Линия протяжки отводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсккн

Соцнвлкстнческнн

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.04.80 (21) 2916226/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 21 С 37/28

Гееударствеиный кенитет (53) УДК 621.983..1 (088.8) Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 30.12.81 до делан изобретений и открытий

Е. Л. Григорьев, В. Н. Юдин, Н. Б. Кратынский, А. С. Бартенев, В. Н. Белов и А. П. Уфимцев (72) Авторы изобретения

Всесоюзный государственный проектноконструкторский институт по индустриализации монтажных работ (7I ) Заявитель (54) ЛИНИЯ ПРОТЯЖКИ ОТВОДОВ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в производстве отводов.

Известна линия протяжки отводов, содержащая установленные по ходу технологического процесса гидравлический протяжной пресс, механизм транспортировки и пресс объемной правки отводов 11).

Недостатком линии является то, что ориентировать отвод приходится в рабочей зоне пресса объемной правки, что очень трудоемко.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение условий труда.

Поставленная цель достигается тем, что линия протяжки отводов, содержащая установленные по ходу технологического процесса гидравлический протяжной пресс, механизм транспортировки отводов и пресс для объемной правки, снабжена установленными после протяжного пресса и пресса объемной правки подъемными столами с приводом от силовых цилиндров, а механизм транспортировки снабжен кареткой с захватным органом, выполненным в виде пары поворотных рычагов с механизмами зажима, отвода и разворота, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси пресса объемной Hp âêè и дистанционно связанного с подъемными столами, а кинематически — с прессом объемной правки.

Механизм зажима и отвода выполнен в виде губок, шарнирно связанных через рычажный четырехзвенник с тягой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения от пневмокамеры, а механизм разворота выполнен в виде поIII лого вала, взаимодействующего посредством зубчато-реечного механизма со штоком силового пневмоцилиндра, при этом четырехзвенник жестко связан с поворотным валом, а его тяга размещена во внутренней полости полого вала.

1S При этом подъемные столы снабжены поворотными упорами и захватами с приводом от индивидуальных силовых цилиндров.

На фиг. 1 показана линия протяжки отводов, план; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; зо на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3.

Линия для изготовления отводов содержит установленные по ходу технологическо893284

Формула изобретения

55 го процесса гидравлический протяжной пресс 1, подъемный стол 2, механизм 3 транспортировки отводов, пресс 4 для объемной правки отводов и подъемный стол 5.

Гlодъемныс столы 2 и 5 содержат раму 6, на которой посредством шарнира 7 закреплена плоскость 8, связанная с силовым цилиндром 9. На плоскости 8 шарнирно закреплены поворотные упоры 10 и 11, каждый из которых связан соответственно с силовыми цилиндрами 12 и )3. Гlодъемный стол 2 сиабж ll закрепленным на шарнире 7 приемным лотком 14. (1одъемный стол 5 имеет возможность перемещения ио направляющим 15 с помощью привода 16.

Механизм 3 транспортировки отводов содержит каретку 17, несущую захватный орган 18,,пере,мещающуюся возвратно-поступательно от привода 19 по направляющей 20, расположенной перпендикулярно оси пресса 4 объемной правки отводов.

Захватный орган (фиг. 3) выполнен в виде нары рычагов 21 и 22, поворотных посрс.;ством системы 23 рычагов от силового цилиндра 24. На каждом из рычагов 21 и 22 устаиовлеH механизм зажима отвода и его разворота, выполненный в виде взаимодействующих с внутренней поверхностью отвода подвижных губок 25 и 26, раздвижных посредством рычажного четырехзвенника 27, шарнирно закрепленного на связанной с иневмокамерой 28 тяге 29, размещенной внутри полого вала 30, поворотного от пневмоиривода 31 посредством реечного механизма 32.

Рычажный четырехзвенник 27 размещен в корпусе 33, жестко связанном с полым валом 30. Захватный орган 18 имеет возможность возвратно-поступательного перемещения по направляющим 34 каретки 17 вдоль оси пресса 4 объемной правки отводов.

Линия протяжки отводов работает следующим образом.

Из печи протяжного пресса 1 по лотку 14 отвод в горячем состоянии подается на наклонную плоскость 8 подъемно-опускного стола 2 и, скатываясь, упирается в упор 11.

В случае попадания бракованного отвода (гофры, разрывы и пр.) упор 11 посредством цилиндра 13 поворачивается и отвод удаляется.

11ри качественном отводе рабочий производит ориентацию, разворачивая отвод продольной плоскостью симметрии перпендикулярно продольной оси пресса 4 для объемной правки, и отвод зажимается упором 10, поворотным от силового цилиндра 12. После зажима отвода 35 подается команда на подъем наклонной плоскости 8 от находящегося в позиции загрузки захватного органа 18 с разведенными рычагами 21 и 22.

Наклонная плоскость 8 посредством силового цилиндра 9 поднимается в крайнее верхнее положение, подается команда на введение внутрь отвода пары рычагов 22 и 21, поворотных от силового цилиндра 24, 5

15 го

25 зо

45 и производится зажим отвода взаимодействующими с его внутренней поверхностью подвижными губками 25 и 26, раздвижными посредством рычажного четырехзвенника 27 через тягу 29 от пневмокамеры 28.

1!осле зажима отвода подается команда на опускание упоров 10 u ll и опускание плоскости 8 в крайне нижнее положение, после чего производится разворот отвода на 90 в горизонтальной плоскости путем поворота вала 30 через реечный механизм 32 от пневмопривода 31. Затем каретка 17, несущая захватный орган 18 с отводом, с помощью привода 19 перемещается по направляющей 20 в пресс 4 объемной правки.

При перемещении пуансона 36 пресса 4 объемной правки путем взаимодействия с отводом последний входит в контакт с неподвижной матрицей 37, при этом происходит перемещение захватного органа 18 по направляющим 34 каретки 17 вдоль оси пресса 4. В конце хода пуансона 36 производится правка отвода. При обратном ходе пуансона 36 в случае «залипания» отвода в матрице упор 38 пуансона входит в контакт с упором 39 захватного органа и, воздействуя через него на захватный орган, своим перемещением «отрывает» отвод от матрицы. В случае «залипания» отвода в пуансоне последний, передвигаясь, перемешает захватный орган 18 по направляющим 34 до упора в каретку, после чего происходит «отрыв» пуансона от отвода, и в конце хода выбирается зазор между упорами 38 и 39.

Гlосле правки каретка 17 с захватным органом перемещает отвод в позицию выгрузки к подъемно-спусковому столу 5, отвод разворачивается и подается команда подьема наклонной плоскости 8, после чего производится зажим отвода поворотными упорами 10 и li от силового цилиндра 40 и освобождение поворотных рычагов 21 и 22 захватного органа 18. Подается команда на опускание наклонной плоскости 8 с зафиксированным отводом. Каретка 17 с захватным органом 18 по направляющей 20 перемещается в позицию загрузки и подъемному столу 2, а подъемно-опускной стол 5 по направляющим 15 перемещается, например, к подвесному конвейеру. Далее цикл повторяется.

1. Линия протяжки отводов, содержащая установленные по ходу технологического процесса гидравлический протяжной пресс, механизм транспортировки отводов и пресс для объемной правки, отличающаяся тем, что,с целью повышения производительности и улучшения условий труда, она снабжена установленными после протяжного пресса и пресса объемной правки подъемными столами с приводом от силовых цилиндров, 893284 а механизм транспортировки снабжен кареткой с захватным органом, выполненным в виде пары поворотных рычагов с механизмами зажима, отвода и разворота, установленными с возможностью возвратнопоступательного перемещения вдоль оси пресса объемной правки и связанного дистанционно с подъемными столами, а кинематически — с прессом объемной правки.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что механизм зажима и отвода выполнен в виде губок, шарнирно связанных через рычажный четырехзвенник с тягой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения от пневмокамеры, а механизм разворота выполнен в виде полого вала, взаимодействующего посредством зубчато-реечного механизма со штоком силового пневмоцилиндра, при этом четырехзвенник жестко связан с поворотным валом, а его тяга размещена во внутренней полости полого вала.

3. Линия по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что подъемные столы снабжены поворотными упорами и захватами с приводом от индивидуальных силовых цилиндров.

1О Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2754814/25-27, кл. В 21 С 37/28, 1979 (прототип).

893284

Составитель О. Финогеев

Редактор Н. Кешеля Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 11321/7 Тираж 891 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4