Устройство для подрезки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 893178 (6 I ) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 22. 12 ° 78 (21) 2699816/30-1g с присоединением заявки № (23) Приоритет— (5l)M. Кл.

A 01 G 3/00

4Ъоударотакииый комитат

CCCI во делам изабрвтвиий и открытий

Опубликовано 30 ° 12 ° 81 ° Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 30. 12 . 81, {53) УД1(631. . 342. 1(088. 8) (72) Авторы изобретения

В.Л.Суханов, Е.Г.Анхеров и Л.Б.Суханов

Головное специализированное конструкторское бюро по садово-огородному инструменту (7 I ) За я в ител ь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДРЕЗКИ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для подрезки и формирования кроны плодовых и декоративных деревьев.

Известно устройство для обрезки деревьев, содержащее неподвижный и подвижный ножи, установленные на верхней части штанги, последний закреплен на поршневом штоке, движущемся возвратно-поступательно в пневматическом цилиндре. Вокруг поршня расположена винтовая пружина, которая стремится отжать поршень в нижнее положение. В нижнем конце пневматического цилиндра расположен управляемый клапан с выходным стержнем для подачи и отвода сжатого воздуха. Клапан управляется при помощи рычага (1).

Однако такое устройство для обрезки ветвей деревьев сложно по конструкции.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для подрезки ветвей деревьев, включающее установленные на рабочем торце штанги подвижный и неподвижный ножи, гидравлическую систему с управляющим клапаном и стер5 жнем, и ручной привод P) ..

Цель изобретения — повышение производительности труда путем автоматической установки оптимального ко о личества качков ручного привода.

Поставленная цель достигается тем, что штанга выполнена из двух частей, одна из которых снабжена регулируемым упором с подпружиненным

15 штоком, а в другой размещены гидравлическая система с управляющим клапаном и стержнем, причем обе части штанги соединены между собой посредством подковообразной формы, упругого элемента -с зазором относительно друг друга стержня и подпружиненного штока.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг.2разрез А-А на фиг.l; на фиг.3 — взаимодействие рычага ручного привода с нагнетательным плунжером.

Устройство для подрезки деревьев содержит режущий орган, состоящий из подвижного ножа 1 и неподвижного

2, соединенных винтом 3 и установ" ленных на рабочем торце штанги 4.

Подвижный нож 1 соединен тягой 5 с поршнем 6 и занимает исходное положение посредством пружины 7. Гидравлическая система устройства состоит из рабочего цилиндра 8 с поршнем 6, цилиндра 9 компенсатора с поршнем 10 и пружиной 11 сжатия. Цилиндры в нижней части соединены каналом 12 и закрыты крышкой 13, в которой размещен всасывающий клапан 14, обеспечивающий односторонний проход масла из цилиндра компенсатора 9 в голость цилиндра 15 и нагнетательный клапан

16, обеспечивающий односторонний проход масла из полости цилиндра 15 в верхнюю полость рабочего цилиндра

8, Стержень 17 герметично проходит через упругую скобу 18 и находится в контакте с управляемым клапаном

19, разделяющим полости цилиндров с низким и рабочим давлением.

Ручной привод устройства состоит иэ рычага 20, установленного на оси

2 1, посредством которого при работе обеспечивается возвратно-поступатель ное движение через ось 22 нагнетател ному плунжеру 23.

В нижней части штанги 24 размещен регулируемый упор, состоящий из штока 25, проходящего через сквозное отверстие в упругой скобе 18, пружины 26, отжимающей его к упору 27 и втулки 28. Втулка 28 предназначена для регулировки зазора между стержнем 17 и штоком 25.

Устройство для обрезки ветвей деревьев работает следующим образом.

Установив режущий орган устройства на срезаемую ветвь, необходимо рычагoM 20 произвести несколько качков. При перемещении рычагом 20 на" гнетательного плунжера 23 вниз, масло из компенсатора под действием пружины 11 на поршень 10 поступает через клапан 14 в полость цилиндра

15, а при перемещении его вверх вытесняется из полости цилиндра 15 через клапан 16 в верхнюю полость цилиндра 8. В результате этого давление, создаваемое нагнетательным

893178 плунжером 23, обеспечивает рабочее перемещение поршня 6, а, следовательно, и подвижного ножа 1 режущего органа. При этом клапан 14 и управляемый клапан 19 обеспечивают разделение низкого и рабочего давления в гидросистеме.

Однако при обрезке толстых ветвей твердых пород, когда угол воздействия с рычага 20 на нагнетательный плунжер 23 наибольший, а силы P u N имеют максимальное значение, упругая скоба 18 деформируется, и шток

25 через стержень 17 открывает управляемый клапан, соединяя низкое и рабочее давление в гидросистеме. В этот момент, пока упругая скоба с падением рабочего давления и, соответственно, уменьшением сил Р и N вновь не разорвет контакт между стержнем l и штоком 25,. ножи 1 и 2 под действием возвратной пружины 7 выходят из защемления. в древесине, чем обеспечивается снижение сил трения покоя при последующем рабочем перемещении ножа 1, рычаг 20 перемещает плунжер 23, и угол с уменьшается. Повторение этого процесса происходит на некотором участке хода плунжера х. до тех пор, пока с уменьшением угла с . сила N à, следовате5 льно, и усилие на ручках привода будет недостаточным, чтобы деформировать упругую скобу 18 и тем самым через стержень 17 и шток 25 открывать управляемый клапан 19.

При обрезке ветвей деревьев мягких пород или меньших диаметров требуются меньшие силы P и N, в ре®О эультате чего неблагоприятные для перемещения плунжера 23 участки и Ы уменьшаются, ход плунжера увеличивается и может быть равен длине паза К, а количество полных качков рычагов 20 уменьшается. Возможность регулирования усилий на ручках привода осуществляется изменением зазора между стержнем 17 и штоком 25 гайко" 28. Для возврата ножа 1 в

30 исходное положение после среза ветви необходимо нажать на кнопку 29.

При работе предлагаемого устройства автоматическая установка рацио. нального количества качков рычагом метра и степени твердости срезаемых ветвей обеспечивает повышение производительности в 1,5-2 раза.

35 . .ручного привода в зависимости. от диаЗащита нагруженных частей инструмента от поломок и вывод ножей из защемления в древесине при возможных перегрузках, чем обеспечивается уменьшение сил трения покоя в момент последующего рабочего перемещения подвижного ножа, повышает его долговечность.

Формула изобретения

Устройство для подрезки деревьев, включающее установленные на рабочем торце штанги подвижный и неподвижный ножи, гидравлическую систему с управляющим клапаном и стержнем, и ручной привод, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности труда путем авто893>78 матической установки оптимального количества качков ручного привода, штанга выполнена из двух частей, одна из которых снабжена регулируемым упором с подпружиненным штоком, а в другой размещены гидравлическая система с управляющим клапаном и стержнем, причем обе части штанги соединены между собой посредством подковообразной формы упругого элемента с прорезями для размещения в них установленных с зазором относительно друг друга стержня и подпружиненного штока.

Источники информации, примятые во внимание при экспертизе

1..Патент ФРГ У 1553755, кл.А 01 6 3/00, 1976.

2. Патент США и 27I4250, в кл.30-380, >955