Устройство для сборки под сварку пространственных ферм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 28.04.80 (21) 2915719/25-27 (5I )M. Кл.

В 23 К 3704 с присоединением заявки,%— (28) Приоритет

Гес7дарстееииый комитет

СССР

Опубликовано 30.12.81 Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 30.12.81

ll0 делам изобретений и открытий (53 ) Ул К 621.791. .039 (088.8) (72) Автор изобретения

А, Л. Лаповок проейй 44Ытяю

Ленинградский филиал Всесоюзного института и (71) Заявитель организации энергетического строительства "Оргэнергострои (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ФЕРМ

Изобретение относится. к механизмам для производства сварных конструкций, преимущественно пространственных решетчатых ферм, и предназначено для использования, например, при изготовлении блоков стропильных ферм, Известно устройство для сборки пространственных решетчатых конструкций, содержащее шарнирно установленные на несущих стойках рамы, приспособления для крепления к рамам элементов свариваемых ферм f1) .

Однако такое устройство применимо при изготовлении пространственных конструкций сравнительно небольших размеров по ширине, таких как мачты, башни и т.п. и не пригод- но при изготовлении стропильных перекрытий, 15 обладающих большими габаритами.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для сборки под сварку пространственных решетчатых ферм, содержащее стойки, установленную на каждой из них каретку с прижимом фермы и трособлочную систему (2) .

Однако использование данного устройства приводит к необходимости поднимать собрайные блоки ферм на высоту, достаточную для переноса их над стойками устройства, что усложняет и удорожает производство, Цель изобретения — уменьшение об.ьема подъемно-транспортных работ путем снижения высоты подъема готового блока ферм.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сборки под сварку пространственных ферм, содержащем стойки, смонтированные на основании, установленную на каждой из них каретку с прижимом фермы и трособлочную систему, стойки выполнены в виде двух звеньев, одно из которых установлено с возможностью поворота в плоскости, перпетщикулярной основанию, а другое закреплено на основании, при этом на основании смонтирован кантующйй Г-образный рычаг и механизм поворота одного из звеньев стойки, выполненный в виде поворотной планки, шарнирно установленной на неподвижном звене стойки, и подпружиненного штока, взаимодействующего с указанной планкой и поворотным

893494 звеном стойки, при этом один нэ концов трособлачной системы закреплен на поворотном звене стойки, а другой — на одном из плеч кантующего Г-образного рычага.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с закрепленным в нем блоком стропильных ферм; на фиг. 2 — внд А на фиг. 1; на фиг. 3 = внд Б на фиг. 1; на фиг. 4— узел на фиг. 3.

Устройство содержит стойки 1, состоящие из неподвижного 2 и поворотного 3 звеньев, соединенных между собой осью 4. Неподвиж-, I ное звено 2 снабжено консолью 5, на кото,рой шарнирно смонтирован на оси 6 опорный для элементов фермы 7 кантующий Г-образ- ! ный рычаг 8, снабженный противовесом 9.

Рычаг 8 соединен со звеном 3 трособлочной системой, состоящей из блоков 10 и 11, закрепленных на фундаменте, блока 12, закрепленного на неподвижном звене 2, и троса 13, закрепленного одним концом на рычаге 8, а другим — на проушине 14 звена 3.

Устройство снабжено также механизмом поворота звена 3, включающим в себя установленные на неподвижном звене 2 поворотную планку 15 с возможностью поворота на оси

16 и закрепленную направляющую 17 для подпружиненного пружиной 18 штока 19, взаимодействующего с поворотной планкой 15 и с торцом 20 поворотного звена 3.

Поворот планки 15 вниз ограничен упором

21. Прн сборке блока 22 ферм 7 последние крепятся к поворотным звеньям 3 прижимами 23, смонтированными на передвижной по стойке 1 каретке 24. На основании установлены подставки 25 для ферм 7.

Устройство работает следующим образом.

В. исходном. положении (фиг. 3) звенья 3 и рычаги 8 находятся в горизонтальном положении.

Элементы ферм 7 укладываются грузоподьемным средствами (не указаны) для сборки и сварки на рычаги 8 и подставки 25.

-Сваренные фермы 7 поворачиваются грузоподъемным средством, поворачивая рычаг 8 на оси 6 из горизонтального положения в вертикальное. При этом трособлочная система поворачивает звено 3 стойки 1 из горизонтального положения в вертикальное (пунктир на фиг. 4).

Фермы 7 крепятся к стойкам 1 прижимами 23 и свариваются в блок 22 (фиг. 2).

Блок 22 освобождается or прижимов 23 и поднимается краном на крюке. При подъеме блока 22 его нижний пояс поворачивает план ку 15, которая приподнимает шток 19, взаимодействующий с торцом 20 опрокидывающего звена 3.

Звено 3 поворачивается на оси 4 до лолоф жения, при котором создается опрокидывающий момент. Плавное опрокидывание звена 3 обеспечивается наличием на рычаге 8 противовеса 9.

При дальнейшем подъеме блока 22 его ниж16 ний пояс отпускает планку 15, которая пружиной 18 поворачивается до упора 21, и шток

19 опускается в исходное положение.

Блок 22 переносится грузоподъемным средством над опрокинутыми звеньями 3, и освобожденное от блока 22 устройство готово к повторению цикла (пунктир на фиг. 1).

Применение предлагаемого устройства обеспечивает уменьшение объема подъемно-транспортных работ цри изготовлении строительных блоgg ков, что повышает производительность и снижает трудозатраты на 20.-25%..

Формула изобретения

Устройство для сборки под сварку пространственных ферм, содержащее стойки, смонтированные на основании, установленную на каждой иэ иих каретку с прижимом фермы

Зв и трособлочную систему, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения объема подъемно-транспортных работ путем снижения высоты подъеьи готового блока ферм, стойки выполнены в виде двух звеньев, одно нз которых установлено с возможностью поворота в плоскости, ерлендикуляр ой основанию, а другое закреплено на основании, при этом на основании смонтирован кантующий Г-об1тазный рычаг и механизм поворота одного из звеньев стойки, выполненный в виде поворотной планки, шарнирно установленной на неподвижном звене стойки, и подпружиненно.го штока, взаимодействующего с указанной планкой и поворотным звеном стойки, при этом один из концов трособлочной системы закреплен на поворотном звене стойки, а другой.— на одном из плеч кантующего Г-образного рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сварочные работы в строительстве. Спра,вочник по специальным работам. Под .ред.

В. Д. Гарана, М., Стройиздат, 1962, с. 476, фиг. 13.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2735381, кл. В 23 К 37/04, приоритет 13.03.79 (прототип) .

893494

Узел 1

l

I

С .2

1 p(l ! )

))

) ) )) ) ) I) ) )) )) Редактор Н. Кешеля

Заказ 11338/18 Тираж 1151 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Г

)

zsW га-Ц вЂ”

l

3w

)

) Фиг.

Составитель С . Кулявцев

Техред З.Фанта Корректор С. Щомак