Гранулированный твердый сплав для ремонта лемехов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДЛЯ РЕМОНТА ЛЕМЕХОВ

Заяилсно !3 февраля (95() i . за № 4(965() а остсхннку (.(:(.!

Опубликовано а <:Б(оллетене изобретений» ¹ за (95! r.

Обычно для ll аплавки быстро изнашивающихся частей машин применяют твердые сплавы типа сормайт, содсржащис дефицитные материалы, что затрудняет применение их для ремонта лемехов и дру."их деталей машин, выпускаемых в большом количестве.

В предлагаемом изобретении этот недостаток устранен тем, (то для наплавки I рущихся, быстро нзнашивающихся частей деталей машин и, в частности, для ремонта лемехов применен дешевый гранулированньш твердый сплав, состоягций из 74 всс I с pol o сгггуна, 15 вес. ч. ферромарганца, 5 вес, ч. феррохрома и 6 вес. ч. графита, Для получения гранул 1 кг Iloрошкообразной смеси замешивают в 100 а раствора жидкого стекла в воде и протирают через сито с числом отверстий 25 на 1 сл(-, Указанный сплав, условно названный ВИСХОМ-9, может применяться при ручной механизированной наплавке прн силе сгарочного тока — 400 — 1000Л.

Сплав позволяет производ((1ь наплавку поверхности слоем толщ (ной около 2 л(л(и шириной 34—

40 л(л . за один проход, с хорошим формированием и качеством наплавлченного слоя.

Твердость наплавленного ано;( составляет 56 — 60 едншщ по Rc.

Предмет изооретения

Гранулированный твердый сплав для ремонта лемсхол .i,других быстро изнашивающихся частей путем наплавки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что его готовят из порошкообразной смеси, состоящей из

74 вес. ч. серого чугуна, 15 вес. ч. ферромарганца, 5 вес. ч. феррохрома и 6 вес. ч, графита,