Поворотный стол для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O fl H С A H И Е (1893493

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социвлисткческ их

Республнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 23.04.80 (21) 2915210/25-27 (51) М. Кл. с присоединением заявки М

Е 23 К 37/04

1оо7Аарстеанный комитет (28) Приоритет—

Опубликовано 30.12 81 Бюллетень Юв 48 но делам изобретений н открытий (53) УДК 621.791. .039 (088.8) Дата опубликования описания 30.12.81 (72) Авторы изобретения

Л. П. Тультов, Д. Г. Горштейн и В. Н. Головчен ства

Всесоюзный проектно-конструкторский институт с (71) Заявитель (54) ПОВОРОТНЫЙ СТОЛ ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к сварке, в частйос ти к устройствам для установки изделия в положение, удобное для сварки, Известен стол для сборки под сварку, содержащий основание, на вертикальной оси которого смонтирована многопозиционная поворотная планшайба с расположенными на ней приспособлениями для крепления свариваемых изделий и механизмы поворота приспособлений с изделиями,. выполненные в виде мальтийского креста, взаимодействующего с кривошипом зубчато-реечной пары и приводимые в действие пневмоцилнндром поворота (1).

Недостатком данной конструкции является сложность изготовления мальтийских механизмов и зубчато-реечных пар.

Известно также устройство для сборки под сварку, содержащее многопозиционный поворотный стол с храповым колесом и тангеяциaJIbHbIB механизм для периодического поворота стола (2) .

Недостатком данного устройства является сложность его изготовления, а также снижение точности остановки стола из-за накопления погрешности в храловом механизме.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является поворотный стол для сборки под

5 сварку, содержащии смонтированные на основании планшайбу с зажимами для изделия и диском и упорными пальцами, силовой цилиндр для периодического поворота планшайбы с установленным на его штоке кулачком, 1О взаимодействующим с пальцами диска, а также приводной колодочный тормоз, взаимодействующий с валом планшайбы, Благодаря тому, что при остановке кулачок

l$ взаимодействует с двумя пальцами одновременно, точность остановки планшайбы повышается (3).

Однако кулачок ползуна при своем движении перерезает центр вращения планшайбы, т.е. то место, где должны проходить коммуникации, подводящие энергию к механизмам планшайбы, что усложняет конструкцию.

Кроме того, при резкой остановке планшайбы возникают динамические нагрузки на из893493 4 делне н отсутствует регулировка между рабочнмн поверхностями кулачка, что снижает точность остановки планшайбы, пропорциональной точности изготовления кулачка.

Цель изобретения — упрощение конструкции прн одновременном снижении динамических нагрузок на свариваемое изделие.

Указанная-цель достигается тем, что в поворотном столе для сборки под сварку, содержащем смонтированные на основании планшайбу,с зажимами для изделия и диском с упорными пальцами, силовой цилиндр для периодического поворота планшайбы с установленным на его штоке кулачком, взаимодействующим с пальцами диска, а также приводной колодочный тормоз, взаимодейсгву ощий с валом лланшайбы, на корпусе силового цилиндра смонтирован регулируемый у ор, взаимодействующий с пальцами диска, кулачок выполнен в виде вилки со скосом на наружной поверхности, а силовой цилиндр установлен на основании с возможностьн поворота в плоскости„ перпендикулярной осн планшайбы.

На фнг. 1 изображен поворотный стол для сборки и сварки (тонкнмн линиями показанс свариваемое изделие); на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Поворотный стол для сборки н сварки содержит основание 1 (фиг. 1), на котором с возможностью вращения установлена планшайба 2, несущая зажимы для крепления свариваемого изделФя, например крыпи. кабины трактора Т вЂ” 330.

Барабан 3 н диск 4 жестко соединены с планшайбой 2 н вращаются вокруг ее оси.

На выступах диска 4 расположены четыре вращающихся упорных пальца 5 (фиг. 3) с роликамн б и 7 (фиг. 1) с обеих сторон диска 4.

Колодочный тормоз 8 установлен иа основании 1 и охватывает своими колодками 9 (фиг. 2) барабан 3. Колодки 9 сжимаются при помощи рычагов 10 и пружины 11, усилие растяжения которой регулируется регулятором 12..

Кроме того, колодки 9 сжимаются пружиной 13 при помощи рычагов 14, взаимодействующих с рычагами 10. На одном из рычагов 14 установлена диафрагма 15, которая прн помощи штока 16 раздвигает рычаги 14.

На основании 1 (фиг. 1) установлен с воз можностью вращения вокруг оси проушины силовой цилиндр 17, подпружиненный прн по. мощи пружины 18 (фнг. 3). На корпусе цилиндра 17 установлен упор 19, положение которого может регулироваться лрн помощи ре ° гулнровочного болта 20. На штоке 21 цилинд ра 17 закреплен кулачок, вылолленный в ви56

Ы лагается по касательной к двум роликам упоров 5, и, благодаря возможности регулировки упора 19, точность поворота на 90 повышается, так как погрещности расположения двух упоров суммируются и сумма погрешности делится на.два, а так как направления погрешности расположения каждого нз упоров не совпадают, то абсолютная погрешность угла поворота. меньше, чем у механизма, фиксируце вилки 22, имеющей скос а на наружной поверхности.

Поворотный стол работает следующим образом, «ч На ложементы планшайбы 2 укладывается свариваемое изделие и крепится при помощи зажимов. После сварки швов, расположенных в рабочей.зоне сварочных агрегатов в этом положении планшайбы, последняя поворачива1ф ется на 90 . Для этого сжатый воздух посту,пает в рабочую полость силового цилиндра 17 и одновременно в диафрагму 15. Прн этом шток 16 диафрагмы выдвигается и усилие, сжимающее колодки 9, ослабевает в результате того, что рычаги 14 перестают давить на рычаги 10. Как только усилие, сжимающее колодки 9 тормоза 8, ослабеет настолько, что цилиндр 17 сможет его преодолеть его шток

21 начинает выдвигаться, взаимодействуя посредством вилки 22 с роликом 6 пальца 5 диска 4. При этом диск 4 и цилиндр, поворачиваются, соответственно вращая планшайбу и растягивая пружину 18. Когда диск 4 повернется на 45, силовой цилиндр 17 начинает поворачиваться в противоположную сторону, а пружина 18 сжиматься, при этом упор 19 цилиндра двигается навстречу ролику 7 пальца 5 диска 4 и встречается с ним, как только диск 4 повернется на 90 . После этого дальнейшее вращение прекращается, так как повороту цилиндра 17 препятствует вилка 22, взаимодействующая с роликом 6 упора 5 диска 4.

Прекращается подача воздуха в диафрагму

l5, и колодочный тормоз 8 сжимает колодками 9 барабан 3.

Шток силового цилиндра 17 втягивается, при этом вилка 22 встречает своим скосом а ролик 6 пальца 5 диска 4, цилиндр поворачивается, растягивая пружину 18, и очередной ролик б попадает в вилку 22. Стол готов к повороту швинпайбы на следующие 90 .

Пружина 11 при помощи регулятора 12 растягивается настолько, чтобы не препятствовать вращению планшайбы под действием си43 лового цилиндра 17 и в то же время не позволять ей во время вращения вращаться произвольно под действием инерционных сил.

В связи с тем„что остановка планшайбы происходит, когда ось пневмоцилнндра распо893493 ющего поворот при помощи одного упора (например храповое зацепление илн конические штыри фиксаторов) .

Отсутствие зубчатых, храповых и прочих механизмов с высокими требованиями к точности изготовления, упрощает изготовление.

Благодаря взаимодействию усилий лневмо цилиндра и пружин, пуск и остановка вращения планшайбы происходят плавно, беэ ударов, что повышает надежность, работы и установки свариваемого изделия (иоследнее не смешается из-за поворота планшайбы), а динамические нагрузки на изделие снижаются.

Формула изобретения

Поворотный стол для сборки под сварку, содержащий смонтированные на основании. планшайбу с зажимами для изделия и дйском с упорными пальцами, силовой цилиндр для периодического поворота планшайбы с установлснным на его штоке кулачком, взаимодействующим с пальцами диска, а также при- волной колодочный тормоз, взаимодействующий с валом планшайбы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкцйн при одновременном снижении динамических нагрузок на свариваемое изделие, на корпусе силового цилиндра смонтирован регулируемый упор, взаимодействующйй с пальцами диска, кулачок выполнен в виде sama со скосом на наружной поверхности, а силовой цилиндр установлен на основании с воэможностью поворота s плоскости, перпендикулярной оси планшайбы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 503691, кл. В 23 К 37/04, 02.11.73.

2. Авторское свидетельство СССР Р 302216, кл. В 23 К 37/04, 08.09.69.

3. Болотин Х. JI. Станочные приспособления. М., "Машиностроение", 1973, с. 215, фиг. 317 (прототин) .

Фиг./

893493

А-4

Фиа,2

Составитель Ю. Крюков

Редактор Н. Кешеля Техред З.фанта Корректор С. Щомак !

Заказ 11338/18 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного ком тета СССР по делам изобретений í открьпий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент™, r. Ужгород, ул. Проектная, 4