Головка электродообмазочного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Реснублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено Об. 07. 79 (21) 2790154/25-27 (53)M с присоединением заявки Но

В 23 К 35/40

Государствеииый комитет

СССР яо дедам изобретений и открытии (23) Приоритет

Опубликовано 301281 Бюллетень Ж 48

Дата опубликования описания 30. 12. 81 (53) УДК 621 791 . 042:4 (088.8) (54) ГОЛОВКА ЭЛЕКТРОДООБМАЗОЧНОГО ПРЕССА

Изобретение относится к сварочному производстгу,.а именно к головкам электродообмазочного пресса.

Известна головка электродообмазОчного пресса, состоящая из кор5 пуса, содержащего массопроводящие каналы, стержнепроводящую свечу и крышку, в которой установлена калибру "ая втулка снабженная гид- -- !О равлическими цилиндрами ее поворота(ц.

Недостатком известной головки электродообмазочного пресса является неудобство эксплуатации калибрующей втулки из-за сложности конструкции, следствием которой яв- IS ляется недостаточная производительность изготовления электродов.

Цель изобретения — повышение производительности изготовления электродов. 20

Указанная цель достигается тем, что головка электродообмазочного пресса, состоящая из корпуса,содержащего массопроводящие каналы,стержнепроводящую свечу, крышку, в которой установлена Калибрующая втулка, и устройство регулирования калибрующей втулки, последнее снабжено толкателями с приводами, а в корпусе и крышке выполнены взаимно перпенди- 30 кулярные цилиндрические отверстия, в которых размещены толкатели устройства регулирования калибрующей втулки и приводы толкателей.

Толкатели устройства выполнены в виде винтов, расположенных в крышке и шарнирно соединенных с калибрующей втулкой, на концах винтов закреплены шестерни, а приводы толкателеи выполнены в виде реек, расположенных во взаимно перпендикулярных цилиндрических отверстиях корпуса и находящихся в зацеплении с шестернями.

На фиг. 1 показана головка электродообмазочного пресса, установленная на последнем, разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг.1.

Корпус головки 1 при помощи болтов 2 и 3 крепится к электродообмазочному прессу. Расположенные в корпусе 1 коническая 4 и цилиндрическая 5 втулки образуют массопроводящие каналы.

В задней крышке б ввернута регулируемая в осевом направлении стержнепроводящая свеча 7, состоящая из корпуса 8, твердосплавной сменной

893482

5 l0

20

30

55 втулки 9, сменных втулок 10 и гайки 11.

В передней крышке 12 находится калибрующая втулка 13, помещенная в проставку 14. В пазах проставки 14 в двух взаимно перпендикулярных направлениях расположены толкатели 15, которые своей резьбовой частью завернуты в переднюю крышку 12. На шейку толкателя 15 свободно посаже-. на шестерня 16 и лимб 17 на шпонке

18. Шестерня 16 и лимб 17 имеют торцовые кулачки. Между шестерней 16 и лимбом 17 расположена пружина 19.

Задняя и передняя крышки б и 12 крепятся к корпусу 1 с помощью шпилек

20 и гаек 21. Шестерня 16 находится в зацеплении со штоком-рейкой

22, расположенной в канале В, который является гидравлическим цилиндром, шток-рейка 22 уплотняется кольцами 23. Необходимое давление гидросистемы подводится через крышки 24, уплотненные кольцами

25. Лимбы 17 поджимаются гайками

26 так, что торцовые кулачки лимба 17 входят в зацепление с торцовыми кулачками шестерни 16,которая в этом случае оказывается заклиненной на толкателе 15. Перемещение калибрующей втулки 13 в двух взаимно перпендикулярных направлениях осуществляется с необходимой точностью по командам с пульта управления. При этом величины перемещения ведутся по лимбам 17.

Перестройка диапазона регулирования по мере выработки быстроизнашиваемых деталей производится следующим образом. Гайка 26 откручивается до тех пор, пока с помощью пружинй 19 торцовые кулачки лимба 17 не вый. дут из зацепления с торцовыми кулачками шестерни 16. Теперь при вращении вручную за хвостовик толкателя 15 производится необходимая перестройка. При этом шестерня 16 не будет вращаться, так как ее удерживает шток-рейка 22 по обе стороны которой находится масло в. гидравлическом цилиндре Д в запертом объеме. После окончания регулировки с помощью гайки 26 шестерня 16 вновь заклинивается на толкателе 15.

При подаче давления по команде с пульта управления в соответствую. щую полость гидравлического ци линдра В шток-рейка 22 перемещается в нужную сторону, поворачивая шестерню 16, которая через торцовые зубья передает вращение на лимб 17 и толкатель 15. Проставка 14 с калибрующей втулкой 13 перемещается в нужную стороиу.

Перемещение калибрующей втулки

13 в перпендикулярном направлении производится аналогично от другого гидроцилиндра.

Изобретение упрощает конструкцию, уменьшает габариты регулируемой головки, улучшает доступ при замене быстроизнашиваемых деталей, работающих в абразивной среде, в то время, как в известных конструкциях необходимо предварительно демонтировать измерительную .головку, а затем произвести замену быстроизнашиваемых деталей.

При использовании предлагаемой головки электродообмазочного пресса в связи с улучшенными условиями доступа для замены быстроиэнашиваемых деталей время на эту операцию сокращается примерно на 30%,что уменьшает продолжительность простоя электродообмазочного пресса и,следовательно, повышает его производительность.

Формула изобретения

1. Головка электродообмазочного пресса, состоящая иэ корпуса,содержащего массопроводящие каналы, стержнепроводящую свечу, крышку,в которой установлена калибрующая втулка, и устройство регулирования калибрующей втулки, о т л и-. ч а ю щ а я с я .тем, что, с целью повышения производительности изготовления электродов, устройство регулирования калибрующей втулки снабжено толкателями с приводами, а в корпусе и крышке выполнены взаимно перпендикулярные цилиндрические отверстия, в которых размещены толкатели устройства регулирования калибрующей втулки и приводы толкателей.

2. Головка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что толкатели устройства регулирования калибрующей втулки выполнены.в виде винтов, расположенных в крышке и шарнирно соединенных с калибрующей втулкой, на концах винтов закреплены шестерни,а приводы толкателей выполнены в виде реек, расположенных во взаимно перпендикулярных цилиндрических отверстиях корпуса и находящихся в зацеплении с шестернями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 122562, кл.В 23 К 35/40, 1959.

893482

b-ä

Составитель Н. Козловская

Техред А. Ач Корректор М. Демчик

Редактор А. Лежнина

Эаказ 11337/17 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

/ д гг

Г и

83 8 zs