Устройство сталеплавильной рекуперативной печи с постоянным направлением пламени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„ II 8Ш2

Класс ZS8„544 ижюж8

f.@. е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I.À. JIHHKOB и R

С ПОСТОЯБПЖ НЬПРАВЛЕНИБИ ШЫМЕНИ

Зензлено 2I маи IS49 r. эа М 397754/427285

Оиублннозано з бюллетене изобретений М2 за 1959г. уотройотво известных сталеплавильных регенератизннх нечей о поотоинным нещимолэнейным направлением пламени не поэволнет легко регулировать процесс и выполнить ремонт всэдухонагрезателей беэ останова печи, а талие не обеопечнвает необходимую тенлопередачу и стойкость печи.

С целью устраненик уиаэанных нвдостатков, предлагаетои выполнить печь о голозкамк с обеих сторон, обеопечнваиппва получениев печи пламени подковообразной формы постоянного направления пик при одновременной работе обеих головок„так и при работе их по очереди нли при работе одной головни на видном или на гаэообраэном топливе о применением как атмооферного, так и обогащенного кислородом зоэдуха и высоконалорнйного нли ниэкокалорийного rasa, Подиозообраэнан форма племени постоянного saupaszesal в вертикальной плоскости достигается эа очет обраэованнн щюхода над воздушными наклонными каналами головок и удалении щюдуктоз горении as рабочего проотранстза череэ этот щюход и черен дэа примыкающих и воздухам непа- лам вертикальных канала с кендой стороны печи. В зоэдумные наклонные каналы головок ::эстрайзают горении для подачи в печь газсобрааногэ теп-., лиза. причем для нагрева воздуха, подаваемого в печь, рименнют керемнВ 89342 чвские рвкуператоры, набранные иэ фасонного шамотного кирпича. Желательно дэа или три верхних ряда набрать иэ фасонного алундового кирпича ж охлаждать их,наружным воздухам.В час тиос тж, возможно выполнение печи о металлическим рвкунератором для подогрева газа, устанавливаемым за керамкчвоким реиуператором.

Кроме того, головки печи, обеспечивающие образование пламеии жодковообразной формы постоянного направления не толью в вертикальной, но и в горизонтальной плоскостях, выполняют предпочтительно оо эначительним уменьшением прохода для продуктов горения нвд наклонными воздушными канелаыи ж без овода, образующего между ним и главным сводом печи проход для продуктов горения, В предлагаемом устройстве возможно применение шлаковиков для удаления шлака в жидком ооотоянжи, b том числе могут применяться двухступенчатые млеко вики.

На,фиг.I представлен продольный разрез опиоываемой печи на фиг.Звв поперечный разрез.

Вертикальная плоскость, проходящая через Пвнтр плавильного проотранства разделяет печь на двв одинаковые части, работающие, как правило, одновременно. Через наклонный канал головки I поступает воздух as рекупвратора 2, нагретый там до I000e0. С помощью опвпиальной форсунки 3 в этот каны вводится топливо. Поток распыленного топлива инкектирувт горячий воздух, уменьшая потребное давление воздуха перед рекунвратором.

Потони продуктов горения, поотупающие в плавильное пространство 4 с обеих работающих головок, вотречаются в центре плавильного пространства, поворачиваются и возвращаются в головки, откуда через два вертикальных канала о каждой стороны поступают в шлаковики обычной конструкции, затем в рекуператоры. Рекуператоров два по одному с каждой стороны.

Рекуператоры керамические, типа колодцев блокинга завода "Азовсталь".

Продукты горения по вертикальным каналам рекуывратора двидутоя сверху вниз. Таков расположение дымовых каналов облегчает их чиотку.

Воздух движется зигзагообразно в пространстве мвиду трубами рвкуператора и затем по оборжому каналу 5 направляется в наклонный воздушный макал головки.

М 89342

Рекукераторы изготовляются as фасонного шаистаасгс кирпича за исключением дэухтрех sepxsaz рядов, которые делаются алундозыми.

Кроме того, под самый верхний рид кирпичей 6 для лучшего его охлаждеиия подается холодный воздух.

Продукты горения as обоих рекуператоров собираются вместе и напразляютоя з дымовую трубу.

Возможны два варианта печи: хромо-магнеаитовий и динаоовый. 3 перзом случае главный свод, овод головок, отенки вертикальных каналов и илаковики выкладиваютоя Иэ. zpoao-магнезитового и магнезитозого нирпичей, зо втором - as динаоового кирпича.

Выполнение печи з дианосовом варианте, в свою очередь, возможно в двух видах. В первом случае проход для продуктов горения над наклонным воздушным каналом головки по оравнению с хромо-магнезитовым вариантом значительно уменьшен, в результате чего поворот газов в плавильном проотранстве осуществляется не только в вертикальной плоскости, но и, в значительной степени в горизонтальной плоскости и, продукт горения уходит через проходы с обеих оторон наклонного воздушного канала головПри этом аначительно облегчаетоя работа главного свода.

Зо втором варианте поворот продуктов горения в плавильном проотранстве осущеотвляетоя в горизонтальной плоскости, а отвод - исключительно через проходы о обеих сторон воздушного канала головки. Воздушный канал головки делается расширяющимся к плавильному пространству, в результате чего часть воздуха может поступать на свод, охлаждая последний.

Однако следует отметить, что резкое улучшение работы свода во втором варианте достигается аа очет некоторого ухудшения условий службы отек.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I. устройотво сталеплавильной рекуперативной печи о постоянным направлением пламени, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения лучией тенлопередачи, отойкости печи, легкости регулирования иропеоса и воэможности выполнения ремонта воздухонагревателей беа сстмсж дача, эе ащщщйщ э щювкмд с абедх сторон, сбзмэчиааижащ получении з печи плэмзщ щцрццафбраэиой формы поатсинисго иадразщщид

М 89342 как прж одновременной работе обеих головок, так и при работе их по очереди или при работе одной головки на жидком или на газообразном топливе с нрзмвнвнием как атмоофвриого, так и обогащенного кислородом воздуха и высококалорийного или низкокалорийнего газа.

2. Устройство печи ы.I, о т л и ч а ю щ в е с я тем, что подковообразную форму пламени постоянного направлении в вертикальной плоскооти осуществляют посредством образования прохода над воздуаннмж наклонными каналами головок и удаления продуктов горения из рабочего проатранстза через зтот проход и через два примыкающих к воздушным каналам вертикальных каналов,с каждой оторопи печи.

3. Устройство печи но пп.I и 2,,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что форсунки для подачи з печь жидкого топлива или горелки для подачи газообразного топлива зстраившт в воздушные наклоныыв канали головок.

4. Устройство печи по mr.I-З, о т л и ч а ю щ в е с я твм, что для нагрева нодаваеюго з печь воздуха применяют керамические, набранныв из фасонного пимотного кирпича рекуператоры, типа рекуператоров

I колодцввых нечей блюминга "Азовстали".

5. Устройство печи но пп. Х-4, о т л и ч а ю щ е в с я тем, что керамические рекуператоры выполняют с двумя или тремя верхними рядами, набранными as фасонного алундового кирпича.

6. Устройство печи по пп.I-5, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что керамические рекуператоры выполняют с охлаждением верхнего ряда насадок наружным воздухом.

7. Видоизменение устройотва сталеплавильной рвкуперативной печи с ыоотоянным направлением пламени по пп.Х-6, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что его выполняют с металлическим реиунератором для подогрева газа, уотанавливаемым sa кервмичеоиим рекуывратором.

8. Видоизменение устройства головок печи по пп.Х-7, о т л и ч а вщ в в с я тем, что иокструицжя обеспечивает получение пламени подковообразной формы постоянного направления не только в вертикальной, нс и з горизонтальной плоскостях.

9. Видоизменение устройства головок печи по пп.I-7, о т л и ч а ющ е в î я тем, что оио обеспечивает образование пламени ыодзокообразной формы поотоянного направления в горизонтальной плоскости.

I0. Форма внполнения устройства по п.6, о т л к ч а ю ц а я о я тем, что головки печи ашолняют оо значительным уменмением прохода для продуктов горения над наклонннмк воздужнымк каналами головки.

II. Форма внполнения устройотва по п.9, о т л и ч а ю щ а я о я тем, что воздушнне головки внполняют бее свода, обраеующего мекду ним и главннм оводом печи проход длк продуктов горения.

I2. Форма внполнения устройотв по пп. 8 и 9, о т л к ч а ю щ а я-. о я тем, что в этих устройствах применяют плановики длн удаления млака в кидком состоянии, в том числе могут применяться двухступенчатне млаковкки

"-. об 8

Тираж Я

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по девам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Предприятие, Патент, Москва Г-59, Бережковская наб., 24