Поточная линия для сборки и сварки металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соыетских

Социалистических

Республик

893492 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 28.04.80 (21 ) 2915198/25-27 (51)М. Кл.

В 23 К 37/04 с присоединением заявки РЙ—

3евударственный комитет (28) Приоритет

Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 30.12.81 до делам изобретений и открытий (53) УДК 621791 .039 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Суханов,. Г. Л. Фарбер и В. В. Чернов

Тульский проектно-конструкторский технологический институт комбайностроения "ПРОЕКТИН" (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

МЕТАЛЛОКОНС1 РУКЦИЙ

Изобретение относится к сварке, в частности к конструкции поточной линии для сборки и сварки металлоконструкций, преимущественно каркасов жаток зерноуборочных комбайнов, например, типа СК вЂ” 5, СК вЂ” 6, СКД вЂ” 5 и других.

Известна поточная линия для сборки и сварки изделий, содержащая транспортные средства, технологическое оборудование и накопители (1).

Эта линия предназначена для сборки и сварки цилиндрических изделий, а для изготовления изделий из круглого профиля типа рам, например, зерноуборогных комбайнов непригодна.

Известна поточная линия для сборки и сварки металлоконструкций, преимущественно каркасов жаток зерноуборочных комбайнов, содержащая смонтированные на основании по ходу технологического процесса группы оборудования, в состав каждой иэ которых входит сборочно-сварочный стапель, шаговый транспортер и перегружатель заготовок с предыдущей группы оборудования на последующую (2).

Однако известная поточная линия малопроизводительна, так как велики межоперационное время и производственные площади.

Цель изобретения — повышение производи5 тельности путем уменьшения межоперационного времени, а также сокращение производственных площадей.

Указанная цель достигаетсч тем, что в поточной линии для сборки и сварки металлоконструкций, преимущественно каркасов жаток зерноуборочных комбайнов, содержащей смонтированные на основании по ходу технологического процесса группы оборудования, в состав каждой из которых входит сборочно-сварочный стапель, шаговый транспортер и перегружатель заготовок с предыдущей группы оборудования на последующую, каждая группа оборудования оснащена корпусом, в котором размещены сборочно-сварочный стапель, шаговый транспортер и перегружатель заготовок, при этом каждый корпус снабжен размещенным над шаговым транспортером питателем. заготовок, включающим бункер, размещенные в нем наклонные направлянпштс с установлен93492

3 8 ной в них подвижной от привода кареткой, оснащенной роликами-ворошителями заготовок и захватом заготовок, и отсекатель, а сборочно-сварочный стапель снабжен подъемными от индивидуального привода роликоопорами.

На фиг. 1 изображена поточная линия, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Поточная линия для сборки и сварки металлоконструкций содержит смонтированные . на основании 1 по ходу технологического процесса группы оборудования, включающие корпуса 2 и 3, на каждом из которых установлены перегружатели 4 — 7, сборочно-сварочные стапели 8 и 9, шаговые транспортеры 10 и 11, являющиеся накопителями, и питатели.

Каждый питательвключает бункер 12 и 13, в нижней части которого размещен отсекатель 14 и наклонные направляющие 15, В направляющих 15 на катках 16 установлена подвижная каретка 17, которая соединена с цилиндром 18, закрепленным на корпусе 2, и снабжена захватом 19 поштучной выдачи заготовок 20. Каговый транспортер 10 и бункер 12 размещены в непосредственной близости к обслуживаемому стапелю 8, на котором установлен механизм подъема узла, содержащий подъемные роликоопоры 21 и привод 22 их перемещения, выполненный в виде цилиндра, размещенного на корпусе 2. В первой группе оборудования производится сборка, сварка и накопление подузлов 23, а во второй группе оборудования — сборка, сварка и накопление подузлов 24. В стапеле 25 производится окон чательная сборка и сварка изделия.26, На каретке 17 установлены ролики-ворошители 27.

Работа предлагаемого поточной линии показана на примере сборки и сварки каркаса жаток зерноуборочных комбайнов, представляющего пространственную раму, основные технологические подузлы которой изготавливаются из труб.

Одна из трубных заготовок 20 из бункера 12 захватом 19 выдается в сборочно-сварочный стапель 8 с помощью каретки 17 с цилиндром 18. Роликоопоры 21 с помощью своего привода 22 поднимаются, освобождая захват 19 от заготовок 20, после чего каретка 17 с захватом 19 возвращается в исходное положение. Ролики-ворошители 27 исключают возможность образования сводов из заготовок 20 в бункере 12, что гарантирует бесперебойное поступлейие заготовок 20 в стапель g.

После выдачи в стапель 8 одной заготовки 20 роликоопоры 21 опускаются и в стапеле 8 производится сборка и сварка технологического подузла 24. По окончании сварки подузел

24 перегружателем 4 переносится на начальную позицию шагового транспортера 10, Если на шаговом транспортере 10 нет ни одного под5

10 !

50 рла 24, то он включается, и возвратно-постудательным перемещением его рабочего органа подузел 24 перемещается на конечную позицию шагового транспортера 10. Последующие подуэлы 24, поступающие со стапеля 8 на начальную позицию шагового транспортера 10, также перемещаются к конечной позиции и занимают последовательно все позиции накопления or конечной позиции до начальной. В случае съема с конечной позиции одного подуэла 24 все последующие подуэлы перемешаются на шаг и конечная позиция шагового транспортера 10 вНовь занята. Таким о.разом, на конечной. позиции шагового транспортера 10 всегда находится один подузел 24, готовый для перегрузки в стапель 9, а позиции шагового транспортера 10 при этом полностью использованы для накопления подузлов 24. На конечной позиции шагового транспортера 10 подуэел 24 захватывается перегружателем 5 и перемещается в базирующие призмы сборочносварочного стапеля 9. Трубы для сборки подузла 24 поступают в стапель 9 из бункера 13 аналогично тому, как в стапель 8 они поступают из бункера 12. После сварки подузел

24 из стапеля 9 захватьвается перегружателем

6 и укладывается на начальную позицию шагового транспортера 11. На конечной позиции шагового транспортера 11 подуэел 24 захватывается перегружателем 15 и передается в сборочно-сварочный стапель 25 для окончательной сборки и сварки изделий.

В предлагаемой линии для сборки и сварки конструкция и расположение бункера с заготовками над щаговыми транспортерами позволяют экономить производственную плошадь, создают удобство эксплуатации сборочносварочных стапелей и таким образом, сокращают время межоперационного транспортирования, что увеличивает производительность поточной линии. Выполнение транспортера в виде накопителей обеспечивает бесперебойную работу линии даже в случае временной остановки отдельных групп оборудования. Кроме того, снабжение загрузочных тележек роликами-ворошителями гарантирует бесперебойное поступление заготовок в сборочно-сварочные стапели, Подъемные опоры, предназначенные для поворота на них изделия во время сварки, служат также и для съема заготовки с захватов каретки, что исключает необходимость в дополнительном устройстве для съема заготовки и уменьшает время вспомогательных операций.

Ф о р.м у л а и э о б р е т е н и я

Поточная линия для сборки и сварки металлоконструкций, преимущественно каркасов

893492 жаток зерноуборочных комбайнов, содержащая смонтированные на основании по ходу технологического процесса группы оборудования, в состав каждой нз которых входит сборочносварочный стапель, шаговый транспортер и перегружатель заготовок с предыдущей группы оборудования на последующую, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения межоперационного времени, а также сокращения производственных площадей, каждая группа оборудования оснащена корпусом, в котором размещены сборочно-сварочный стапель, шаговый транспортер и перегружатель заготовок, при этом каждый корпус снабжен размещенным над шаговым транспортером пнтателем заготовок, включающим бункер, размещенные в нем наклонные направляющие с установленной в них подвижной от привода кареткой, оснащенной роликами-ворошителями заготовок и захватом заготовок, и отсекатель, а сборочносварочньй стапель снабжен подъемными от индивидуального привода роликоопорами.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 656788, кл. В 23 К 37/04, 24.11,76.

2. Авторское свидетельство СССР Р 442908, 15 кл. В 23.К 37/04, 13.7.72 (прототип).

893492

12

Составитель В. Писаренко

Редактор А. Лежнина Техред З.Фанта, Корректор С. Щомак

Заказ 11338/18 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"; г. Ужгород, ул. Проектная, 4