Способ заделки концов канатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

A. Л. Котенко-Цишевский

СПОСОБ ЗАДЕЛКИ КОНЦОВ КАНА1ОВ

Заявлено 15 апреля 1950 г. aa Pk 416442 в Гостехнику СССР

Известные способы заделки концов канатов в коуш или соединения нх с применением металлической гильзы и приспособления для ее обжимания трудоемки.

В описываемом способе, с целью облегчения и упрощения заделки концов каната в коуш, а также соединения их, — гильзу вместе с пропущенными в нее концами канатов подвергают скручиванию.

На фиг. 1 изображено приспособление, вид сбоку, с помощью которогс осуществляется способ заделки концов канатов в коуш; на фиг. 2— вид в плане; на фиг. 3 и 4 — вид концов канатов.

Способ заделки концов канатов состоит в том, что гильзу 1 вместе с пропущенными в нее концами канатов 2 подвергают одновременному скручиванию по винтовой линии.

Скручивание гильзы с концами канатов осуществляется с помощью приспособления, выполненного в виде двух струбцин 8 и 4 с плашками 5, подбираемыми по диаметру гильзы. Струбцина 8 крепится неподвижно в тисках к хвостовику б. Струбцина 4 выполнена подвижной с помощью ручек 7.

Работа приспособления для осуществления способа заделки концов канатов состоит в следующем.

Концы канатов 2 пропускаются через гильзу 1, которую предварительно обжимают вручную молотком, придавая конфигурацию плашек 5, и затем зажимают в неподвижную струбцину 3. После этого на расстоянии 5 — 10 мм от струбцины 8 на гильзу надевают подвижную струбцину 4, зажимают ею гильзу и с помощью ручек 7 повораччвают вокруг оси на 360 . Отжав струбцину 4, отодвигают ее по гильзе на

5 — 10 мм от первоначального положения, снова зажимают и поворачивают вторично на 360, чем обеспечивается два винтовых витка гильзы с заделанными в нее концами канатов.

Зажим гильзы 1 струбцинами, а следовательно и плашками 5, осуществляется с помощью винтов 8.

Предмет изобретения

Способ заделки концов канатов в коуш или соединения их с применением металлической гильзы и приспособления для ее обжимания, отличающийся тем, что гильзу вместе с пропущенными в нее концами канатов подвергают скручиванию.