Поточная линия для сборки и сварки цилиндрических изделий и перестановки их с одной технологической позиции на другую

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

О П И С А Н И Е „„893496

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Допол н ител ьное к а вт. с вид-ву (22) Заявлено 25.04.80 (21) 2934812/25 27 (5! )М. Кл, с присоединением заявки.%

В 23 К 37/04

Гвсудврстванвй камитет

СССР (23) Приоритет— по делам нзабретеиий н открытий

Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 30.12,81 (53) УДК 621.791. .039 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. И. Друян (71) Заявитель

Филиал Ростовского научно-исследовательского йнститута..технологии машиностроения в г. Гомеле (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ И ПЕРЕСТАНОВКИ

ИХ С ОДНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ

НА ДРУГУ10

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции поточной линии для сборки и сварки цилиндрических изделий и перестановки их с одной позиции на другую. Известна поточная линия для сборки и сварки цилиндрических изделий и перестановки их с одной технологической позиции на другую, содержащая расположенные вдоль поточной линии наклонные скаты, между которыми на основании скатов установлены смонтированные на поворотных рычагах роликоопоры для вращения изделий и передачи их с одного ската на другой (1).

Недостатками известной конструкции являются отсутствие накопления на скатах цилиндрических изделий и невозможность передачи

15 цилиндрических изделий обратно на листогибочные вальцы для калибровки.

Известно устройство для.сварки изделий цилиндрической формы и их перестановки с (20 одной технологической позиции на другую, состоящее из дополнительного подпружиненного относительно основания поворотного рычага, выполняющего функцию отсвкателя, смонтированного на основании в одной плоскости с основным поворотным двуплечим рычагом, одно плечо дополнительного поворотного двуплечего рычага оснащено подпружиненной относительно него поворотной собачкой (2).

Недостатками известной конструкции являются невозможность передачи изделия для калибровки на листогибочные вальцы, а также недостаточная надежность и производительность отсекателя.

Наиболее близкая к предлагаемой поточная линия для сборки и сварки цилиндрических изделий и перестановки их с одной технологической позиции на другую, содержащая смонтированное на основании технологическое оборудование, в разрыве между единицами оборудования закреплены наклонные скаты, на каж- . дом из которых установлен подпружиненный отсекатель, а также размещенные на основании рычажные первгружатели с каждой единицы технологического оборудования на наклонный скат (3).

Однако известная конструкция малопроизводительна, так как велико время на передачу

96 4

8934 с последующей единицы оборудования на пре дыдущую.

Цель изобретения — повышение производительности путем уменьшения времени на передачу с последующей единицы оборудования на предыдущую.

Указанная цель достигается тем, что поточная линия для сборки и сварки цилинднических изделий и перестановки их с одной технологической позиции на другую, содержащая смонтированное на основании технологическое оборудование, в разрыве между единицами оборудования закреплены наклонные скаты, на каждом из которых установлен подпружиненный отсекатель, а также размещенные на основании рычажные перегружатели с каждой единицы технологического оборудования на наклонный скат, оснащена снабженным подпружиненным отсекателем дополнительным наклонным скатом, выполненным аналогично основ20 ному и расположенным под ним с противоположным основному скату углом наклона, при этом линия оснащена двумя подъемными площадками, смонтированными на основании, причем на одной площадке размещена преды2S дущая единица технологического оборудования и рычажный перегружатель, а на другом— последующая единица технологического оборудования и также рычажный перегружатель.

На фиг. 1 изображена поточная линия перед подачей изделия на подъемную площадку, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, при передаче изделия на площадку; на фиг. 3 — то же, при нахождении издеяия на дополнительном наклонном скате; на фиг. 4 — то же, при передаче изделия на подъемную площадку.

Поточная линия включает изделие 1 вальца 2 листогибочные, ролики 3, неприводные, шарнир 4, подъемную площадку 5, наклонный скат 6, дополнительный наклонный скат 7, пневмоцилинщ» 8, рычажный перегружатель 9, направляющие 10, гидроцилиндр 11, отсекатель

12, шарнир 13, пружину 14, ролики 15 прйводные, подъемную площадку 16, шарнир 17, направляющие 18, гидроцилиндр 19, рычажный перегружатель 20, пневмоцилиндр 21, отсека- 43 тель 22, скат 23, пневмоцилиндр 24, рычажный перегружатель 25.

Поточная линия работает следующим обра, зом.

После вальцовки на вальцах 2 изделие 1 уЕ устанавливается на приводные ролики 3, смонтированные на подъемной площадке 5, которая движется по направляющим 10 при помощи гидроцилиндра 11. При включении пневмоци,линдра 8 рычажный перегружатель 9, закрепленный с одной стороны шарнирно, а с другой соединенный через шарнир с пневмопилинд, ром 8, передает изделие 1 на наклонный скат 6,. после чего устанавливается в исходное положение. Отсекатель 12, закрепленный с одной стороны шарниром 13, а с другой стороны подпружиненный пружиной 14, накапливает изделия 1 на скате б.

Ролики 15 имеют электромеханический привод (не показан).

Подъемная площадка 16, движущаяся по направляющим 18 при помощи гидропилиндра

19, поднята в верхнее положение.

Рычажный перегружатель 20, закрепленный с одной стороны шарнирно, а с другой соединенный через шарнир с пневмонии;,лдром 21, при включении последнего своей прямой частью нажимает на подпружиненный конец отсекателя, тем временем второй конец отсекателя отсекает следующее изделие на скате, поворачиваясь вокруг оси шарнира 13. При возвращении перегружателя 20 в исходное положение изделие 1 передается на ролики 15, а отсекатель занимает первоначальное положение, при котором следующее изделие задерживается подпружиненным концом отсекателя

12.

При помощи роликов 15, имеющих электромехакический привод, изделие 1 подается на рабочую позицию сварки, а после сварки опять возвращается в зону работы площадки 16.

После этого площадка 16 при помощи гидроцилиндра 19 опускается в нижнее положение.

При включении пневмоцилиндра перегружатель 20 передает изделие 1 с роликов 15 на дополнительный скат 7, после чего перегружатень 20 возвращается в исходное положение, а площадка 16 при помощи гидроцилиндра поднимается s верхнее положение, Отсекатель

22 работает аналогично отсекателю 12.

Площадка 15 нри помощи гидроцилиндра 11 перемещается в нижнее положение, затем поднимается гидроцилиндром 11 в верхнее положение, в зону работы вальцев 2 листогибочных.

После калибровки на вальцах изделие 1 передается площадкой 4 на дополнительный скат 7, а затем площадкой 16 на скат 23 при помощи пневмоцилиндра 24 рычажного перегружателя 25.

Формула изобретения

Поточная линия для сборки и сварки цилиндрических изделий и перестановки их с одной технологической позиции на другую, содержащая смонтированное на основании технологическое оборудование, в разрыве между единицами оборудования закреплены наклонные скаты, на каждом из которых установлел подпружиненный отсекатель, а также размещенные

Ь новании, причем на одной площадке размещена предыдущая единица технологического обо-. рудования и рычажный перегружатель,а на другой - последующая единица технологического оборудования и также рычажный перегружатель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР. N 410904 кл. В 23 К 37/04, 18.02,71.

2. Авторское свидетельство СССР Р 500955, кл. В 23 К 37/04, 26.04.71.

3: Авторское свидетельство СССР N 503692, кл. В 23 К 37/04, 31.01.74 (прототип).

5 893496 на основании рычажные перегружатели с каждой единицы технологического оборудования на наклонный скат, отличающаяся тем, что, с целью повьппения производительности путем уменьшения времени на передачу 3 с последующей единицы оборудования на предыдущую, поточная линия оснащена снабженным подпружиненным отсекателем дополнительным наклонным скатом, выполненным аналогично основному и расположенным под ннм с противоположным основному скату утлом наклона, при этом линия оснагцена двумя подьемными площадками, смонтированными на ос893496

Составитель В. Писаренко

Техред 3.фанта Корректор С Шомак

Редактор А. Лежнина

Заказ 11338/IH Тираж 1151 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открьпий

113035, Москва, Ж-35, .Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4