Инструмент для прокатки цилиндрических изделий с продольными ребрами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)893358

Союз Соыетскик

Соцмдлнстическмк

Респубпнк (61) Дополнительное к авт. сыид-ву (51) М. Кл.

В 21 Н 5/00

В 21 В 21/00 (22) За" еле "о 30.07.79 (21) 2803892/2527 с присоединением заявки М (28) Приоритет

Гасударственный комитет

СССР (53> " К 621771. .22 (088,8) ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 30 12.81 Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 30.12.81

В. В. Носаль, Б, Н. Козлов, А. В. Станешин, О. 8. Соколова, А. Ф. Башмаков и П. Н. Ермолюк (72) Авторы изобретения (71).Заявитель (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРОКАТКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ С ПРОДОЛЬНЫМИ РЕБРАМИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к периодической прокатке, применяемой для получения цилиндрических изделий с продольными ребрами, и может быть использовано для получения труб с продольными ребрами на действующих станах

ХПТР.

В настоящее время многореберные трубы . изготавливают волочением или прессованием.

Известен способ получения холодной прокаткой на роликовых станах четырехребристых профильных труб, который осуществляется в двухроликовой клети, Вначале в выпусках роликов часть металла трубы свободно уширяется, а затем после поворота заготовки обжимается и формуется канавкой, выполненной в середине дна ручья роликов (11.

Однако этот способ не позволяет получать многореберные трубы, Известен также инструмент для прокатки цилиндрических изделий с продольными ребрами, имеющими треугольное сечение, содержащий три образующих цилиндрический калибр непрнводных ролика с лрофилированной рабочей

2 поверхностью. Способ предназначен для изготовления зубчатых колес из сплошной заготовки на станах ХПТР. Он осуществляется в трехвалковой клети с профилированными роликами, Используют сплошную заготовку с диа метром, меньшим диаметра готового изделия, осуществляя обжатие только по впадинам профиля. Прокатка производится без удлинения исходной заготовки, а головка зуба образуется эа счет металла, выдавливаемого из впадин со свободным ростом прокатываемых зубьев в радиальном направлении по длине очага деформации без их обжатия по окружности выступов (2).

Однако известный способ не обеспечивает высокого качества получаемых зубчатых колес и не позволяет получать многореберные трубы, так как в зоне развалки профиль ребер получается искаженным.

Uem изобретения — повышение качества путем исключения подрезания крайних ребер профиля.

Поставленная цель достигается тем, что в инструменте для прокатки цилиндрических из893358

3 делий с продольными ребрами, имеющими треугольное сечение, содержащем три образующих цилиндрический .калибр неприводных ролика с профилированной рабочей поверхностью, образующая профилированной поверхности каждого ролика в сечении плоскостью, проходящей через оси всех роликов, выполнена на длине дуги, угол которой равен углу профиля пр» вершине накатываемого изделия.

Таким образом удается на имеющихся станах

ХПТР после их незначительной переналадки, связанной с настройкой угла поворота в coozветствии с числом ребер трубы, получать качественные многореберные трубы, предназначенные в основном для использования в теплообменных,. например, выпариых аппаратах. .На фиг. 1 чзображена прокатка трубы до поворота заготовки; на фиг. 2 — то же, после поворота заготовки.

На. фиг. 1 изображены в разрезе валки 1 трехвалковой клети 2 с профильной частью 3, а также прокатываемая труба (заготовь) 4.

Проведенные исследования показали, что профиль калибра ролика должен соответствовать наружному профилю трубы. Для получения труб высокого качества желательно осуществлять прокатку в закрытом калчбре. Однако, как показали расчеты, это условие может быть выполнено только при пят»роликовой схеме клети, которая усложняет конструкцию, увел»чивает вес н габариты оборудования и не вписывается в типовую схему стана ХПТР 30—

60.

Поэтому предложено испольэовать трехроликовую схему рабочей клети, но с калибровкой ручья ролика, соответствующей пятироликовой схеме прокатки. Прокатка в этом случае осуществляется в незакрытом калибре с поворотом заготовки после .каждого двойного хода клети иа определенный угол, Профнлированная рабочая поверхность выполняется на дуге, угол которой а равен углу профиля при вершине. Рабочие поверхности желательно Располагать симметрично, поэтому по .краям ручья каждого ролика остается непрофилированный участок.

Угол поворота заготовки Р задают из следующих условий. Пропуски (безреберные промежутки на трубе) после поворота должны быть прокатаны профилированным участком калибра, при этом величина угла поворота должна быть кратна угловому шагу равному

360"Ц,где Z — число ребер прокатываемой трубы, Увеличение угла поворота ведет к возрастанию динамических нагрузок в кинематики ческой цепи поворота заготовки, с другой стороны, для симметричного приложения результирующих, возникающих при прокатке оребренных труб усилий желательно, чтобы угол о поворота был близок к 60 .

Опытная прокатка подтверждает возможность. получения многореберных труб высокого качества. По предварительным расчетам только один стан ХПТР 30-60 при средней производительности 20 м/ч сможет обеспечить оребренными трубами 150 выпарных аппаратов с поверхностью нагрева 63 м, каждый из которых дает годовой экономический эффект от применения таких труб 24000 руб. В сумме это составит 3,6 млн. руб. в год.

Формула изобретения

Инструмент для прокатки цилиндрических

»зделии с продольными ребрами, имеющими треугольное сечение, содержащий три образуюЗЕ щих цилиндрический калибр неприводных ролика с профилированиой рабочей поверхностью, отличающийся тем, что, с целью повышения качества путем исключения подрезания крайних ребер профиля, образующая

Зэ нрофилнрованной поверхности каждого ролика в сечении плоскостью, проходящей через оси всех роликов, выполнена на длине дуги, угол которой равен углу профиля при вершине накатываемого изделия.

49 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 123930, кл. В 21 А 17/14, 29.04.59. . 2. Авторское свидетельство СССР N 325773, 4э кл. В 21 Н 5/00, 06.05.67.

893358

z.2

Составитель И, Ионов

Техред М. Гергель, Корректор О. Билак

Редактор. Л. Филь

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11330/11 Тираж 743

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5