Циклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социвпистических

Республик

О ll И С А Н И Е )893273

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.04.80 (21) 2914913/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 04 С 5/20

Гооударотееииый комитет

Опубликовано 30.12.81. Бюллетень №48

Дата опубликования опасания 30.12.81 (53) УДК 621.928..37 (088.8) по делам иэооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Макаров и Е. А. Штокман (71) Заявитель

Ростовский инженерно-строительный инстит (54) ЦИКЛОН

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли с использованием центробежной силы и может быть использовано на предприятиях в качестве одного из элементов аспирационных систем.

Известен циклон, содержащий цилиндрический корпус, тангенциальный входной и центральный выхлопной патрубок, бункер для уловленной пыли. В циклоне происходит сепарация пыли из воздуха за счет центробежной силы нисходящего вихревого потока.

По центру циклона возникает подъемный вихрь, который захватывает часть мелкой пыли и уносит ее через выхлопную трубу наружу, снижая степень очистки (I).

Недостатком этого циклона является возможность проскока частиц пыли мимо щелевого отверстия в выхлопной трубе. Все это приводит к недостаточному использованию щелевого отверстия в процессе возврата частиц на повторную сепарацию.

Наиболее близким к предлагаемому является циклон, содержащий корпус, тангенциальный входной патрубок с продольными щелевыми отверстиями в его стенке и винтовую направляющую, укрепленную на внутренней поверхности выхлопного патрубка. Спиральные лопатки создают сильно закрученный поток, увеличивающий центробежную силу в процессе сепарации в выхлопной трубе. Частицы пыли, находящиеся у внутренней стенки выхлопной трубы, через тангенциальные продольные щели, выполненные в ней, возвращаются на повторную сепарацию в корпус циклона (2).

Недостаток этого циклона состоит в незначительном увеличении степени очистки и больших потерях давления.

Цель изобретения — повышение степени сепарации за счет интенсификации отвода частиц из выхлопного патрубка.

Поставленная цель достигается тем, что в циклоне, содержащем корпус, тангенциальный входной патрубок, осевой выхлопной патрубок с продольным щелевым отверстием в его стенке и винтовую направляющую, укрепленную на внутренней поверхности выхлопного патрубка, щелевое отверстие размещено в верхней части выхлопного патрубка и выполнено путем отгиба кромки

20 прорези к стенке корпуса, а винтовая направляющая расположена от нижнего конца выхлопного патрубка до верхнего края щелевого отверстия с углом подъема 30 — 60 .

893273

Формула изобретения

На фиг. 1 представлен циклон, общий вид; на фиг. 2 — — сечение А-А на фиг. l.

Циклон состоит из корпуса 1, в верхней части которого расположен входной тангенциальный патрубок 2. Сверху в корпус вставлена соосно выхлопная труба 3. жестко прикрепленная к корпусу l. Выхлопная труба 3 имеет тангенциально расположенное продольное щелевое отверстие 4, расположенное под крышкой корпуса 1. Размеры щели принимаются по расчету или экспериментальным данным. Внутри выхлопной трубы вдоль стенки жестко прикреплена винтообразная направляющая 5, угол подьема которой 30 — 60 к горизонтали. Под корпусом 1 установлен бункер 6 для улавливания пыли.

Циклон работает следующим образом.

Запыленный воздух, проходя через входной патрубок 2 в корпус 1, получает вращательное движение, в результате чего Ilpoисходит основная сепарация частиц пыли.

Очищенный воздух с некоторой остаточной запыленностью поступает в выхлопной патрубок, где за счет центробежной силы подьемного вихря происходит расслоение потока.

Основная масса частиц пыли двигается по внутренней поверхности выхлопной трубы.

С помощью винтообразной направляющей 5 происходит ограничение продвижения пылевых частиц вдоль образующей выхлопной трубы и направление их через щелевое отверстие 4 в корпус 1 на повторную сепарацию. Отогнутая часть поверхности выхлопной трубы, образующая щелевое отверстие 4, служит направляющей для вывода частиц пыли на как можно больший радиус кольцеобразного пространства для наилучшей возможности их сепарации. Возле направляющей 5 возникает некоторый турбулентный слой воздуха, способствующий столкновению частиц пыли и их коагуляции.

Г1ри выходе частиц пыли из щелевого отверстия 4 происходит также их столкновение

5 о

25 зо

35 с частицами пыли основного потока, что приводит к созданию агрегатов. Переходу частиц пыли из выхлопной трубы 3 в корпус 1 способствует возникновение отрицательного перепада давлений между пристенными слоями воздуха выхлопной трубы при повороте основного потока.

Таким образом, благодаря устройству тангенциального щелевого отверстия путем отгиба кромки прорези к стенке корпуса и винтовой направляющей, расположенной от нижнего конца выхлопного патрубка до верхнего края щелевого отверстия с углом подъема 30 — 60, имеется возможность значительно повысить степень сепарации циклона.

Циклон, содержащий корпус, тангенциальный входной патрубок, осевой выхлопной патрубок с продольным щелевым отверстием в его стенке и винтовую направляющую, укрепленную на внутренней поверхности выхлопного патрубка, отличающийся тем, что, с целью повышения степени сепарации за счет интенсификации отвода частиц из выхлопного патрубка, щелевое отверстие размещено в верхней части выхлопного патрубка и выполнено путем отгиба кромки прорези к стенке корпуса, а винтовая направляющая расположена от нижнего конца выхлопного патрубка до верхнего края щелевого отверстия с углом подъема 30 — 60 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Руководящие указания по проектированию, изготовлению, монтажу и эксплуатации. Циклоны НИИОГАЗ. Ярославль, 1971 с. 6 — -18.

2. Патент США № 2472777, кл. 55-397, 1949 (прототиг1).

893273

A À

Фиг.1

Составитель В. Кириллов

Редактор Н. Кешеля Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ l(319/7 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4