Патент ссср 89339

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 5/OI

СССР

hlHE В 2Ib, 39fl4;B 2Ib 39/00

В 65), ХЗ/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЗИ ОБЖИМА СЛЯБА IIOCJIR УШИРИТЮПНОЙ

КЛЕТИ ТОНКОЛИСТОВОГО ПРОКАТНОГО СТАНА

Опубликовано в "Екемесячном бюллетене изобретений"

¹ 3 за I95I г.

Известны устройства для обиима слябов после уширительной клети тонколистового прокатного атака.

Особенность предлехаемого уотройства состоит в том, что, о целью избеиания одвига оляба, равномерного обиатия его кромок, предупрекдения коробления сляба при обкатки боковых кромок, а такие избеиания занима оляба меилу рольгангом и прииимной плитой, обким сляба производится гидравлическим прессом, имеющим две подвияные траверсы, зажим сляба производится вертикальным гидравлическим прессом, являющимся составной частью всего устройства, причем рама рсльгаига сделана опускающейся в момент занима оляба на такой уровень, что поверхность рольганга оказывается нике уровня опорных плит, на которые лоиится сляб.

В таком уотройотве для использования насосно-аккумуляторных станций низкого давления (60 атм), имеющихся в цехах тонколиотовых станов и предназначенных для сбивания окалины, привод пресса монет осуществляться от мультипликатора с двумя ступенями давлений, с автоматическим переключением ступеней при помощи специального клапана.

g .ÐO3ÀÍ0Â, А.С. ЯКРЕЕВ и А.й. КУЗЬМИН

Заявлено I7 марта I949 r. за ¹ 393897 в Гостехнику СССР (№ 88339

/ с;.(..-., / L,.;,,;„. р -.

I ер:„-„.

М 89339

Когда ползуны пресса соприкоснутся с изделием, траверса большого цилиндра остановится под действием опускающегося клапана сработает виипочатель и произойдет переключение клапанов. Первый из этих клапанов откроется, а второй закроется и большой цилиндр мультипликатора начнет питаться от аккумулятора, давая полное усилие через цилиндры мультипликатора рабочим цилиндрам.

Конечный выключатель срабатывает когда траверса мультипликатора поднимется, вся система возвращается в исходное положение.

Прижимное приспособление состоит из двух траверс, связанных между собой четырьмя колоннами прижимного ползуна, подвешенного к плунжерам подъемных пилиндров, которые постоянно соединены с аккумулятором.

Рабочий ход производится двумя цилиндрами. Величин хода ползуна регулируется упорными винтами и балками, связанными с ползуном.

В раму рольгенга вставлены четыре трубы, имеющие по концам гайки.

Когда ползун находится в верхнем положении, рама рольганга подвешена на трубах, при этом ролики рольганга возвышаются над ней подвижными планками. При движении ползуна вниз рама рольганга садится на траверОур ролики становятся ниже планок> HB которые ложится изделие а пол» зун продолжает движение вниз на заданную упорными винтами величину.

Гидравлические цилинщ ы прижима управляются дистрибутором.

Весь цикл работы устройства совершается автоматически после нажатия одной кнопки на пульте управления, Управленю рольгангсм производится автономно.

IPQ MET ИЗОБРЕТЕНИЯ

I. Устройство @ля обжатия боковых кромок сляба после прокатки последнего в уширительной клети тонколистового (полосового) стана, о т л ич а ю щ е е с я тем, что с целью избежания сдвига сляба и равномерного обжатия его кромок, обжим сляюа производится гидравлическим прессом, имеющим две подвижные траверсы, а для предупцеждения коробления сляба при обжатии боковых кромок, зажим сляба производится вертикальным гидравлическим прессом, являющимся составной частью всего устройства, а с целью избежания зажима сляба между рольгангсм и прижимной плитой, рама рольганга сделана опускающейся в момент зажима сляба на такой уровень, что поверхность рольганга оказывается ниже уровня опорных плит, на котоющихся в цехах тонколистовых станов и предназначенных для сбивания окалкны, привод пресса осуществляется от мультипликатора с двумя ступенями давлений, с автоматическим переключением ступеней при помощи спициального клапана.

3. Устройство по пп. I и 2, о т л и ч а ю щ е е о я тем, что, о целью обеспечения синхронного передвккения обжимных траверс пресса, число цилиндров высокого давления у мультипликатора соответственно равно числу рабочих цилиндров пресса.

4. Устройство по пп. I и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования раствора между обжимными траверсеми установлены упоры, имеющие привод от электродвигателя.

5. Устройство по пп. I и 2,,о т л и ч а ю щ е е о я тем, что выпуск води из сети "мультипликатор- главные цилиндры" при увеличении раствора между траверсами, заполнение этой сети - при уменьшении раотвора мелду траверсами и пополнение у ечек воды из оети преоса во время его нормальной работы - производятся регулирующим клапаном.

6. Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е е с и тем, что клапан для переккюченин мультипликатора и дистрибуторов управляет преосом от кнепочкой электрической станции.

Тираж ++9

Заказ фкттКав

Полиисное

llHHHHH Комитета ио ленам изобретений и открытий пр» Совете Министров СССР

Москва, центр, ир. Серова л. 4

Нрелириятие .1(атент", Москва Г-К9, Бережковская наб., 24 рые ложитсн сляб.

2. Устройство по п.L, о т л и ч а ю щ е е о я тем, что, о целью использования насосно-аккумуляторных станций низкого давления (60 атм),име