йзмельчитель следующим образом.

В бункер 12 загружается длинностебельный корм, который транспортером 6 подается к барабанам 7- 11.

Скорость подачи регулируется храповым механизмом 5.

Ножи барабана 7 подают массу к середине с уплотнением за счет большей скорости вращения (п,в),отрывая массу и передавая ее на барабан 8, $

ВO в$

2S

3$ который подает массу от середины к краям бункера, а эа счет уменьшенной скорости и производят срез и съем массы с барабана 7 и передают ее к барабану 9. Ножи барабана 9 за счет малой скорости (n>) и уплотнения производят срез и съем массы с барабана 8, одновременно подают часть массы на барабан 10, имеющий большую скорость (п„).Ножи барабана 10 разравнивают массу вдоль него,создают уплотнение, производят срез и соем и подают часть массы под ножи барабана 11, которые производят срез и снятие массы с барабана 10 и предотвращают заклинивание массы между бараба нами и наматывание ее на них.

Равномерность выдачи длинностебель. ных кормов не зависит от их состояния (тюковые, предварительно измельченные или же взятые непосредственно из скирды без измельчения), что значительно расширяет технологические возможности установки и дает предпосылки к снижению затрат на заготовку кормов и их хранение.

Снабжение измельчителя регулируемым храповым механизмом подачи, кинематически связанным режущим органом, позволяет настраивать измельчитель на заданный объем непрерывной выдачи корма в единицу времени,что особенно важно при приготовлении корма с данным соотношением компонентов на кормоприготовительных линиях.

Выполнение ряда барабанов с переменным числом оборотов и определенными ножевыми полями позволяет ножевое поле одного барабана использовать как противорежущий аппарат другого барабана, что исключает наматывание сена или соломы на них, а следовательно, их заклинивание, а также обеспечивать предварительное измельчение. Выголнение ряда барабанов в количестве, равном пяти, наиболее оптимально в том отношении, что при обработке стогового сена или

roëoìû охватывается весь их объем по высоте и не происходит переброса кориа через барабаны, однако это не исключает возможности применения рулонного или тюкового сена или соломы, причем в большем количестве, чем в известных устройствах. Все это делает измельчитель универсальным и высокопроизводительным.

893176

Формула изобретения

Измельчитель длинностебельных кормов, содержащий раму, подающий транспортер, режущий орган в виде ряда расположенных над транспортером барабанов с закрепленными на них ножами, отличающийся тем, что, с целью равномерной выдачи измельченного корма, режущий орган имеет, по крайней мере, пять барабанов, причем ножи первого и четвертого расположенных от транспортера барабанов размещены по винтовым сходяt щимся к середине барабана линиям, ножи второго барабана — по винтовым, расходящимся от его середины линиям, а линии размещения ножей третьего и пятого барабанов расположены в плоскости, перпендикулярной продольным их осям, при этом числа оборотов барабанов выбирают. из условия

5п=п4

4 с

n>= и.;

n4) п2) п9 где п,,n,,п,,и,и -числа оборотов

4 2 4

to соответствующих барабанов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIA II 3530912, кл.A OI F 29/00, 1970.

Патент CiN 4t 3915392, кл.В 02 С 4/10, 1975 (прототип).

893176 фиг. 8 Фиг. 1Ю

Составитель Н.Гаврилова

Редактор Н.Бушаева Техред А, Ач Корректор M.KncTa

Заказ 11304/2 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4