Поточная линия для сборки и сварки металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii 893488 (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву— (22) Заявлено 17.01.80 (21) 2870990/25-27 с присоединением заявки,% (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 К 37/04 Ьефйэфетееееые кеенгтет

МВР яе деаек взебретееий и етеуьпвй

Опубликовано 30 12 81 Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 30.12.81 (53) УДК 621.791. .039 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н. П. Батраков, Б. И. Баскаков, С. А, Ваха

Д. Я. Хараш, И. Д. Зеликман, Г. Д, Вассерм

В. Н. Ганчев, Н. И. Пчелкин н В. В. Лю (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский н прое т:нститут угольного машиностроения (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к сварке, а именна к конструкции поточной линии для сборки и сварки металлоконструкций, нраимуществен, но корпусов шахтных порошковых огнетушителей, каждый из которых состоит из обечайки и двух донышек.

Известна поточная линия для сборки и свар. ки цилиндрических изделий, которая содержит технологическое оборудование и расположенные вдоль линии наклонные скаты с поворотными роликоопорами для передачи изделий с одной позиции на другую (11.

Недостатком известной линии является система построения транспорта из отдельных скатов, определяющая периодически перепад высоты линии и рабочего уровня технологических

Il03KglH, Известна также поточная линия для сборки . цилиндрических корпусов теплогенераторов, в которой применен шаговый транспортер, расположенный параллельно технологическому обо20 рудованию, с накопителями в начале линии.

Передача изделий с транспорта на технологические установки и их возврат осуществляется за счет чередования наклона скатов в одну и другую сторону, при этом технологическое оборудование установлено в определенной последовательности (21.

Недостатком известной линии является то, что шаговый транспортер связывает всю линию единым жестким ритмом. Остановка одной технологической позиции влечет за собой остановку всех остальных позиций, а накопители, расположенные в начале линии, не дают возможности осуществить межоперацнонный задел.

Кроме того, в приведенных технологических установках отсутствует автоматизация техноло. гическнх операций, а расположение транспорта параллельно рабочим позициям увеличивает почти в два раза-:потребную; производствен. ную площадь.

Наиболее близкой к предлагаемой является поточная линия для сборки и сварки металло. конструкций, преимущественно корпусов шахт. ных порошковых огнетушителей, каждый из которых состоит из обечайки и двух донышек, содержащая смонтированные на основании устЕ*

3 893488

16

l5

20 перпендикулярно направлению потока в линии.

Поточная линия содержит также отсекатель

9, установку 10 для калибровки обечаек, которая оснащена механизмом для калибровки посадочных мест обечайки и механизмом выдачи обечаек на последующий участок транспортера; наклонньй транспортер 11; раздаточное устройство 12 с программным унравлением; основной 13 и Дополнительный 14 на.копители, оснащекные скатом для приема обечаек и устройством элеваторного типа для захвата одной обечайки и-выдачи ее на последующую операцию; основную 15 и дополни .тельную 16 установки для сборки и сварки . обечаек с доныппсами, которые выполнены в виде роторов и оснащены устройством для автоматической сборки, ротором для передачи собранного корпуса на сварочную позицию, сварочными головкамк для одновременной сварки двух кольцевых пюов к устройством для выдачи сваренного корпуса иа последующий транспортер; основной 17 и дополнительный 18 перегружатели, выполненные i виде телескопических подъемников с наклоняемыми в верхнем положении рольгангами 19 и 20; сбрасыватель 21; цепнок транспортер 22; отсекатель

23; установку 24 для зачистки сваренного корпуса под антикоррозионное покрытие, оснащенную автоматическими захватами, приводами вращения иэделия щетками, механизмом вы30 дачи готового корпуса и приемным лотком 25, Основная 15 и дополнительная 16 установки для сборки и сварки обечаек с донышками расположены симметрично относительно продольной оси линии. Основной 13 и дополни-. чч тельный 14.накопители расположены по бокам линии ниже уровня транспортера 22, соединяющего установки 15 и 16 для сборки и сварки обечаек с донышками с установкой 24 новку для гибки, сборки и сварки продольных швов обечаек, включающую направляющую со сварочной головкой, а также установку для калибровки посадочных мест обечайки под донышки, установку для сборки и сварки обечайки с донышками, установку для зачистки сваренных корпусов под антикоррозионное покрытие, накопитель обечаек, транспортеры, соединяющие технологическое оборудование между собой, и перегружатель заготовок из технологического оборудования на транспортер !3)

Однако укаэанная линия малопроизводительна, так как велико межонерационное время.

Цель изобретения — повышение производительности путем сокращения межоперационного

1 времени. Указанная цель достигается тем, что поточная линия для сборки и сварки металлоконструкций, преимущественно корпусов шахтных порошковых огнетушителей, каждый из которых состоит из обечайки и двух донышек, содержащая смонтированные на основании установку для гибки, сборки и сварки продоль, ных швов обечаек, включающую направляющую со сварочной головкой, а также установку дяя сборки и сварки обечайки с донышками, ус. тановку для зачистки сваренных корпусов под антикоррозиопное покрытие, накопитель обечаек, транспортеры, соединяющие технологическое оборудование между собой, и перегружатель заготовок из технологического оборудова-, ния на транспортер, оснащена дополнительными установкой для сборки и сварки продольных швов обечайки, установкой для сборки1исварки обечайки с доньпш<ами, наконктелем обе. чаек и перегружателем заготовок, выполненными аналогично основкому оборудованию, при этом основная к дополнительная установка для сборки и сварки продольных швов обечайки размещены сбоку линии, а направляющие для перемещения соответствующих сварочных головок расположены перпендикулярно направлению потока в линии, основная и дополнительная установки для сборки и сварки обечайки с доньпнками расположены симметрично относительно продольной оси линии, основной и до полнительньш накопители расположены по бо.кам линии ниже уровня транспортера, соеди. няющего установки для сборки и сварки обечаек с донышками с установкой для зачистки корпусов под антикоррозионное покрытие, а основной и дополнительный перегружателк расположены симметрично, транспортеру, соединяющему установки для сборки и сварки обечаек с донышками с установкои для зачистки корпусов под антикоррозионное покрытие.

На фиг. 1 изображена поточная линия для сборки и сварки металлоконструкций, преимущественно корпусов шахтных порошковых orнетушителей, каждый из которых состоит из обечайки н двух донышек; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; ка фиг. 3 — разрез Б-Б иа фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг.1.

Предлагаемая поточная линия содержит основную 1 и дополнительную 2 установки для гибки, сборки и сварки продольных. швов обечаек. На установках 1 и 2 расположены направляющие 3 и сварочные головки 4.

Каждая установка 1 или 2 включает механизм для гибки цилиндрической обсчайки и механизм поджатия кромок обенайкн в процессе сварки без промежуточных пр хваток.

Между установками 1 и 2 расположено передаточное устройство 5 с толкателем 6 для передачи сваренных обечаек с обеих установок на цепной транспортер 7 через сбрасыватель 8.

Установки 1 и 2 размещены сбоку линии, а направляющие 3 для перемещения соответствующих сварочных головок 4 расположены

893488 б

3$

43

50 для чистки корпусов пол антикоррозионное покрытие. Основной 17 и дополнительный 18 перегружатели расположены симметрично транспортеру 22, соединяющему установки 15 и

16 для сборки и сварки обечаек с установкой

24 для зачистки сваренных корпусов под антикоррозионное покрытие.

Пердлагаемая поточная линия сборки и сварки металлоконструкций, преимущественно корпусов порошковых шахтных огнетушителей, работает следующим образом.

В установки 1 и 2 закладывается плоская заготовка обечайки, где она автоматически фиксируется и огибается вокруг оправки заданного диаметра для получения цилиндрической формы, .после чего стыкуемые кромки обечайки поджимаются к медной охлаждаемой подкладке (не показаны) и производится автоматическая сварка продольного шва. После окончания сварки включается толкатель 6, сталкивающий обечайку с оправки. на передаточное устройство 5, где толкателем 6 обечайка передается на сбрасыватель 8, который ориентированно сбрасывает обечайку на цепной транспортер 7. Независимо от количества обечаек на транспортере 7 отсекатель 9 передает на установку 10 для калибровки по одной обечайке, где автоматически осуществляется калибровка посадочных мест под сборку с доньпнками, после чего обечайка с помощью перекидного механизма (не показан) передается на наклонный транспортер 11, по которому обечайка скатывается в раздаточное устройство 12. Устройство 12 снабжено программным управлением, согласно которому обечайки могут направляться в основной накопитель 13, в дополнительный накопитель 14 или поочередно в каждый из них, Форма накопителя выполнена таким образом, что обечайки независимо от их количества непрерывно скатываются в зону действия элеваторного устройства (не показано), которое автоматически по мере отбора выдает по одной обечайке наверх, к месту обслуживания установок 15 и 16 для сборки и сварки обечаек с донышками. Обечаики, поступающие из каждого накопителя, и донышки, поступающие из спецтары, укладываются в соответствующее устройство, где производится их автоматическая сборка, после чего четырехпозиционное роторное устройство (не показано) передает собранный корпус в зону действия сварочных головок, где производится автоматическая сварки обоих кольцевых швов. В период сварки на первой позиции ротора производится сборка следующего корпуса. При следующем повороте ротора сваренный корпус попадает на третью позицию ротора, откуда корпус автоматически передается на соответствующий подъемник 17 или 18.

13

При достижении подъемниками 17 и 18 верхпего положения рольганги 19 и 20 наклоняются, и корпус по наклонному рольгангу скатывается в сбрасыватель 21, который ориентированно сбрасывает корпус на верхний ярус цепного транспортера 22. 11о транспортеру сваренный корпус через отсекатель 23 попадает в установку 24 для очистки, где он автоматически захватывается, и производится зачистка путем взаимного вращения корпуса и металлических щеток, расположенных по всей длине корпуса, после чего готовый корпус выталкивается на приемный лоток 25.

Предлагаемая схема построения транспортера позволяет устранить зависимость работы отдельных технологических позиций от времени транспортировки и жесткую связь между технологическими позициями.

Предлагаемая поточная линия решает вопрос автоматизации производства порошковых шахтных огнетушителей, что при годовом выпуске

250 тыс. шт. дает экономический эффект более 200 тыс. руб. по сравнению с выпуском горноспасательной аппаратуры на Донецком заводе, а также снижает трудоемкость на

240 тыс. нормочасов.

Кроме того, созданные в последние годы порошковые шахтные огнетушители являются одним из эффективных средств обеспечения безопасности в шахтных условиях, в связи с чем решение вопроса автоматизированного производства указанных огнетушителей с обеспечением их высокого качества является важной народно-хозяйственной задачей.

Формула изобретения

Поточная линия для сборки и сварки металлоконструкции, преимущественно корпусов шахтных порошковых огнетутпителей, каждый из которых состоит из обечайки и двух донышек, содержащая смонтированные на основании установку для гибки, сборки и сварки продольных швов обечаек, включающую направляющую со сварочной головкой, а также установку для калибровки посадочных мест обечайки под донышки, установку для.сборки и сварки обечайки с донышками, установку для зачистки сваренных корпусов под антикоррозионное покрытие, накопитель обечаек, транспортеры, соединяющие технологическое оборудование между собой, и перегружатель заготовок из технологического оборудования на транспортер, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения межоперационного времени, линия оснащена дополнительными

893488 установкой для сборки и сварки продольных швов обечайки, установкой дпя сборки и сварки обечайки с донышками, накопителем обечаек и перегружателем заготовок, выполненными аналогично основному оборудованию, при этом основная и дополнительная установки для сборки и сварки продольных швов обечайки размещены сбоку линии, а направляющие для перемещения соответствующих сварочных головок расположены перпендикулярнс направлению потока в линии, основная и дополнительная установки для сборки. и сварки обечайки с донышками расположены симметрично относительно продольной оси линии, основной и дополнительный накопители расположены по бокам линии ниже уровня транспортера, соединяющего установки дпя сборки и сварки обечаек с донышками с установкой для зачистки корпусов под антикоррозионное покрытие, а основной и дополнительный перегружатели расположены симметрично транспортеру, соединяющему становки для

5 сборки и сварки обечаек с доньппками с установкой для зачистки корпусов под антикоррозионное покрытие.

Источники информации, 16 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N" 410904. кл. В 23 К 3704, 18.02.71 г.

2. Авторское свидетельство СССР N 656738, кл. В 23 К 37/04, 24.11.76.

15 3. Гитлевич А. Д. и др, Механизация и автоматизация сварочного производства. М., "Машиностроение", 1972, с. 237, рис. 169 (прототип) .

893488 и1.3

Составитель В. Писаренко

Техред 3.фанта

Редактор А. Лежнина

Корректор С. Щомак

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11338/18 Тираж 1151

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5